Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux софт в FreeBSD

Ответить
Настройки темы
Linux софт в FreeBSD

Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм... Тут устанавливал программу (QTParted) в FreeBSD, хоть она была и под Linux. Однако, несмотря на бинарную совместимость Фри с Линухами инсталятор написал, что, мол - ОС не поддерживается и где тогда совместимость???

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 20:46, 30-06-2005

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
инсталяторы разные бывают, просто надо попытаться понять, во-первых, что такое совместимость, во-вторых, что это за инстолятор, в-третьих, что нужно конкретной программе .
Вариант первый - бинарный файл, - формат ELF. Загрузчик ищет метку (brand), соответстующую родной (для приложения) системы. Если находит - прекрасно: грузит, как FreeBSD-ый, или, как Linux-бинарник. Если нет, и если Вы уверены, что это бинарник Linux, - можете указать это в явном виде:
Код: Выделить весь код
brandelf -t Linux Ваша_программа
Вариант второй - инсталятор - скрипт и в нем находятся строки проверки (например, uname). Возможные решения:
- подправить скрипт, сменив uname на /usr/compat/linux/bin/uname, или на симлинки, сделав их предварительно (и остальное по анаологии)
- Вызвать скрипт командой
Код: Выделить весь код
/usr/compat/linux/bin/sh Ваш_скрипт
- Перейти в /compat/linux, как в chroot-окружение и ставить оттуда
Возможны и другие варианты, например достаточно специфически работающие с ресурсами и железом программы, которые лучше именно в среде /linux/compat. Причем иногда при этом приходится удовлетворять кучу зависимостей. В качестве примера посмотрите,- я тут недавно "развлекалась" c установкой MainActer. (Тема Linux приложения под FreeBSD (MainActer5))
Так что возможны варианты... А что конкретно (и когда) пишет Ваш QTParted?

Отправлено: 01:35, 01-07-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Спасибо, попробую... Я помню, раньше программы писали, что у меня нет каких-либо библиотек. Ща всё ОК. А QTParted пишет, что данная ОС не поддерживается (только на английском). Так, чтобы проинсалить, как в Линухах, нужно изменить исходники файла .configure (С этим я думаю особых трудов не будет), запустить линуховый sh, дать команду chroot /usr/compat/linux, а потом уж sh ./.configure (из под линухового sh). Так я понял???
----
Кстати, а может ещё создать пользователя Linux? Указать там линуховый sh, а домашний каталог /usr/compat/linux??? Только, боюсь, с рутом один фиг будет, если напишет, что нет прав...

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 13:57, 01-07-2005 | #3


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Кстати, а может ещё создать пользователя Linux? Указать там линуховый sh, а домашний каталог /usr/compat/linux?
А смысл? Что это дает практически?

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 23:26, 01-07-2005 | #4

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стоп! До сих пор мы писали о том, как запускать Linux - программы под FreeBSD вообще и только сейчас я посмотрела, что же за программу SantaXP ставит (ну не знаю я ее, каюсь )
Вопрос к SantaXP - Вы уверены, что программа, занимающаяся перекраиванием разделов жесткого диска и написанная под Linux будет адекватно работать под FreeBSD? Я бы сто раз подумала, прежде, чем пускаться в такие эксперименты.

Отправлено: 00:11, 02-07-2005 | #5


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Видимо ничего... Просто, как сказала mar, freebsd не поддеживается чисто из соображений схранности винта.

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 02:43, 02-07-2005 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Видно у программы "есть выход" на особенности ядра

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:56, 02-07-2005 | #7


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SantaXP
Забудьте Вы про эту программу. Работать со слайсами и разделами FreeBSD лучше средствами самой FreeBSD.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:26, 04-07-2005 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Linux софт в FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Linux vs. FreeBSD Loki Новости и флейм из мира *nix 330 10-05-2010 15:44
Linux и FreeBSD Arassir Новости и флейм из мира *nix 19 27-05-2009 23:52
Пиратский софт и Linux L'autre Новости и флейм из мира *nix 0 24-08-2007 16:25
FreeBSD - Какой софт использовать ??? x068817 Новости и флейм из мира *nix 19 21-06-2005 21:36
Софт под FreeBSD SantaXP Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 26-02-2005 21:00




 
Переход