Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - фейковый размер файла

Ответить
Настройки темы
Прочие - фейковый размер файла

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день/вечер.
на hdd есть большие iso образы 38гб. хранятся на отдельном разделе, куда больше ничего не пишется.
Как то можно задать образу фейковый размер? чтобы он явно не бросался в глаза.
Скажем задать ему показывать 4гб и обозвать debian, чтобы туда явно никто не лез.
Чтобы тупо в проводнике или правой клавишей мыши в винде показывал размер меньше, но при обращении к нему нормально функционировал.
Так сказать имел чисто косметический эффект.
Поскольку образ хранится в отдельном разделе, туда больше ничего не будет записываться, чтобы сектора в этом разделе не перезаписались и не покоцался оригинал файла.
Возможно ли как то это ? Программы/способы ?

Отправлено: 11:23, 26-03-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата szero:
Как то можно задать образу фейковый размер? »
Нет, нельзя.

Цитата szero:
Чтобы тупо в проводнике или правой клавишей мыши в винде показывал размер меньше, »
Чтобы в Проводнике тупо показывал размер меньше — сохраните содержимое в альтернативном потоке данных файла. Проводник показывает только размер основного потока данных. Разумеется, свободного места от этого не прибавится.

Цитата szero:
но при обращении к нему нормально функционировал. »
Если Ваше приложение умеет работать с альтернативными потоками данных — почему нет?!

Цитата szero:
Поскольку образ хранится в отдельном разделе, туда больше ничего не будет записываться, чтобы сектора в этом разделе не перезаписались и не покоцался оригинал файла. »
Место выделяется кластерами, а не секторами. Не запишутся и не «покоцаются», независимо от того, будет ли туда что-либо писаться/удаляться: это занятые кластеры.

Но имейте в виду: если на 40 Gb разделе будет лежать один одинокий файл Sample.txt размером в 2 Kb, а свободного места при этом на разделе будет 1.5 Gb — очень быстро возникнут вопросы, а знающему человеку найти «пропавшие» гигабайты — раз плюнуть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:17, 26-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20041
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


szero, Очень может быть зависит от файловой системы? Но я никогда не сталкивался с вашим вопросом, поэтому ответа нет. Да и врядли он найдётся.
Незабываем что кроме FAT и NTFS есть множество других вариантов разбить диск.
MS любят только себя и с другими форматами просто не желают общяться.
Отсюда и пляшите.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 26-03-2019 в 21:00.


Отправлено: 20:52, 26-03-2019 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за советы. реально остановился на варианте шифрование отдельного раздела. Софта для фейка - не нашел -/
Под виндой раздел будет виден raw. А по факту можно сослаться на другую ось с другой файловой системой.

Отправлено: 14:02, 08-04-2019 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - фейковый размер файла

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - Размер файла в буфер EvgenyDubrov Microsoft Windows 7 0 24-12-2014 00:18
V. 2013 - Размер файла mail.que garbals Microsoft Exchange Server 0 08-03-2014 19:37
CMD/BAT - [решено] Выполнить А если размер файла с логом 0 и В если размер больше 0 AlexxBross Скриптовые языки администрирования Windows 4 16-10-2013 14:14
VP 6.4.2 и размер файла Mogilnik Видео и аудио: обработка и кодирование 1 08-03-2005 06:59
Размер swap-файла TEHb Общий по FreeBSD 22 01-09-2003 08:29




 
Переход