Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - При загрузке, ОС не обнаружевает дисковые накопители!

Ответить
Настройки темы
Загрузка - При загрузке, ОС не обнаружевает дисковые накопители!

Аватара для AndreyPyatak

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


При загрузке ОС на английском пишет, что не обнаружено дисковых накопителей, но загрузка продолжается и дальше всё нормально. У меня вопрос это нормально? Если нет то что делать! И ещё при использовании программы Арктроник он не обнаруживает дисковых накопителей. И ещё вопрос при переустановке ОС, у меня перемешались локальные диски, теперь у меня основной не диск "C" а диск "D"! Что делать и как с этим бороться?!

Системна плата Asus P5QL Pro
Тип ЦП Intel Core 2 Quad Q8300
Вiдеоадаптер NVIDIA GeForce 9800 GT
ОЗУ 4 Гб

Отправлено: 14:51, 18-01-2010

 

Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndreyPyatak:
При загрузке ОС на английском пишет, что не обнаружено дисковых накопителей, но загрузка продолжается и дальше всё нормально. »
Видимо он ищет CD, а не винчестер, поскольку в БИОСе в разделе Boot первым стоит CD-ROM. Если это так, то это не является ошибкой.

Цитата AndreyPyatak:
перемешались локальные диски, теперь у меня основной не диск "C" а диск "D"! Что делать и как с этим бороться?! »
Откройте ваш системный диск (который D: ) Сервис -> Свойства папки -> вкладка Вид. Снимите галку "Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется) и поставьте "Скрытые файлы и папки" - "Показывать...".
Теперь на этом диске ищите файл boot.ini, в его свойствах снимите атрибут "Только чтение", затем открывайте его и везде, где в нём присутствует D: (если есть) меняйте на C:, и сохраняйте.
А теперь нажмите Пуск -> Выполнить -> regedit -> OK
Откроется редактор реестра. Там раскрывайте ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices и переименуйте \DosDevices\D: в \DosDevices\C: и соответственно, наоборот, С в D. (через какое-то промежуточное название, поскольку двух одинаковых имён быть не может)

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 15:13, 18-01-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для AndreyPyatak

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
tft701 »
Спасибо за совет! А
Цитата tft701:
в БИОСе в разделе Boot первым стоит »
дисковый накопитель. Но в в БИОСе в разделе Boot только один дисковый накопитель, а у меня стоит два по 250 Гб. Это нормально!

Отправлено: 20:18, 18-01-2010 | #3


Аватара для AndreyPyatak

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Руководствовался вашими советами
Цитата tft701:
Откройте ваш системный диск (который D: ) Сервис -> Свойства папки -> вкладка Вид. Снимите галку "Скрывать защищённые системные файлы (рекомендуется) и поставьте "Скрытые файлы и папки" - "Показывать...". »
Но на диске отсутствует
Цитата tft701:
файл boot.ini, »
. Проверил все остальные диски, безрезультатно! Что делать!

Отправлено: 20:37, 18-01-2010 | #4


Ветеран


Сообщения: 1324
Благодарности: 260

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndreyPyatak:
Проверил все остальные диски, безрезультатно! »
Быть не может.А система какая ?

Отправлено: 22:40, 18-01-2010 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndreyPyatak:
При загрузке ОС на английском пишет, что не обнаружено дисковых накопителей »
сфотографируй и выложи здесь. Я уверен, что к ОС это никакого отношения не имеет - сообщение выдает тебе контроллер IDE, реализованный на отдельной микросхеме - именно он при инициализации пытается обнаружить подсоединенные устройства (а у тебя они все - САТА, не так ли?) и по факту рапортует об отсутствии оных. Если тебя это беспокоит - отключи соответствующий контроллер в БИОСе.
>
Цитата AndreyPyatak:
при использовании программы Арктроник он не обнаруживает дисковых накопителей »
обнови версию программы.
>
Цитата AndreyPyatak:
при переустановке ОС, у меня перемешались локальные диски, теперь у меня основной не диск "C" а диск "D"! Что делать и как с этим бороться?! »
не пользоваться самопальными сборками и переустановить систему заново, начисто, для верности отключив второй ж.диск физически. Подобные случаи бывают, причины разные.
Собсно, если сильно хочешь, у тебя много времени и ты аналогичное предполагаешь о нас - можно попробовать править то, что есть... Только поверь - переустановка системы сделает это за пол-часа, а мы вместе - думаю, за недельку -другую... зато экспириенса наберешься - вразу левел ап получишь
Для затравки - выложи скрин оснастки Управление дисками.
>
Цитата AndreyPyatak:
в БИОСе в разделе Boot только один дисковый накопитель, а у меня стоит два по 250 Гб. Это нормально! »
абсолютно. Потому как кроме последовательности загрузки устройств там есть еще подраздел, в котором можно выбрать, какое из однотипных устройств будет участвовать в этой самой последовательности. В твоем случае это - HDD_Priority - зайди туда, там будут оба ж.диска.
>>
Цитата tft701:
ищите файл boot.ini, в его свойствах снимите атрибут "Только чтение", затем открывайте его и везде, где в нём присутствует D: (если есть) меняйте на C:, и сохраняйте. »
ты по свободе изучи структуру типичного файла boot.ini применительно к ХР. Можешь на примере моего:
моего
[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

как найдешь там чего-нибудь с двоеточием - свисти!
>

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:57, 18-01-2010 | #6


Аватара для AndreyPyatak

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ShaddyR »

Я не могу найти э
Цитата ShaddyR:
ты по свободе изучи структуру типичного файла boot.ini применительно к ХР »
тот файл, вот в чём проблема! А изучать его тем более!

Отправлено: 21:02, 19-01-2010 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndreyPyatak:
Я не могу найти »
я не тебе отвечал - фраза была адресована автору соответствующей цитаты.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:55, 19-01-2010 | #8


Аватара для AndreyPyatak

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ShaddyR »
Пардон! Не узрел!

Цитата ShaddyR:
ShaddyR »
Подскажи пожалуйста где я могу бесплатно скачать, нормальную версию Windows XP SP3?

Отправлено: 10:27, 20-01-2010 | #9


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
Теперь на этом диске ищите файл boot.ini, в его свойствах снимите атрибут "Только чтение", затем открывайте его и везде, где в нём присутствует D: (если есть) меняйте на C:, и сохраняйте.
А теперь нажмите Пуск -> Выполнить -> regedit -> OK
Откроется редактор реестра. Там раскрывайте ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices и переименуйте \DosDevices\D: в \DosDevices\C: и соответственно, наоборот, С в D. »
Появятся проблемы, имхо..

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 11:24, 20-01-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - При загрузке, ОС не обнаружевает дисковые накопители!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Дисковые квоты Daemonstar Microsoft Windows 2000/XP 5 02-10-2009 16:51
Разное - [решено] Дисковые эмуляторы (не актуально) freeman_at Microsoft Windows 7 41 25-08-2009 22:06
Flash - При наращивании оперативки не определяется USB 2.0 Flash накопители ms2008 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 27-11-2008 05:08
цветные горизонтальные полосы на экране, При загрузке ПК , при запуски игр и т.д Clop Видеокарты 16 20-10-2006 21:43
Дисковые разделы FreeBSD. SSS Общий по FreeBSD 8 19-02-2003 17:15




 
Переход