Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Первый раз как в первый класс - Установка FreeBSD

Ответить
Настройки темы
Первый раз как в первый класс - Установка FreeBSD

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем.
У меня ситуация следующая:
Всю сознательную (и несознательную тоже) жизнь жил на виндах... немного работал с юниксовой машиной через путтю, но на уровне пользователя - т.е. консолью уже не испугаешь

И вот жутко захотелось самому поставить FreeBSD ... пока просто операционку, ну а вдальнейшем хотелось бы Апача и разные там к нему прибамбасы научится ставить и конфигурить (в виндах опыт есть).

Машина у меня одна поэтому буду, наверное ставить FreeBSD как вторую операционку.
Дисков физических два: один с литерами C,D (на с стоит Win2000en) и второй E. все ntfs'ные.


Для начала подскажите на каком дистрибутиве FreeBSD можно потренироваться. Есть возможность взять такие версии

v5.3:
5.3-RELEASE-i386-bootonly.iso
5.3-RELEASE-i386-disc1.iso
5.3-RELEASE-i386-disc2.iso
5.3-RELEASE-i386-miniinst.iso

или v4.11
4.11-RELEASE-i386-disc1-gnome.iso
4.11-RELEASE-i386-disc1-kde.iso
4.11-RELEASE-i386-disc2.iso
4.11-RELEASE-i386-miniinst.iso

и куда лучше ее поставить FreeBSD?

Всем заранее спасибо.

Отправлено: 14:55, 30-03-2005

 

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. берешь 5.3-RELEASE-i386-disc1.iso
2. заводишь отдельную машину под винду (как показывает опыт (и не только мой) масдай ты обязательно снесешь). А отдельный комп, который подключен к инету тебе пригодится и как шлюз и для того чтобы читать описания, советы как сделать и т п.

Отправлено: 17:21, 30-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kypm

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
1. берешь 5.3-RELEASE-i386-disc1.iso
Не обязательно! Брать можно любой, ИМХО

Цитата:
2. заводишь отдельную машину под винду
Под виндами уже есть машинка и хватит

Цитата:
(как показывает опыт (и не только мой) масдай ты обязательно снесешь)
Если основательно читать хэндбук и следовать советам и инструкциям - все получится

Цитата:
А отдельный комп, который подключен к инету тебе пригодится и как шлюз и для того чтобы читать описания, советы как сделать и т п.
А не проще ли в таком случае потреннироваться с установкой в VMWare?

gaddiman
Вот тебе Иллюстрированное Руководство по Установке FreeBSD

Отправлено: 06:30, 31-03-2005 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может я не ясно обрисовал ситуацию.


1. Нужна машина на которой будет и Win'да и FreeBSD закружающиесе не зависимо друг от друга. Винда уже стоит, так что осталость только FreeBSD установить.

2. Так какой брать дистриб... версии 4.11 или 5.3 лучше?
И что значит в дистрибах подписи - disk1, disk2 и т.д. (Это если я буду установливаться с disk 1, то и второй мне тоже надо использовать?)
Если можно про дистрибы написать по подробней - ведь я чайник в этом вопросе

P.S.
Вторая машина с инетом тоже есть!
P.S.2
Всем спасибо.

Отправлено: 10:06, 31-03-2005 | #4


Аватара для kypm

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1-й диск - инсталляционный, ну следующие видимо с пакаджами... (Если с оффициального источника, то в 5.3 есть еще LiveCD (насколько яя помню), что собственно вам и не нужно)
Неизвестно ведь откуда у вас дистрибутивы

Отправлено: 11:19, 31-03-2005 | #5

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gaddiman
канал для выхода в сеть какой (быстрый/медленный, платный/бесплатный/приемлемый по деньгам)?
если сеть имеется, какнал хорший и по деньгам доступный, то самое милое дело - ставить минимум, после чего качать все из сети и компилировать. (имхо, конечно, но не только мое )
Про 4.11 -5.3, сейчас, наверное, уже правильнее под новое ставить 5.3

Отправлено: 11:40, 31-03-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Канал сносный и не шибко дорогой.
т.е. вы рекомендуете ставить 5.3-RELEASE-i386-miniinst.iso (пордка 275 метров) и потом еще какчать архивы... но опять же я не еще не спец, что бы легко найти/понять какой из пакетов еще надо доставить для того или иного.
Хотелось бы в первый раз поставить что то типа по дефолту - стандартное, а со временем/опытом уже рулить самому

kypm
Цитата:
Неизвестно ведь откуда у вас дистрибутивы
Дистрибы с зеркала официального сайта ftp.freebsd.org, а именно с ftp.chg.ru

Отправлено: 12:11, 31-03-2005 | #7


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gaddiman
Ставьте систему в минимальной конфигурации, пересоберите ее "под себя", а потом уже "мускулатуру" из коллекции портов наращивать будете. Я, например, даже при наличии полного комплекта установочных CD тогда еще версии 5.1, так и сделал. С тех пор больше ни одного компакта с дистрибутивом не приобретал. Обновляю систему исключительно по сети из исходников. Даже диалапа для этого вполне достаточно.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 23:29, 31-03-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Спасибо, за ответ...

Хотя наверника первый блин будет комом ... но ничего прорвемся я думаю

Отправлено: 12:59, 01-04-2005 | #9


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gaddiman
Скажу по секрету. Я первый раз FreeBSD только с третьей попытки поставил. И это, несмотря на то, что был самоучителями обложен, как новогодними подарками.
А потом пошло, поехало...

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 19:26, 01-04-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Первый раз как в первый класс - Установка FreeBSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка приложений после создания учетной записи (первый запуск раб\стола) Husky Автоматическая установка приложений 1 09-09-2009 14:49
[решено] Первый раз сталкнулся с такой проблемой. MSGINA глючит? minion Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-07-2009 11:37
первый раз с Linux enigman Общий по Linux 8 26-07-2007 02:40
Как поместить 1 экземпляр программы на первый план lehha Программирование и базы данных 6 24-01-2006 00:46
 Инсталляция Windows NT 4.0 - Первый раз в жизни TechNoir Microsoft Windows NT/2000/2003 11 15-06-2004 16:02




 
Переход