Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Прочее - Нужно ли переходить на *nix?

Ответить
Настройки темы
Прочее - Нужно ли переходить на *nix?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почитал тему "Какой дистрибутив выбрать?", смог дойти только до 18-ой страницы.
У меня вопрос, а так ли нужно переходить с Винды на ОС им. Торвальдса?
Мне так кажется, что не всем это необходимо. Вот, например, что получу я, перейдя на Linux, если сфера моей деятельности веб-дизайн? К тому же, если учесть, что многие в выше указанной теме настаивают на том, что работать надо в командной строке.
Я так думаю, что помимо темы "Какой дистрибутив выбрать?", тема "А зачем и кому это нужно вообще?" тоже имеет право на жизнь и думаю будет интересна многим начинающим.
Можно обсудить это здесь и выяснить, кому больше необходим Linux - программисту и сисадмину, или фотохудожнику и секретарше. Чтобы обычный геймер четырнадцати лет не пустился во все тяжкие только потому, что это модно, и не зае??л всех вопросами.

Отправлено: 22:14, 20-08-2008

 

Аватара для Artem-Samsung

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для веб-дизайна не нужен Линукс и даже противопоказан.
Как вы себе это представляете? Если просто рисовать дизайн в графическом пакете GIMP то нормльно, но если уже верстать, то нужно видеть как это отображается именно в Windows и браузере IE 6,7 в часности.

Можно конечно воспользоваться Wine, но тогда толку от Линукса?

Но в то же время, если не хочешь стоять на месте в развитии Интернет технологий, то знакомство с Линуксом необходимо, весь Инет развивался именно на ФриБСД и Линукс. Веб-сервера самые надежные, дешевые и не требовательны к ресурсам.

По этому если хотите называться не просто веб-дизайнер, а веб-мастер, то хотя бы главные понятия в системе и серверах нужно знать.

Я себе завтра покупаю компьютер для офисных дел и серфинга Интернета исключительно для Windows Vista, потому что имхо приятней и удобней, а вот старый комп будет тестовым полигоном для изучения Линукса.

Я сам еще новичок в Линуксе, зеленый совсем, но на этом форуме реально люди помагают разобраться, чем очень благодарен, по этому если начнешь разбираться в Линуксе, то без форумов никак, а этот меня прям удивил пониманием и добротой )

-------
Мой блог Web Development


Отправлено: 22:37, 20-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так и я о чём... Веб-дизайнеру легче выполнять свою работу в Windows. Насчет основных понятий - это нужно знать, не спорю, но не более чем те, что влияют на работу сайта. Поднимать сервер на Linux (да хоть на MacOS Server) я не собираюсь и мне это не надо. Этим занимаются другие люди. Лучше быть узким, но специалистом, чем нахвататься всего и понемногу.

Отправлено: 01:37, 21-08-2008 | #3


Аватара для Artem-Samsung

Ветеран


Сообщения: 823
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Владимир Новицкий:
Лучше быть узким, но специалистом, чем нахвататься всего и понемногу. »
Вот у меня мать и отец - врачи. Терапевт и ревматолог, так их 9 лет штудировали медициной, от латыни там всякой до каждой мальохинькой косточки черепа.

А будучи врачем используют 2% где то из знаний полученых в институте.
Но согласились бы вы на важную операцию у врача, который без высшео образования? Думаю что нет, а наоборот, будете искать, распрашивать и давать взятки что бы тебя вывели на самого образованого хирурга.

Похожая ситуация может быть и здесь.
Чем шире твое "компьютеровозрение", тем лучше, а уж тем более серверы, если сайтами занимаетесь?

Ну это так, мое субьективное мнение...

-------
Мой блог Web Development


Отправлено: 01:52, 21-08-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Во-первых, не надо сравнивать такие вещи. От врача зависит жизнь человека, тем более от хирурга. Чего нельзя сказать о веб-дизайнере. А если взять другую профессию, например, шофёр, то я лучше поеду с человеком у которого восемь классов образования, но двадцать лет стажа за рулём, чем с выпускником МАДИ, который только месяц назад купил машину. Всё зависит от профессии и от опыта.

Во-вторых, насколько я знаю, нет у нас факультета веб-дизайна в рамках высшего образования. Разве что курсы какие-нибудь.

И, в-третьих. Я например, имею хостинг за 500 рублей в месяц, где уже развёрнут сервер, установлены PHP, MySQL и т.д. И мне всё равно, на какой ОС у них это всё работает. Также на моём компьютере с ОС Windows Vista установлен Denwer для локального тестирования проектов и я занимаюсь своим делом, не отвлекаясь ни на что другое. Если бы у меня был свой сервер, тем более, работающий под Linux, то за всеми проблемами (а проблемы возникать будут обязательно) и параллельным изучением, как вообще всё это работает, у меня не осталось бы времени для моего основного занятия.

Что же касается простого знакомства с Linux, то мне достаточно установить любой дистрибутив на виртуальную машину и в свободное от работы время, исполнять всем известные "танцы с бубном".

Отправлено: 13:28, 21-08-2008 | #5


Аватара для Аlchemist

Старожил


Сообщения: 437
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Владимир Новицкий:
мне достаточно установить любой дистрибутив на виртуальную машину и в свободное от работы время, исполнять всем известные "танцы с бубном". »
если читать маны и иметь руке не из /dev/ass - бубен не понадобится

-------
IT house


Отправлено: 13:49, 21-08-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Аlchemist:
если читать маны и иметь руке не из /dev/ass - бубен не понадобится »
Ну, для новичков, которые к тому же не имеют опыта работы в командной строке, всё равно будет сложновато, из какого бы каталога у них ни были руки.

Отправлено: 18:14, 21-08-2008 | #7


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Владимир Новицкий, поднять веб-сервер под windows (IIS) куда сложнее, чем под линукс (Apache) (на мой взгляд, конечно). Хотя если брать какой-нибудь денвер, то особо трудиться и под win не надо))
Думаю, что и без манов можно прожить, если ограничиться интернетом, офисом и мультимедиа.
Насчёт веб-дизайна - ситуация неоднозначная. Некоторые дизайнеры оптимизируют страницы под Firefox, а не IE, а в предоставляемых инструментах user-friendly дистрибутивы вполне конкурентоспособны. Более того, они и удобнее. (Впрочем, мне хватает одного kate и Оперы с Файрфоксом).

Насчёт вопроса из заголовка - нет, никто же не заставляет. Но если хочется попробовать чего-то нового - почему бы и нет?)

Отправлено: 19:24, 21-08-2008 | #8


Аватара для Аlchemist

Старожил


Сообщения: 437
Благодарности: 46

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Где-то видел статью по установке ослика под никс - как раз для вышеуказанных целей

-------
IT house


Отправлено: 20:34, 21-08-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Coutty:
поднять веб-сервер под windows (IIS) куда сложнее »
Да будет Вам известно, что Апач (не в составе Денвера, а отдельно) под Windows ставиться ничуть не сложнее, чем на Linux.
Цитата Coutty:
можно прожить, если ограничиться интернетом, офисом и мультимедиа »
Лично мне этого мало.
Цитата Coutty:
Некоторые дизайнеры оптимизируют страницы под Firefox, а не IE »
Страницы не надо оптимизировать под один конкретный браузер, сайт должен выглядеть одинаково во всех браузерах. А потом, пользователей IE гораздо больше, чем FF, хотя последний сейчас и набирает аудиторию.

Отправлено: 21:43, 21-08-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Прочее - Нужно ли переходить на *nix?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Есть ли смысл переходить с 7 на 8 ветку? cluber Общий по FreeBSD 8 24-12-2009 00:36
Разное - [Вопрос]стОит ли переходить на 64-разрядную OS spellozz Microsoft Windows Vista 10 06-05-2008 21:24
Eсть ли смысл переходить на Linux a.3 Новости и флейм из мира *nix 17 02-10-2007 13:58
[решено] принтер без *nix драйвера на win-машине - печать из *nix по сети Belansky Железо во FreeBSD 23 15-04-2007 13:08
Стоит ли переходить на Сервис Пак 2? AspNet Microsoft Windows 2000/XP 15 05-05-2005 04:25




 
Переход