Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Вопрос по входящей почте, экономия траффика

Ответить
Настройки темы
Вопрос по входящей почте, экономия траффика

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Встала такая задача: необходимо настроить сервер таким образом, чтобы он принимал почту и рассылал ее по клиентским компьютерам, а не каждый клиентский компьютер грузил почту из интернета. Делается это в целях экономии траффика, так как он перешел за все разумные пределы. Соответственно, исходящую почту можно оставить как есть, вопрос только в экономии траффика на входящей почте. Посоветуйте, пожалуйста, ПО, которое бы было простым в настройке и справилась бы без особых наворотов (фильтры и почее не нужны) с данным функционалом. А если еще в двух словах скажете каким образом настроь, я вообще буду безмерно благодарен. В офисе на клитскх машинах стоит аутлук. Зараее спасибо за советы

Отправлено: 14:03, 26-07-2011

 

Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А теперь подумайте: каким же образом вы достигнете экономии? Задачка: в организации 10 пользователей, у каждого почтовый ящик на внешнем сервере. Каждый пользователь написал и отправил 10 писем по 1 мб, и получил 20 писем по 1 Мб. Внимание вопрос: как установка сервера избавит вас от тех же 100 Мб входящего и 100 Мб исходящего траффика?
Ответ: никак. Если бы это был ОДИН ящик на всех, то теоретически, такая возможность появилась бы, но иначе никак.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:37, 26-07-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Единственный вариант, который может помочь в случае установки отдельного сервера - это ограничение на объем входящих писем с вложениями. Все остальное, как уже сказал Олег - бессмысленно.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 16:24, 26-07-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Май сорри что не предупредил, но да, действительно, у нас почтовый ящик рабочий один, точнее три, но ими всеми пользуются ВСЕ кто есть в офисе - обрабатывают заказы. Обьемы приличные, так что я и хочу все сначала на сервер, а с него уже раздачу. Иначе бы я и не писал - иметь всем отдельные ящики и просить экономии -- неадекватом попахивает

Отправлено: 11:54, 27-07-2011 | #4


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо, что мешает, к примеру, воспользоваться тем же TheBat клиентам и настроить их на получение только заголовков писем, а уже нужную почту клиенты будут принимать полностью. Хотя это не оптимальный вариант и ненамного снизит трафик.
Цитата qter:
у нас почтовый ящик рабочий один, точнее три, но ими всеми пользуются ВСЕ кто есть в офисе »
А что, нельзя поставить почтовый WEB клиент, с которым и будут все работать?
И вообще, непонятно, у вас что, выставлена опция сохранять письма на сервере и каждый клиент по НОВОЙ опять их все прогружает на свою машину? Попахивает на маразм ...

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 12:13, 27-07-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне офис в таком состоянии отдали, что поделать )) Веб клиент - не удобно, все привыкли к актлуку. Заголовки тоже не вариант, они все просматривают всЁ и сами распределяют там как-то что кто куда звонит %) Надо все-таки настроить софтину, которая будет загружать на себя всё, а с себя раздавать остальным по локали. Вот и пришел за советом. Настраивать эексчейндж там слишком долго, да и сетевая структура слишком покорежена там. Да и даже и не нужно там это все. Вобщем... Нужна софтина Подскажите может кто-нибудь?

Отправлено: 12:09, 28-07-2011 | #6


Аватара для winbond

Ветеран


Сообщения: 651
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


qter, подойдите к директору и обрисуйте ситуацию, что технически невозможно при такой постановке делопроизводства(без фильтров входящего/исходящего) снизить расходы на трафик - это проблема бизнеса. По моему это наиболее правильное. Вариант два - сделать загадочный вид, "что поставили крутую софтину которая все сделает за всех", до первой финпроверки.

-------
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы.
Вчера - надо сегодня, сегодня - надо вчера. Жизнь странная штука.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:53, 28-07-2011 | #7


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


qter, готового технического решения нет (возможно о нем просто не слышал), наиболее близкое POP3 Downloader, но он требует установленного почтового сервера внутри сети.
Простой вариант: поднять внутри сети POP3\SMTP-сервер средствами Windows. Но это все равно потребут дополнительных шагов в виде прописывания MX-записи во внешнем DNS и регистрации собственного доменного имени. Тогда на внешнем сервере вы можете настроить пересылку на ваш внутренний сервер, а клиентов подключить для получения по POP3 к внутреннему серверу, для отправки по SMTP к внешнему.
Но это крайне кривой костыль получается. Коллега winbond предложил хороший вариант №1. Варианта №2, я, честно говоря, не понял.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 21:45, 28-07-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неужели нету более простого решения, в виде софтины, которая просто работает как почтовая программа, загружая все с сервера раз в 5-10 минут, а клиенты по сети принимают с нее почту (только входящую, исходящая будет идти по прямой как и раньше)?

Отправлено: 14:43, 04-08-2011 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата qter:
Неужели нету более простого решения, в виде софтины »
Поставить почтовый клиент на локальный сервер, забирать им всю почту, а клиентам дать доступ в место сохранения почты. Если у каждого клиента имеется свой ник, то соответственно ему и папку с этим ником. Если почта одна на всех, то всё значительно проще.
Почтовому клиенту указать определённый период на получение почты, без сохранения писем на сервере почты.
Для клиентов соответственно отключить доступ почты через интернет.
Цитата qter:
только входящую, исходящая будет идти по прямой как и раньше »
ЗЫ Фаерволом запретить клиентам порт входящей (POP) и оставить только исходящую (SMTP)

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 04-08-2011 в 15:12.


Отправлено: 14:58, 04-08-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Другие серверные продукты » Вопрос по входящей почте, экономия траффика

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
вопрос по почте "THE BAT!" - цвет конверта spyphy Хочу все знать 2 28-07-2010 02:26
V. 5.5/2000/2003 - Блокирование входящей почты по DNS elkorik Microsoft Exchange Server 13 26-01-2009 12:30
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Уведомления о входящей почте через SMS Blackfil Microsoft Exchange Server 2 20-10-2008 09:43
Медиа - Windows Vista. Вопрос по "почте Windows" iskatel1 Microsoft Windows Vista 0 27-11-2007 12:25
Экономия траффика Sherla Хочу все знать 11 19-03-2006 12:34




 
Переход