Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Восстановление MFT.

Ответить
Настройки темы
HDD - Восстановление MFT.

Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени!
Имеется HDD Samsung объемом 500 Гб. Знаю, что сыпется уже довольно давно и сильно. Сегодня включил, но диск недоступен. Попробовал сделать chkdsk, но получил ошибку про поврежденный MFT и Windows не может восстановить его. Знаю что структура каталогов там есть и сейчас. Данные есть и видны - смотрел используя DMDE. На диске разделов нет - один диск он же один раздел. Помогите восстановить полноценный доступ к диску дабы слить все что мне необходимо. Спасибо.

Отправлено: 19:37, 13-11-2019

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


diagnoz_, так обычно наоборот делается: сначала сливается посекторно на здоровый носитель, а там уже исправляется ФС.

Отправлено: 20:17, 13-11-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla,
данных на весь диск. Да и места сечас столько и сразу нет.

Отправлено: 20:42, 13-11-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


diagnoz_
Если под полноценным доступом подразумевается доступ из проводника, то не стоит этого делать. потому как винда добьёт диск.
Тут даже лучше сделать MBRoff чтобы исключить любые посяговения винды на монтирование диска и далее уе определять что делать.
Посекторка хороша, но может так случится что диск её не переживёт. А если данных немного то может лучше вытащить только их. Опять же, можно для начала вычитать MFT, проанализировать её и определиться какие сектора вычитать в первую очередь. Ведь может же так случится что бэды в области какого то большого ненужного файла а при полной посекторке эта зона будет вычитываться - вот смысл в этом?

Не очень понятно насчёт видимости данных в DMDE. Если это после простого открытия тома, но по логике начальная запись цела. Возможно что и есть какие то повреждения в атрибутах (или в части таковых), которые воспринимаются чекдиском за ошибку - но это надо смотреть дампы.Если же всё это после полного сканирования, то вот последнее зря, потому как лишние чтения всей поляны (раздела) не к чему - как и запуск чекдиска.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:33, 14-11-2019 | #4


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


9285-324,
В двух словах В проводнике HDD определяется как нулевой. При попытке открыть его содержимое получаю стандартное сообщение о форматировании тома. Далее я запустил chkdsk и через несколько секунд получил ответ "Corrupt master files table. Windows will attempt to recover master file table from disk. Windows cannot recover master file table. CHKDSK aborted.". Открыл DMDE и выбрал диск. DMDE сразу же заругалась на некорректность\повреждение MFT и предложила варианты с автоматической его настройкой или оставить как есть. Началась длительная проверка с ошибками и с запросами пропустить, пропустить все, прервать. Я остановился на варианте пропустить все так как ошибок очень много и постоянно подтверждать надоест быстро. Так вот после проверки я открыл том и увидел структуру каталогов на диске (сделал несколько скриншотов для того, чтобы знать что мне нужно перекачать заново, названия папок и т.д. Этого то и достаточно). Кстати файлов в корне диска я не увидел почему-то. Именно файлы - pdf, архивы и т.д. Только каталоги.
Цитата 9285-324:
Если под полноценным доступом подразумевается доступ из проводника, »
да, то я и имел в виду. Так как хотел больше вытянуть отдельные файлы\архивы в корне диска. Но если они лежат на битых секторах, то вытягивать один pdf-файл будет несколько лет
Диск сыпется хорошенько. До последней случая при каждом включении ПК, постоянно работал chkdsk.

Отправлено: 14:15, 14-11-2019 | #5


Забанен


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


diagnoz_
Достаточно было только одной двадцатой слова.
Я прекрасно представляю что происходит с диском и на что так реагирует чекдиск. И в такой ситуации простое открытие тома (и виртуальная реконструкция) в DMDE не покажет структуру тома.
Делая полное сканирование ты фактически вычитал весь диск - учитывая состояние (*) больного, вот этот ресурс чтения надо было тратить на посекторку, потому как не факт что сейчас прочтётся то, что ещё вчера читалось.
(*) И тем более глупо делать игнор всех ошибок. В крайнем случае пропуск участка, а по нормальному - посекторка.

PS. Лог полного сканирования то хоть сохранил?

Отправлено: 16:13, 14-11-2019 | #6


Аватара для diagnoz_

Ветеран


Сообщения: 5069
Благодарности: 800

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: 7z fullscan.7z
(262.7 Kb, 1 просмотров)

Лог полного сканирования.

Отправлено: 07:33, 15-11-2019 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Восстановление MFT.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Восстановление MFT Bikchast Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 119 08-01-2018 00:39
Разное - Восстановление MFT somewhere Microsoft Windows 7 5 22-10-2017 17:27
Доступ - Восстановление MFT ka6a4nik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 38 16-11-2016 13:19
HDD - Восстановление поврежденной MFT Evil_Genius Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 29-10-2015 17:05




 
Переход