Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Виртуализация без аппаратной поддержк

Ответить
Настройки темы
Виртуализация без аппаратной поддержк

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Существует задача по внедрению виртуализации в организацию. То-есть имеется довольно старенький серверочек, с двумя двухъядерными процессорами и 8 гигабайтами оперативной памяти.
Нужно виртуализировать одну или две операционных системы Windows Server 2012. Например одна хостовая, две других виртуальные. Не было бы ничего проще, чем запустить роль Hyper-V, но увы, процессоры сервера не поддерживают аппаратную виртуализацию. И вот уже в течении длительного времени я пытаюсь найти решения для того, чтобы все-таки можно было запустить такие виртуальные машины без поддержки аппаратной виртуализации, но к сожалению, решения я не нашел, поэтому обращаюсь за помощью к вам.

Теперь конкретный вопрос:

Подскажите пожалуйста решение для того, чтобы можно было создать несколько виртуальных машин с Windows Server 2008 или 2012 на сервере, который не поддерживает аппаратную виртуализацию.
Будь-то решение виртуализации на основе базовой ОС или автономный гипервизор - большого значения не имеет.

Я что-то слышал, что Proxmox позволяет реализовать эту задачу без поддержки аппаратной виртуализации, так ли это?

Отправлено: 20:26, 28-04-2013

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а какие CPU у вас стоят?
возможно вам поможет ESX 3.5, по-моему у него нет требования аппаратной виртуализации, а может даже 4.0 встанет, но, AFAIK, ни один из них не поднимет 2012 сервер, а вот 2008 - должны.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:36, 29-04-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот характеристики сервера:

Модель: ProLiant DL385
Процессоры: 2x AMD Opteron 280 Dual Core 2.4 GHz (1 MB cache, 64 bit)
Память: 8 GB RAM
Жесткие диски: 2x 36.4 GB Ultra320 SCSI hot swap 3.5" hard disks, 10.000 rpm (6 possible)
RAID контроллер: Smart Array 6i with 64 MB cache

Отправлено: 22:53, 30-04-2013 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на этот хлам встанет ESX 3.5 U5, он не бесплатный.
Windows server 2008 r2 поддерживается в качетсве гостевой ос.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 00:01, 01-05-2013 | #4


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я на такого отсадил файлсервер не очень нагруженный(дистрибутивы) - не мог больше придумать нафиг он нужен(бывший основной экс 2к)
А с варью лучше не связываться - слишком криво там все, даже в платной версии (если чо - платная версия у вари платной версии у вари же - бООльшая рознь, доходит до десятков тыщ баксов), материмся третий месяц после года тестового гипера совершенно "не по децки". Увы, нас не спросили, когда фигню эту никому не нужную покупали(в вин серве уже встроено что нужно в для наших задач и/или имеются бесплатные инструменты для расширения управления). Российский идиотизм - купить нечто "типа подешевле" и выжимать из этого все что не можно ( Момент второй - варь НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ 2008+, при проблемах отсылают в мс (в мс вас также пошлют - варь не поддерживается естественно) или на форум. На данный момент, если не ошибаюсь, в вари есть поддержка WinServ 2003 x64 R2 из семейства виндовых. Всё. Про линупсы не в курсах, но наверное тоже пара основных дистрибутивов.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 01-05-2013 в 13:48. Причина: орфо


Отправлено: 13:11, 01-05-2013 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата winbond:
Я на такого отсадил файлсервер не очень нагруженный(дистрибутивы) - не мог больше придумать нафиг он нужен(бывший основной экс 2к) »
"отличное" решение - 36Гб пространства + пара БП. очень "эффективное" решение.
Цитата winbond:
А с варью лучше не связываться - слишком криво там все, даже в платной версии (если чо - платная версия у вари платной версии у вари же - бООльшая рознь, доходит до десятков тыщ баксов), материмся третий месяц после года тестового гипера совершенно "не по децки". »
ESX(i) - отличный гипервизор. Причины вашей ругани, скорее всего, в другом.
Цитата winbond:
Момент второй - варь НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ 2008+ »
лютейшая чушь. даже ESX 3.5 U5 поддерживает 2008 R2.
2012 - ESXi 5.0u1 поддерживает.
Цитата winbond:
при проблемах отсылают в мс »
сильно сомневаюсь что именно так.
Цитата winbond:
На данный момент, если не ошибаюсь, в вари есть поддержка WinServ 2003 x64 R2 из семейства виндовых. »
ESXi 5.1 поддерживает абсолютно все OS Windows начиная с NT4 (да, хайпер-ви этим похвастаться не может).
Цитата winbond:
Про линупсы не в курсах, но наверное тоже пара основных дистрибутивов. »
практически любая версия любого из основных направлений (да, хайпер-ви тут опять немножко мнётся в сторонке)

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:08, 01-05-2013 | #6


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron, а вы не сомневайтесь. Позвоните и спросите - я ж звонил и спрашивал насчет наших хьюлеттов G7 - с какого хрена 5.01 варь 2012 на них не запускает нормально. И не говорю что раз у меня дома гипер держит всё, то в мс это "всё" поддерживают. А вот в вари говорят. Маркетолухи блин. А программеры там(в вари) к-р-и-в-о-р-у-к-и-е. Просто. Клиент зависает раз 5 на дню - у всех админов. Дерьмо сраное. Закрытый линупс. ESX - mustdie! Я просто взбешен этой херней. И варевское вранье насчет поддержки не распространяйте плиз больше. Запуск ОС не равен поддержке. А в гипере кстати фрибсд уже поддерживают явно.

Цитата cameron:
"отличное" решение - 36Гб пространства + пара БП. очень "эффективное" решение. »
Писал же - не смог придумать больше куда его ткнуть. Нафиг он вообще не нужен. Мусор - да.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Последний раз редактировалось winbond, 02-05-2013 в 17:00.


Отправлено: 12:33, 02-05-2013 | #7


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем большое спасибо за участие в теме и помощь.

Задуманное удалось реализовать на VMware ESX Server 3.5

Были подняты следующие виртуальные машины:

1. Ubuntu 11.10
2. Две ОС Windows Server 2008 R2 64-bit

При попытке установить Windows Server 2012, установщик этой ОС вызывает BSOD и уходит в ребут.

P.S Многие говорят о том, что без поддержки аппаратной виртуализации можно запустить только 32-х битного гостя. Так вот, это НЕ ПРАВДА. Проверенно на личном опыте, мне с лихвой удалось запустить 64-битного гостя Windows Server 2008 R2 на железе, которое полностью НЕ поддерживает аппаратную виртуализацию, но поддерживает 64-битную разрядность.

Последний раз редактировалось Maycal, 05-05-2013 в 01:33.


Отправлено: 01:12, 05-05-2013 | #8


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Maycal, мне жаль тех, кто придет после вас. Вас не жаль абсолютно - сами выбрали конторе геморр. Документируйте хоть косяки-то и как их расхлебывали, в вари за вас не сделают как на течнете.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.


Отправлено: 03:43, 16-05-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата winbond:
Maycal, мне жаль тех, кто придет после вас. Вас не жаль абсолютно - сами выбрали конторе геморр »
Я ничего не выбирал. О каком выборе вы говорите?

Отправлено: 18:20, 17-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Виртуализация без аппаратной поддержк

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Nokia снабдит Windows Phone аппаратной клавиатурой OSZone News Новости железа 0 02-03-2012 06:30
Включение аппаратной виртуализации benwar Процесcоры 3 31-12-2010 09:25
Помогите с аппаратной конфигурацией комп. MiRaDiR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 16-11-2009 15:28
Полный тест аппаратной части компьютера. DavyJohnes Непонятные проблемы с Железом 12 22-10-2009 12:00
Проблема аппаратной части Oleg_kim Непонятные проблемы с Железом 5 05-08-2008 10:49




 
Переход