Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Windows зависает при подключении жесткого диска USB

Ответить
Настройки темы
HDD - Windows зависает при подключении жесткого диска USB

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня произошла странная проблема, надеюсь поможете мне ее решить. У меня подключено 2 sata USB жестких диска по 1Тб фирмы WD модель WD10EAVS.
На одном жестком - фильмы, на втором - наши семейные фотки.
Компьютер обычно работает и не выключается. Позавчера комп ужасно стал тупить, окна все начали подвисать. Я перезагружаюсь, такая же ситуация, очень долго все грузится и никуда не заходит. Обращаю внимание, что диск с фотками, который раньше назывался "Фотки" стал отображаться Windows как "Локальный диск H".
Как только я вынимаю питание с этого диска, Windows сразу приходит в себя и все программы быстро загружаются и всё начинает работать как надо. Но как только я вставляю питание в жесткому, то опять всё начинает виснусть. И каждый раз при вставлении этого диска - меня просит отформатировать диск. Но этого я сделать не могу, там вся история наших семейных фотографий. Скачивал кучу программ для того чтобы проверить жесткий диск, но ни в одну программу не заходит, пока не отсоединю диск, как только отсоединю - заходит, но внутри уже не видит сам диск.
Подскажите что делать? С чего начать и как спасти все фотки?

Отправлено: 18:33, 02-04-2012

 

Аватара для Chev_Chelios

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вытаскивай из корпуса, пробуй подключить напрямую, может с контроллером USB у жесткого что-то не то.

Отправлено: 19:39, 02-04-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал переставить контроллер от работающего диска, не работает. Дело не в контроллере.

Отправлено: 20:22, 02-04-2012 | #3


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ttindex, Если бы не большие секторы (4096 байтов), то я бы посоветовал Вам вытащить хард из коробки и подсоединить напрямую на SATA порт.

1. В BIOS переключаете контроллер MB из режима SATA AHCI (NCQ) в режим PATA/IDE --- иначе MHDD не будет с хардом работать.
2. Запускаете утилиту MHDD.
3. Подсоединяете хард на горячую на SATA порт.
4. В MHDD выполняете CLRMBR.
5. Если MBR очистилась, то хард ничего завешивать не будет, и с ним можно дальше разбираться…

Попробуйте… Но по любому стоит покопать в сторону обнуления MBR (LBA 0).

Отправлено: 21:38, 02-04-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Tau_0 »
Спасибо. Попробую. Данные при этом не теряются?

Отправлено: 21:44, 02-04-2012 | #5


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ttindex:
Данные при этом не теряются? »
Нет, данные сохраняются.
На харде с 512 байтовыми секторами первый сектор с MBR (LBA 0) переносится в неиспользуемую область --- второй сектор (LBA 1). Отсюда его всегда можно проанализировать/отредактировать и вернуть на Родину...

А остальные секторы никак не затрагиваются. По идее и у Вас, если хард физически здоров, ВСЁ должно правильно отработать.

Отправлено: 22:00, 02-04-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, спасибо, попробую отпишусь. Останеться только найти нормальный комп, а не мак

Отправлено: 22:09, 02-04-2012 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ttindex, Посмотрел у WD10EAVS 512 байтные секторы, а не 4096 --- перепутал я....
Поэтому, тем более должно нормально получиться.

Отправлено: 22:28, 02-04-2012 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ttindex:
Пробовал переставить контроллер от работающего диска, не работает. »
Расшифруйте что вы сделали. Какие контроллеры меняли. Они у вас PCI?
Цитата ttindex:
Как только я вынимаю питание с этого диска, Windows сразу приходит в себя и все программы »
А если вытащить data кабель (может даже и заменить его, воткнуть в другой разъём), а питание оставить, не пробовали?
ttindex, выполните все рекомендации по второму пункту.
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:42, 02-04-2012 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, в первом посте я написал, что у меня два диска по 1тб, совершенно одинаковые. Из одного работающего диска, я вынул контроллер и подключил к неработающему. Ничего не произошло.

Отправлено: 22:49, 02-04-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Windows зависает при подключении жесткого диска USB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Зависает комп при подключении USB флешки ViRTaCe Прочее железо 2 27-03-2012 11:33
Загрузка - Не загружается Windows при перезагрузке с изъятием жесткого диска lxa85 Microsoft Windows 7 8 03-10-2011 09:43
HDD - [решено] Компьютер зависает из-за Жесткого диска Sanya2201 Непонятные проблемы с Железом 17 23-09-2011 07:52
[решено] Зависает мышь при подключении чего-либо через передние порты USB Andreas.V.96 Непонятные проблемы с Железом 18 18-12-2010 14:06
Ограничение по объему жесткого диска при установке windows Coldrex Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 21-05-2006 02:21




 
Переход