Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Или как - "виндовс есть - значит, обращается" ? »
- именно порты периодически опрашиваются системой ч/з драйвер IDE/SATA-контроллёра, т.е. конфликт работы программы с системой всегда возможен. К РЕ это относится в полной мере. Всё что вы написали возможно только в случае работы программы в PIO-режиме и отключенном канале IDE/SATA-контроллёре, к которому подсоединён тестируемый HDD. Иногда и при работе в среде DOS необходимо отключить определение HDD в BIOS, чтобы исключить саму возможность обращения DOS-системы к портам и как следствие возможного конфликта. DOS же не Windows

Цитата ShaddyR:
Цитата kero: возможно ты лучше разбираешься в винтах »
нет, это стихия Tau_0 »
->
Цитата ShaddyR:
думай, что говоришь! »

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 12:11, 01-05-2012 | #691



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


IgNat, какое отношение имеют возможные обращения системы к портам к сказанному мной относительно
Цитата ShaddyR:
на то он и DirectMemoryAccsess, к тому же Ultra. И уж тем более не настолько, чтоб при скане выявить несуществующие повреждения уровня "Х" - для такого останова чтения на одном месте должны быть весьма специфические условия. »
?
>
Цитата IgNat:
Всё что вы написали возможно только в случае работы программы в PIO-режиме и отключенном канале IDE/SATA-контроллёре, к которому подсоединён тестируемый HDD »
это к чему?

Еще раз: в нормально функционирующей на аппаратном уровне системе Вика ни разу не ошиблась в определении наличия нечитаемых секторов aka X. Вне зависимости от наличия\работы антивируса, обращений по портам и прочих сложностей. А уж в Live-образах, где не то, что антивирусом не пахнет, а и 90% служб не существует, вероятность неверного определения статуса сектора и того ниже.

ЗЫ: оффтопа не понял.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 01-05-2012 в 14:42.


Отправлено: 14:27, 01-05-2012 | #692


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
Цитата IgNat:
Всё что вы написали возможно ...»
относится к цитате-ответу, с чего и начиналось моё сообщение:
Цитата IgNat:
Цитата ShaddyR:Или как - "виндовс есть - значит, обращается" ? » »
на:
Цитата kero:
Количество бэд блоков и блоков с большими задержками намного выше чем при скане из под дос.»
т.е. читайте сообщение с начала и не выдёргивайте из контекста
Цитата ShaddyR:
в нормально функционирующей на аппаратном уровне системе Вика ни разу не ошиблась в определении наличия нечитаемых секторов aka X. »
- разговор не об наличии, но об том, что нечитаемых секторов, равно как и секторов завышенным временем доступа чтения/записи, может быть больше!, не меньше. Если у вас этого не происходило, то не значит, что это не имеет место быть. И я наблюдал такую картину неоднократно. Если хотите точного тестирования, то отключайте канал IDE/SATA-контроллёра. Об чём и предупреждают авторы программ:
Сергей Казанский, автор Victoria, из документации к программе Victoria for DOS:
Цитата:
Можно запускать программу непосредственно под Windows, и она будет прекрасно работать, но для этого нужно выполнить одно из условий:
Отключить (Панель управления > Система > оборудование > контроллеры жестких дисков) тот канал IDE контроллера, к которому подключен испытуемый винчестер. Это нужно для того, чтобы программа могла обращаться напрямую к портам HDD...
... если у Вас "чистый" DOS - отключение HDD в BIOS'е будет полезно, для того, чтобы сама DOS не видела этот диск (и чтобы не использовала таким образом порты, что теоретически может привести к конфликтам между ОС и программой).
Только не говорите об разнице DOS и Windows версий Процитированное, в полной мере относится к PIO-режиму Windows-версии.
Алексей Судаков, автор DALAS, из справки к программе DALAS:
Цитата:
Для предотвращения возможных конфликтов программы с другим оборудованием и программным обеспечением, рекомендуется отключить в системе контроллер, к которому подключается тестируемый накопитель.
Сергей Бойко, автор WD Marvel Utility, предупреждение при запуске программ WD Marvel Utility:
Цитата:
ВНИМАНИЕ!!!
... IDE/SATA контроллер к которому подключен винчестер, с которым работает программа, ДОЛЖЕН быть отключен или удален в диспетчере устройств Windows.
Цитата ShaddyR:
ЗЫ: оффтопа не понял. »
- не надо ставить на одну ступень misha2 и Tau_0 в контексте специалист. Это вводит новичков в заблуждение и не ровён час, к последнему начнут обращаться как к специалисту. Я ничего не имею против Tau_0, просто рекомендовал бы относится к его сообщениям осторожно, в силу патологической невнимательности оного.
Из специалистов же на конференции только misha2 и Tomset

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Последний раз редактировалось IgNat, 02-05-2012 в 13:49. Причина: грамматика


Отправлено: 13:41, 02-05-2012 | #693


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
И я наблюдал такую картину неоднократно. »
я правильно понимаю - ты неоднократно наблюдал картину, когда количество нечитаемых секторов на аппаратно адекватной системе разнилось при скане одного и того же ж.диска со статическими BAD'ами под DOS и Windows? Я все правильно прочитал?
>
Цитата IgNat:
патологической невнимательност »
является плохой чертой, но ничего не говорит о проф. качествах владельца. Кроме того, я ничего не говорил об уравнивании их знаний, я просто сказал, что они знают мат. часть данного предмета получше меня)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:43, 03-05-2012 | #694


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, правильно "понимаешь", только в большинстве случаях преобладало увеличение количества секторов с завышенным временем доступа чтения/записи. Но увеличение UNC совсем не редкость.
Цитата ShaddyR:
в нормально функционирующей на аппаратном уровне системе »
Цитата ShaddyR:
на аппаратно адекватной системе »
- эти определения совсем неуместны для ПК у которых начались проблемы с HDD У меня есть "адекватные" стенды, но мы говорим об пользователях у которых может и не быть возможности проверить HDD на других ПК.

Процитирую великих из другой темы:
Цитата ShaddyR:
Или как - если у всех проблемы, а у тебя одного их нет, то это не производитель виноват, а просто все лузеры?
Собсно, никто и не говорит, что каждая единица мат. плат данного производителя обязана помереть. Вовсе нет. Но сути вопроса это не меняет. »
и т.к. каждый останется при своих, то пожалуй, закончу обсуждение данного вопроса.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 08:45, 03-05-2012 | #695


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата IgNat:
Процитирую »
как обычно - пытаемся притягивать за уши цитаты ни к месту? Ну-ну.

>
Цитата IgNat:
эти определения совсем неуместны для ПК у которых начались проблемы с HDD »
эти определения относятся к случаю, когда к проблемам ж.диска не добавляются проблемы еще десятка компонентов компутера до кучи. Так что уместность в свете сказанного мною выше однозначна.
>
Цитата IgNat:
Но увеличение UNC совсем не редкость. »
Что ж... видимо, карма у великих чуть почище будет, чем у их цитирующих - случаев подобного поведения не только не встречал, но и их практической реализации не представляю. А поскольку поведение сферического коня в вакууме мне не интересно и меряться с тобой стендами я не собираюсь - будем считать, что ты не зря закончил обсуждение вопроса.

Жаль, озвученные товарищи свои 5 копеек экономят... было бы интересно послушать освещение поднятого вопроса с обратной стороны блина.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:59, 03-05-2012 | #696


Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вы считаете, если обыкновенный винт подключать через переходник IDE или SATA в USB, то не приведёт ли это со временем к тому, что контакты разболтаются, анти оксидное покрытие сотрётся и тп. То-есть не повредят ли такие частые подключения со временем диск/контакты?

И как в подобных устройствах обстоят дела с корректным отключением диска. Может ли такое подключение/отключение usb кабеля негативно влиять на механику/данные диска?
Этот вопрос интересует и относительно обыкновенных внешних дисков с USB/ESATA подключением.

Последний раз редактировалось kero, 09-05-2012 в 23:56.


Отправлено: 23:45, 09-05-2012 | #697


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kero:
Как вы считаете, если обыкновенный винт подключать через переходник IDE или SATA в USB, то не приведёт ли это со временем к тому, что контакты разболтаются, антиоксидное покрытие сотрётся и тп. То-есть не повредят ли такие частые подключения со временем диск/контакты? »
Извините, вы в среднем веке живёте?
Заодно расскажите что это за антиоксидное покрытие? Позолота?
Цитата kero:
И как в подобных устройствах обстоят дела с корректным отключением диска. »
Опять напрашивается аналогия с первым вопросом.
У меня их 4 штуки с разными боксами, купленными отдельно, и пара боксов, взятые вкупе с винчестерами.
Ни разу не задумывался о каких то окислах контактов. Это у вас переходит в паранойю. Чем то особым, для выключения/включения, даже внутренними средствами Windows, не пользуюсь.
Вы покупаете шнурок USB или SATA, много вы думаете о окислах на стёртостях? Не нравится - меняем шнурки.
Использую так часто, что вы и представить не можете (10 - 100 раз в день)
Цитата kero:
обыкновенных внешних дисков с USB/ESATA подключением. »
Отвечено выше.

Отправлено: 23:59, 09-05-2012 | #698


Пользователь


Сообщения: 129
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
по вашим винтам надо ещё и топориком попробовать постучать, не сомневаюсь, что они и это прекрасно выдержат.

PS. Если у вас нет конструктивного и умного ответа на мой вопрос, то и не надо тогда ничего писать (мягко говоря).

Отправлено: 16:49, 10-05-2012 | #699


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kero, я вам вроде ясно сказал что все ваши вопросы про антиоксидное покрытие совершенно беспочвенны.
По поводу разболтаются или нет - нет ничего вечного, но на век материнки, жизни разъёмов обычно хватает.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:03, 10-05-2012 | #700



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход