Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий.

Ответить
Настройки темы
Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий.

Аватара для verdix

Наставник


Сообщения: 636
Благодарности: 34

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Многие не торопятся перебегать на линукс по одной простой причине - на их взгляд под никсами мало доступного и удобного софта. Постараюсь развеять этот миф приводом полезной ссылки. Аналоги Windows© программ в Линуксе:
читать дальше »
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:33, 04-01-2008

 

Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igor_I:
И немножко путаете программы-аналоги и совместимость программ. То что было перечисленно - это совместимось, а она даже в Windows не всегда достигается. Попробуйте создать документ Вордом или Автокадом последней версии, а потом это открыть более старой версией. »
Вы несколько неверно расставляете акценты. Попробуйте создать документ в ворд 07, сохранив его в формате ворд 03 и открыть этот документ редактором ворд 03 - он откроется, попробйте создать документ в ворд 03 и открыть его в ворд 07 - он откроется. Попытка создать документы в ОО2.4 и открытие их в ворд 03 выдает различия, создание дока в ворд 03 и открытие его в ОО2.4 так же выдает различия, не смотря на разницу 4 года в релизах (как и между ворд03 и форд 07) и тут все дело в форматах, о чем я и говорил. Если бы у некрософта была поддержка формата ODF - не было бы и проблем.
Я не хотел сказать что необходимо переводить открытые продукты к функционалу закрытых, последним порой самим функционал открытых и не снился, я хотел сказать то, что пока не будет совместимости форматов и обоюдной поддержки стандартов, говорить о "аналогах" не имеет ни малейшего смысла. До тех пор пока на пути прогресса будет стоять самый страшный вопрос пользователей "а где здесь кнопка пуск?" мы никуда не приедем.
Радует то что министерство информации начало заставлять гос структуры и гос предприятия москвы и московской области переходить на опенсорс продукты (ось - Mandriva, Офисный пакет - ОО), так что со временем придется перейти остальным, что не может не радовать.

p.s.
Акад - в топку. Хороший продукт, но не стоит он таких денег.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 08:30, 25-04-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, тогда проведем такую аналогию.
Nero - аналоги - Roxio Easy Media Creator, k3b
Winamp - аналоги - AIMP2, foobar, WMP, KMP, Amarok
ftpd - аналоги - proftpd, vsftpd
IIS - аналоги - nginx, lighttpd, Apache
Прогамма-аналог позволяет выполнять те же самые задачи, что и исходная программа. Но никто не гарантирует ни идентичные результаты работы, ни идентичные файлы конфигураций.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 21:44, 25-04-2008 | #22


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Программа аналог просто обязана выдавать идентичный результат.
Нпример:
- при записи музыкального диска в Неро и Roxio мы получаем одинаковые читающиеся плеером диски;
- при прослушивании мелодии в winamp и Armarok мы получаем одинаковые звуковые колебания;
- при подключении к серверу ftpd и proftpd мы одинаково качаем файл;
- при подлючении к IIS и Apache мы получаем одинаковые интернет страницы.
Не важно как реализована программа, не важно как она настраивается и сохраняет результаты работы. Формат поддерживается - аналог работает, не поддерживается - это не аналог, а просто альтернативная разработка, которой можно пользоваться, но результатами работы которой нельзя обмениваться.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 10:07, 26-04-2008 | #23


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WhitePangolin:
при прослушивании мелодии в winamp и Armarok мы получаем одинаковые звуковые колебания;
- при подключении к серверу ftpd и proftpd мы одинаково качаем файл;
- при подлючении к IIS и Apache мы получаем одинаковые интернет страницы. »
Однако, сильно. А про кодеки никогда не слышали? Про оптимизиции канала? Про стандарты передачи данных в сети и "альтернативные стандарты" от MS? Согласен,
Цитата WhitePangolin:
Формат поддерживается - аналог работает, не поддерживается - это не аналог, а просто альтернативная разработка, которой можно пользоваться, но результатами работы которой нельзя обмениваться. »
, но, простите, кто сказал, что звук, который выдает кодек winamp - это стандарт и должен храниться в Палате мер и весов? Если ISO, например, требует писать тэги ID3 в кодировке UTF-8, то большинство программ под nix это требование выполняют. А что Винда? Она не работает нормально с Unicode, поэтому winamp и иже с ним надо приспосабливаться к этому и писать тэги в СР1251. А потом возникают проблемы - Linux - гуано, потому что у меня все тэги кракозябрами... Я считаю, что в этом случае winamp - просто альтернативная разработка, которой можно пользоваться, но результатами работы которой нельзя обмениваться.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 11:59, 26-04-2008 | #24


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mzd, Вы о чем вообще? Хотите убедить меня в том что винда - маст дай? Это я и без Вас знаю. При чем тут кодеки и оптимизация канала? Речь шла о том, что аналоги офисных програм винды в Linux отсутствуют как класс. Igor_I немного отклонился от темы и я его поправил, не более того.

p.s.
C 23 числа стартовал проект перевода гос учреждений Москвы и области на Mandriva. В качестве набора офисных программ будет выступать Open Office.
Ура товарищи, победа не за горами.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Последний раз редактировалось WhitePangolin, 27-04-2008 в 13:28.


Отправлено: 09:55, 27-04-2008 | #25


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я ничуть не отклонился то темы.
То что было перечислено является законными стандартами. Rainbow Books, FTP-протокол, HTTP-протокол.
Хотя, к примеру, как говорят, Неро пишет двуслойки не по стандарту.
Если IIS и Apache выдают одно и тоже содержание страницы, Firefox, Opera, IE показывают её совершенно по разному.
Но по сути, продолжив ваши умозаключения, можно продолжить - Word и ОО выдают один и тот же результат - распечатанный лист бумаги с текстом. Разве не так?
Вы же не будете записывая диск, сначала использовать Nero, а потом Roxio?
Цитата WhitePangolin:
аналоги офисных програм винды в Linux отсутствуют как класс »
То есть по Linux мне не удастся создать офисный документ как в Windows? Но подождите, а как же ваш же постскриптум? Все-таки есть под Linux офисные программы или нет?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Последний раз редактировалось Igor_I, 28-04-2008 в 16:35.


Отправлено: 16:15, 28-04-2008 | #26


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неро данные разделяет на своё усмотрение, так как не знает их сути.
Вот если двухслойный Видео-ДВД собирать, то в ДВД-Авторинге стоит ставить метку перехода на второй слой на сцене со смене планов, и что б при этом нулевой слой был почти 100%, так как сам переход будет заметен (он и так заметен, но смена плана выручает). Далее гнать в образ, а Нере образ скормить. Тут она уже не отвертится, ибо в образе указанна необходимая точка перехода.

Отправлено: 16:24, 28-04-2008 | #27


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, как утверждает tartak, ImgBurn пишет их правильно, хотя по всей видимости тоже ведь не знает их сути.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 16:37, 28-04-2008 | #28


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igor_I:
Я ничуть не отклонился то темы.
То что было перечислено является законными стандартами. Rainbow Books, FTP-протокол, HTTP-протокол. »
О том собственно и речь
То что вы назвали являлось стандартизованным, я же говорил о проблеме нестандартизованности, неужели не заметили? Или не хотите заметить? Интереснее найти в ком то образ врага чтобы полаятся? Не стоит.

Цитата Igor_I:
Если IIS и Apache выдают одно и тоже содержание страницы, Firefox, Opera, IE показывают её совершенно по разному. »
Ну вот, о том и речь, что стандарты есть, но поддерживаются (если вообще поддерживаются) лишь частично. Возьмем ОО. Используется стандарт odf. Документ набранный у меня в версии 2.0 открывается в 2.4 поддерживается и обратный порядок. Но в некрософте я этот документ не открою ибо некрософт - аналогом не является. И именно об этом я и говорил и не нужно присваивать мне свои неверные умозаключения типа:
Цитата Igor_I:
Но по сути, продолжив ваши умозаключения, можно продолжить - Word и ОО выдают один и тот же результат - распечатанный лист бумаги с текстом. Разве не так? »
Если я создам в audigital файлик mp3 - то я смогу его прослушать как в Armarock так и в WinAmp - это аналоги (не надо сейчас рассказывать про настроики эквалайзера, качество акустиуки и прочее). Но Word и OO - не аналоги, и я не могу понять почему у вас это утверждение вызывает такой острый приступ ничем не обоснованной агрессии.

p.s.
мдя... похоже конструктивный диалог не получается... хотя не скрою, при желании, найти образ врага open source можно в любом, жаль что его нашли во мне. Ну чтож, всем спасибо, более я в этой ветке не свечусь.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara


Отправлено: 16:47, 28-04-2008 | #29


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Агрессии нет, у вас есть непонимание что есть слово - аналог.
И я не присваивал вам свои умозаключения, я сказал что можно продолжить эти самые умозаключения, то есть провести аналогию.

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 17:32, 28-04-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Статья-сравнение программ под Linux и их аналогов в Windows [mzd] Новости и флейм из мира *nix 11 28-02-2009 23:21
Аналоги cake-биллинга для windows-серверов Yazago Программное обеспечение Windows 0 30-05-2008 20:24
Таблица разделов и её глюки под linux и windows TeTaN Общий по Linux 6 13-07-2006 02:24
Есть ли в Linux аналоги Active Directory и Exchange Server? JeweL Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 29-10-2005 00:25
Ищу аналоги программ под Линух Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 11 27-05-2005 17:37




 
Переход