Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка - Разная скорость загрузки системы при подключенном и отключенном втором HDD

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Разная скорость загрузки системы при подключенном и отключенном втором HDD

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Sad11364
Дата: 14-12-2015
Вопрос: У меня в ноутбуке стоит SSD - и Hdd в место DVD ROM. Если hdd вынуть, ноутбук запускается 15 секунд. Если hdd вставить - то около минуты. причем процесс тормоза (мне кажется) на уровне Bios. Как сделать, чтобы hdd запускался при запуске win? или через 1-5 секунд после запуска? Спасибо.
PS. иногда, но редко и с HDD быстро стартует. биос последний

Отправлено: 22:42, 14-12-2015

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sad11364:
чтобы hdd запускался при запуске win? или через 1-5 секунд после запуска? Спасибо. »
Никак.
Цитата Sad11364:
Если hdd вставить - то около минуты. причем процесс тормоза (мне кажется) »
Начальная инициализация HDD и процедура рекалибровки

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:35, 14-12-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PS. иногда, но редко и с HDD быстро стартует

и еще: это началось не давно... ранее т.е. в течение года примерно, все было нормально. может совпадение? сменил ssd и win 8 на win 10

Отправлено: 00:05, 15-12-2015 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sad11364,
Как HDD подключили(каким интерфейсом, годным ли шлейфом)??

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:46, 15-12-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.ebay.com/itm/351528444595...%3AMEBIDX%3AIT
таким способом

ранее т.е. в течение года примерно, все было нормально

Отправлено: 00:51, 15-12-2015 | #5


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sad11364:
Если hdd вставить - то около минуты »
Это в пределах нормы для HDD.
Есть желание - ознакомьтесь: Диагностика медленной загрузки Windows с помощью журнала событий

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:01, 15-12-2015 | #6


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sad11364:
в ноутбуке »
Цитата Sad11364:
в течение года примерно, все было нормально »
это может быть конец. Стукнуть неудачно ноут или хдд может привести к полной его смерти, никакого ремонта, два винта лично убил так (лучше бы я не вспоминал... новенький террабайтник был ) . Важные файлы сохраните. Проверить смарт! Проверить на ошибки виндой. Проверит скорость чтения - может нужно будет переустановить драйвера. В биосе попробуйте отключить хдд. Сбросьте на дефолт затем биос. Отключите быстрый запуск, выставите первым загрузку с ссд в биосе.
Цитата Казбек:
Это в пределах нормы для HDD »
многовато, тем более было быстрее до этого. Мой 2тб забитый до отказа, простите, играми в паре с системным ссд даёт максимум секунду, даже пол секунды задержки при запуске именно винды, кружочки когда крутятся. А при включении самого компа, в биосе заметна задержка, раскрутка шпинделя, но небольшая, в итоге всё это барахло всё равно грузиться за считанные секунды. Когда системным был этот хдд, а потом вторичным за ссд, то разница небо и земля.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:26, 15-12-2015 | #7


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
многовато, тем более было быстрее до этого »
То что быстрее настораживает. Но не много. 40-50-60 сек, разве много??))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 11:22, 15-12-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Казбек:
40-50-60 сек, разве много »
для системного ссд много. Секунд 15-20 максимум, и то меньше. Какое тогда удовольствие от ссд, если винда и с харда за минуту загрузится. А второй хдд не должен сильно влиять на скорость загрузки, вот что я хотел сказать. Я по своему железу сужу. Раньше был 2 тб хард системный - минуту, может меньше - скорость загрузки всегда немного разная была( понятно, механика), как поставил ссд и поменял их местами - как пуля грузится, причём хард 2 тб забит уже до отказа - это тоже нисколько не повлияло на скорость - как было, так и осталось - один кружочек, всегда чётко. Если бы у меня начало без повода так грузить за два или более кружка - это 100% неполадки с чем-то и я бы не успокоился
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:16, 15-12-2015 | #9


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Дело в длительном определении устройства, к ОС отношения не имеет. Переношу.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:05, 15-12-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Загрузка - Разная скорость загрузки системы при подключенном и отключенном втором HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD Odess Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-04-2015 21:51
Прочее - После установки Linux на внеш. HDD, комп. загружается только при подключенном HDD/ enkondratov@fb Общий по Linux 6 19-12-2012 22:46
Разное - Разная скорость в локальной сети XardaS Microsoft Windows 7 1 13-10-2012 16:40
HDD - Долго инициализируются устройства в BIOS при подключенном HDD Dumanst Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 06-10-2012 11:13
HDD - После пере загрузки виснет система при подключенном винте DemoN911 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 16-08-2012 13:02




 
Переход