Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Удаление несуществующего Контроллера домена

Ответить
Настройки темы
[решено] Удаление несуществующего Контроллера домена

Аватара для DarkMaximus

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всезнающий all

Я когда то по моему где то спрашивал уже по этому воропсу, но так тогда и не получил ответа... но вопрос уже стал ребром...

Значит ситуация в следующем...

Был старый DC1 я с него передал все роли новому DC2 и стараый DC1 после всех этих операция автоматически был выведен из домена... Вроде всё ок... Но есть одно "НО"
И оно заключается в том что на новом уже DC2 старый DC1 находится в списках контролера домена... И удалить его я не могу... так как система говорит что он Контролер домена и хоть убей себя об стенку...

Какие есть варианты по поводу того как удалить со списка контролеров домена?!

P.s. Заново ввести его в домен не получается так как говорит что такое имя уже есть(

Отправлено: 11:55, 03-02-2009

 

Аватара для Diesel315

Ветеран


Сообщения: 611
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://support.microsoft.com/?id=230306

А вообще такая же ситуация была но не помню как но удалил. Хотя тоже ругался.

-------
Шеф: Я не могу второй день электронную почту получить!?
Админ: А я зарплату

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:15, 03-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Согласен с Diesel315. Необходимо почистить схему домена с помощью Ntdsutil и его команды metadata cleanup.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:30, 04-02-2009 | #3


Аватара для DarkMaximus

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


дошёл до команды list domain а у меня оказывается тока один домен... получается нечего удалять)))

P.s. Маленькое уточнение, У меня имя домена не менялось... а поменялся тока сервак... То есть поставил более производительней... да и ОС поменял... И удалить я не могу именно старый сервак с АД...

А эта команда удаляет по видимому домены...

Отправлено: 17:44, 04-02-2009 | #4


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DarkMaximus, вы неправильно понимаете принцип работы ntdsutil. Естественно, у вас один домен. Просто, чтобы удалить сервер, необходимо подключиться к домену. Приведите полный текст ntdsutil, чтобы было видно, что вы там творите.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 02:23, 05-02-2009 | #5


Аватара для DarkMaximus

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


читать дальше »
Определите контроллер домена, который исполняет роль FSMO хозяина именования доменов. Для этого выполните следующие действия. Из меню Администрирование запустите оснастку «Active Directory — домены и доверие» (входит в состав консоли управления MMC). На панели Active Directory — домены и доверие правой кнопкой мыши щелкните корневой узел и выберите пункт Хозяин операций. Обладатель роли указан в окне «Текущий хозяин операций». Примечание. Если хозяин операции недавно был изменен, возможно, изменение еще не было реплицировано на все компьютеры. Дополнительные сведения о ролях FSMO см. в следующей статье базы знаний Майкрософт: 197132 Роли FSMO службы Active Directory в Windows 2000 Убедитесь, что понижена роль всех серверов в составе домена. Нажмите кнопку Пуск и последовательно выберите пункты Программы, Стандартные и Командная строка. В командной строке введите ntdsutil. Введите команду metadata cleanup и нажмите клавишу ВВОД. Введите команду connections и нажмите клавишу ВВОД. Это меню предназначено для подключения к серверу, на котором происходят изменения. Если текущий пользователь не входит в состав группы «Администраторы предприятия», перед установкой подключения следует указать другие учетные данные. Для этого введите команду set creds имя_домена имя_пользователя пароль и нажмите клавишу ВВОД. Чтобы указать пустой пароль, введите null вместо соответствующего аргумента. Введите команду connect to server имя_сервера (где имя_сервера — имя контроллера домена, исполняющего роль хозяина именования доменов) и нажмите клавишу ВВОД. Появится сообщение о подключении к серверу. В случае ошибки убедитесь, что контроллер домена, который используется для подключения, доступен, а текущая учетная запись обладает правами администратора на сервере. Введите команду quit и нажмите клавишу ВВОД. Появится меню Metadata Cleanup. Введите команду select operation target и нажмите клавишу ВВОД. Введите команду list domains и нажмите клавишу ВВОД. Появится список доменов леса с номерами. Введите команду select domain номер и нажмите клавишу ВВОД, где номер — это номер удаляемого домена. Введите команду quit и нажмите клавишу ВВОД. Появится меню Metadata Cleanup. Введите команду remove selected domain и нажмите клавишу ВВОД. Появиться сообщение об успешном завершении операции удаления. Если появится сообщение об ошибке, обратитесь к статье базы знаний Майкрософт, в которой оно рассмотрено. Введите команду quit, чтобы закрыть программу NTDSUTIL. Появится сообщение об отключении от сервера.



Дошёл до пункта Введите команду list domains и нажмите клавишу ВВОД.
Появился один домен... потом по этой инструкции надо его выбрать и удалить... Так это получается что я удалю свой текущий домен?!

Отправлено: 12:55, 05-02-2009 | #6


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DarkMaximus, тема стала полностью аналогичной этой . Прочтите последние несколько постов.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:00, 06-02-2009 | #7


Аватара для DarkMaximus

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо) Сегодня попробую и отпишусь...


http://support.microsoft.com/kb/216498/ru

Отправлено: 10:03, 06-02-2009 | #8


Аватара для DarkMaximus

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Воспользовался вот этим http://support.microsoft.com/kb/216498/ru руководством и дошёл до момента когда выводу список доменов на сайте... (list domain in site) и мне показывает что у меня 2 домена... а того что надо удалить нету... Хотя он есть в меню AD - компьютеры и пользователи, в разделе Контролеры домена. Там у меня их 3. и роли у них у всех Контролер домена...

Что ещё подскажите?

Отправлено: 19:47, 10-02-2009 | #9


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DarkMaximus, не путайте домен и контроллер домена:
1. Домен - виртуальное "облако", в котором находятся клиентские компьютеры, контроллеры домена, прокси сервера и прочее прочее прочее. Это не компьютер, это просто описание всей сети.
2. Контроллер домена - физический компьютер, имеющий имя, и висящий в оснастке AD - контроллеры домена. Его то и надо удалять.
3. Сайт - уровнем выше, чем домен. В Сайте может быть несколько доменов. Это как планеты, галактики и прочее
Так вот, вам необходимо удалить именно контроллер домена именно в нужном домене и в нужном сайте. ПО команде
Цитата DarkMaximus:
list domain in site) и мне показывает что у меня 2 домена »
Вы должны выбрать нужный домен, в котором находится ваш контроллер. Затем уже проводить операции. Вы бы кидали сюда листинги ntdsutil, было бы понятней, что вы делаете.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:19, 11-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » [решено] Удаление несуществующего Контроллера домена

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Удаление несуществующего Exchange сервера... Lazy caT Microsoft Exchange Server 5 15-01-2010 13:14
[решено] Перенос Контроллера Домена Shiirx Microsoft Windows NT/2000/2003 36 10-02-2009 10:59
[решено] Удаление Контроллера домена Kanonir Microsoft Windows NT/2000/2003 2 12-01-2007 11:05
[решено] Перенос контроллера домена UkrZilla Microsoft Windows NT/2000/2003 4 05-07-2006 15:11
Обновление домена для установки контроллера домена Win2003 Priest_vlad Сетевые технологии 1 22-11-2004 09:49




 
Переход