Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - freeBSD, разметка дисков

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - freeBSD, разметка дисков


Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Средняя школа. Около 50 рабочих станций и один выделенный сервер, интернет. На сервер планируется ставить готовую сборку на ядре FreeBSD.
Примерная конфигурация сервера: интелловский двухядерник 32бит, 4 Гб DDR3, 2 диска SATA-2 по 750 и один на 250Гб. Задачи: файловый сервер, интернет, vpn, фтп (малая нагрузка).

Прошу совета, как правильно распределить дисковое пространство. Ранее с freeBSD дело не имел, поэтому очень буду признателен подробной инструкции.

Спасибо

Отправлено: 13:31, 22-05-2011

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата YDen:
интелловский двухядерник 32бит, 4 Гб DDR3 »
Наверно всё же 64 бит, раз
Цитата YDen:
4 Гб DDR3 »
Ну не Atom же там занюханый, а все остальные современные интеловские процы 64 бит могут.
Да и чтобы все 4 гига использовать, надо amd64 (не процессор, архитектуру).
Цитата YDen:
Прошу совета, как правильно распределить дисковое пространство. »
250-ку разбить по умолчанию, две 750-ки объединить в gmirror, gstripe, или gconcat в зависимости от требований к сохранности, скорости и полезному объёму, и там держать /home.
Как-то так.

Отправлено: 14:10, 22-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Подниму свою тему, т.к железо закуплено, нужно ставить систему.

Постановка задачи такая же. Раид делать не буду по причине недостатка знаний.

Вопросы:
1. системе не "сильно много" 250Гб? Куда будет расходоваться этот объем?
2. какие файловые системы использовать.
3. свап нужен? Сколько?


Очень буду признателен за инструкции как правильно разметить диски.

Спасибо

Отправлено: 13:19, 01-06-2011 | #3


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы делал так

hda = 250
hda1= \ = 240
hda2=swap= 10G

hdb=750
\home

hdc=750
\var

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 18:20, 01-06-2011 | #4



Сообщения: 591
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa,
Спасибо.
А файловую систему какую?

И чем \var отличается по функционалу от \home?

Отправлено: 18:47, 01-06-2011 | #5


Аватара для xoomer

Ветеран


Сообщения: 1657
Благодарности: 111

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YDen:
И чем \var отличается по функционалу от \home? »
/var [wiki]

Цитата kim-aa:
hda = 250
hda1= \ = 240
hda2=swap= 10G
hdb=750
\home
hdc=750
\var »
Прошу прощения, но, честно говоря, не знаю зачем под /var в школе нужно 750 Гб?.. )

Поддерживаю идею vadblm объединить два 750-Гб диска. Правда, как пользоваться
Цитата vadblm:
gmirror, gstripe, или gconcat »
понятия не имею. В любом случае, если нету времени Вам с этим разбираться, его можно примонтировать в какую-нибудь /home/big-files...

Отправлено: 22:38, 01-06-2011 | #6


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата xoomer:
Прошу прощения, но, честно говоря, не знаю зачем под /var в школе нужно 750 Гб?.. ) »
Забавный вопрос.
А /home = 750 на сервере без пользователей значит никого не смущает?


1) Обычно, я люблю складировать в подкаталогах /var резервные копии.
2) почта любит /var
3) файлопомойки типа /public так же можно сносить в /var


YDen,

Я, честно говоря уже лет 5 с BSD не работал.

Какие файловые системы сейчас предлагаются при инсталляции?

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 09:49, 02-06-2011 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата YDen:
Раид делать не буду по причине недостатка знаний. »
С таким подходом можно вообще за дело не браться.
Цитата YDen:
1. системе не "сильно много" 250Гб? »
Вообще-то много. Под систему при описанных задачах за глаза 20-30Гб.
Цитата YDen:
Куда будет расходоваться этот объем? »
Ну и вопросики у вас. Кому знать, как не вам? Вообще говоря, мне сразу показался странным выбор носителей 250 + 2*750, но да ладно.
Цитата kim-aa:
1) Обычно, я люблю складировать в подкаталогах /var резервные копии.
2) почта любит /var
3) файлопомойки типа /public так же можно сносить в /var »
1) и 3) можно с равным успехом держать в /home, это дело сугубо вкуса.
2) о почте ТС в задачах не заикался. Как и о БД, которые тоже любят /var (впрочем, эта любовь лечится).
Цитата kim-aa:
Я, честно говоря уже лет 5 с BSD не работал. »
Тогда становится объяснимым ваш странный совет с одним большим корнем, очевидно вы забыли, что корень в FreeBSD по умолчанию без soft updates, что означает тормоза. Можно конечно их включить, но в любом случае это дурная затея - держать корень вместе со всем барахлом. Очень свободно можно получить кашу вместо ФС при сбое. Короче, если корень в порядке, то всё можно починить, если нет - то лезь за бэкапом, если он конечно есть... Отдельный маленький корень без SU на порядок надёжнее корня с SU и всем барахлом.
Цитата kim-aa:
Какие файловые системы сейчас предлагаются при инсталляции? »
Та же что и раньше - UFS2. Есть возможность ставить систему и на ZFS, но это нетривиальная процедура, требующая плясок с бубном в Fixit, поскольку ТС даже простецкий GEOM пугает, то...

YDen, вы так и не сказали, какой полезный объём вам нужен и какая степень надёжности.

К примеру, при имеющемся оборудовании и для обеспечения максимальной надёжности, не используя ZFS (я бы всё же предпочёл ZFS), можно поступить так:
750 разбиваем почти по умолчанию:
/ - 1Гб
swap - 4Гб
/tmp - 1Гб
/var - 4Гб
/usr - 20Гб
/home - всё остальное.
Вторую 750-ку впоследствии включаем в зеркало с первой при помощи gmirror.
250:
swap (да, ещё один раздел для свапа): 4Гб
/var/backup (точка монтирования произвольна) - всё остальное, для дампов /, /var и /usr.
При желании, можно её также использовать для журналов /var, /usr, /home, по 4Гб разделы для каждого из журналов будет вполне достаточно.

Отправлено: 11:42, 02-06-2011 | #8


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Тогда становится объяснимым ваш странный совет с одним большим корнем, очевидно вы забыли, что корень в FreeBSD по умолчанию без soft updates, что означает тормоза. Можно конечно их включить, но в любом случае это дурная затея - держать корень вместе со всем барахлом. Очень свободно можно получить кашу вместо ФС при сбое. Короче, если корень в порядке, то всё можно починить, если нет - то лезь за бэкапом, если он конечно есть... Отдельный маленький корень без SU на порядок надёжнее корня с SU и всем барахлом. »
Да нет. У меня всю жизнь было по разделам.
Просто человек новенький.

В любом случае новичку (или на новом дистрибутиве) желательно сначала в тренировочных целях поставить систему на одни раздел, оценить количество каталогов и их размеры, а уж потом перебивать.


Цитата vadblm:
К примеру, при имеющемся оборудовании и для обеспечения максимальной надёжности, не используя ZFS (я бы всё же предпочёл ZFS), можно поступить так:
750 разбиваем почти по умолчанию: »
Я лицо пристрастное (последние годы вожусь с Solaris , однако при желательности ZFS лучше пользовать OpenSolaris

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 12:21, 02-06-2011 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата kim-aa:
В любом случае новичку (или на новом дистрибутиве) желательно сначала в тренировочных целях поставить систему на одни раздел, оценить количество каталогов и их размеры, а уж потом перебивать. »
Не надо плохому учить. В линуксе или солярке с ZFS такое прокатит, но не в FreeBSD на UFS2, выше объяснил почему. А переразбивка новичку - да вы видать и плавать учите, бросая в омут.
Новичку при сомнениях следует пользоваться авторазбивкой, в 99% случаев она будет лучшей.
Цитата kim-aa:
при желательности ZFS лучше пользовать OpenSolaris »
Мы же про фри говорим, а не про солярис. Так можно и до btrfs на линуксе договориться
Ну как сказать, в реализации ZFS на FreeBSD есть отдельные недочёты, главный из которых, пожалуй, незнакомство с ней (а так же с gpart) sysinstall'a. Всё обещают новый установщик, да видать будет только в 9-ке... А также необходимость крутить ядерные гайки при малом количестве памяти (4Гб и меньше), чтобы исключить возможность паники при исчерпании памяти ядра ARC'ом. Лично для меня эти минусы с лихвой перекрываются плюсами - неубиваемостью (copy on write же), гибкостью, отличной производительностью (prefetch) и превосходным софтверным RAID 5/6.

Отправлено: 12:43, 02-06-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - freeBSD, разметка дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Разметка HDD Frost O.S Программное обеспечение Windows 3 04-11-2010 20:12
Debian/Ubuntu - Правильная разметка винтов Mar Comp Общий по Linux 22 26-10-2010 20:02
7 / 2008 R2 - Windows PE и разметка HDD Dark Engel Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 14-09-2010 18:50
[решено] разметка HDD Dinka Хочу все знать 1 17-06-2006 01:53
Разметка дисков при автоматической установке XP lipand Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 13 27-10-2005 15:07




 
Переход