Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Кажется сгорел контроллер на Hitachi HTS543225A7A384

Ответить
Настройки темы
HDD - Кажется сгорел контроллер на Hitachi HTS543225A7A384

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго вечера всем. Имею следующую проблему: HDD Hitachi HTS543225A7A384 250 Gb. Использовался в дрянном китайском боксе, питание от USB (с дополнительным питанием). Сегодня так получилось, что родного кабеля не было под рукой и запитывал от обычного USB + еще одного (от него давал только питание - красный и черный проводки). И видимо в какой-то момент перепутал их. В итоге - другой HDD в этом же боксе работает нормально, мой - не заводится (т.е. сам контроллер коробки - выжил!). Вообще никак - не шуршит, индикатор обращения к диску не мигает, винда ничего не определяет. Мне кажется сгорел контроллер. Естественно, та стопка порнухи и музыка, которая осталась на винте представляет для меня крайне важную информацию.
Хочу попробовать заменить контроллер. И вот вопрос - как его искать? В смысле, чем они отличаются и как эти отличия выявить по наклейке.
http://www.nix.ru/include/view-photo...08000&pid=2258 - наклейка с НИКС'а для примера.
Мой отличается только строчками P\N (у меня P\N:0J11522) и S\N
Думается, что P\N - это Product Number, ну и S\N - серийник. Т.е. они всегда будут разными.
- верхние три строки (HDD, HTS543225A7A384, Type) - идентичны
- MLC - одинаковые
- CHS - одинаковые
Может, кто нибудь даст расшифровку всей наклейки (где версия прошивки, например)?
Вот и не знаю, как определить, что контроллер подойдет на мой ЖД.
и еще, у моего дата производства указана 28mar11.
B вообще, это реально, просто перевинтив плату (если найти идентичную), восстановить инфу?
Спасибо!

Отправлено: 01:16, 30-12-2011

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата self:
B вообще, это реально, просто перевинтив плату (если найти идентичную), восстановить инфу? »
Практически нет.
Цитата self:
- верхние три строки (HDD, HTS543225A7A384, Type) - идентичны
- MLC - одинаковые
- CHS - одинаковые... »
А необходимая информация в NVRAM (флэшь-пзу платы) для старта винта тоже одинаковая ? Вряд ли.
Можно только пересадить нв-рам на точно такую же исправную плату, или перепрошить саму м/схему. Подбирается плата по идентификаторам на наклейке самой платы, а не наклейке винта.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 10:01, 30-12-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[IMG][/IMG]
Та самая flash-ПЗУ платы это восьмипиновая МС в левом углу (с номером 25U406C 0XHN)?
Идентификатор платы - на картинке снизу?
[IMG][/IMG]
Т.е. мне нужно искать плату с такой же наклейкой, как на последнем изображении? Немного не понял, что потом. Винчестеру нужна информация о разбиении диска. Она храниться в NVRAM? Т.е. я беру эту микросхему со своей платы, пересаживаю ее на другую (у которой совпадает наклейка как на второй картинке с моей) и все ок? Или что-то прошивать нужно в любом случае?

Отправлено: 17:00, 30-12-2011 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата self:
Та самая flash-ПЗУ платы это восьмипиновая МС в левом углу (с номером 25U406C 0XHN)? »
Да.
Цитата self:
нужно искать плату с такой же наклейкой, »
Да, две строки на наклейке должны совпадать.
Цитата self:
Винчестеру нужна информация о разбиении диска. Она храниться в NVRAM? »
Нет, не информация о логическом разбиении, а карта голов, начальный цилиндр СА (TOP SA), собственно сам стартовый микрокод (часть firmware).
Цитата self:
я беру эту микросхему со своей платы, пересаживаю ее на другую (у которой совпадает наклейка как на второй картинке с моей) и все ок? Или что-то прошивать нужно в любом случае? »
Да. Не нужно.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 17:34, 30-12-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Осталось найти такую же плату о_О

Отправлено: 17:51, 30-12-2011 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Кажется сгорел контроллер на Hitachi HTS543225A7A384

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - Кажется мой сайт взломан Endy1 Защита компьютерных систем 4 14-07-2011 23:18
Прочее - Сетевой контроллер, Eternet контроллер bochik58 Сетевые технологии 2 07-02-2011 20:13
Сгорел контроллер домена boalni ISA Server / Microsoft Forefront TMG 22 22-10-2010 02:31
Кажется, я что-то подхватил COBECTb Лечение систем от вредоносных программ 9 25-06-2008 20:43




 
Переход