Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Какой дистрибутив выбрать?

Ответить
Настройки темы
Какой дистрибутив выбрать?

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: [mzd]
Дата: 08-09-2007
Описание: Добавлена ссылка
Какой дистрибутив выбрать?
Для начала прочитайте Выбор первого дистрибутива: Пособие для начинающих
Подбору первого дистрибутива посвящен этот сайт
Этот же сайт на русском языке - http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:20, 13-12-2004

 

Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bren74, ну, знаете, хотелось бы что-то здоровое, с кучей программ, всяким мусором. Скорее всего дело в том, что с непривычки продуманный дистрибутив кажется недоделанным. Ведь я всего лишь новичок. Вот возьмё винду. Устанавливается столько барахла, что хватило бы на кучу драйверов и программок. Но после установки я обнаружил один только мусор врое совершенно бесполезных и тупых программ и просто лишних файлов. В Убунту всё ОЧЕНЬ просто - настораживает. Всё как-то слишком гладко. Я ожидал, что привалит куча программ для конфигурации, всякие утилиты по десять штук на одну задачу... Но нет, здесь всё по необходимости. Поняв, что мне этого всего "как-то маловато" и я привык к огромному выбору софта (а в Debian - из коробки), то сейчас попробую Debian. Лично для меня не хватает этого "величия" и "гигантомании". Хотя, честно признаться, полгода назад Ubuntu притянул меня именно своим размером и незахламлённостью... И прекрасным функционалом при этом. Можно сказать, что это моё мнение о дистрибутиве. Для нормального новичка - САМОЕ ТО!!! Оборудвание определяется сразу, всё работает сразу. Всё просто и понятно.

Ну да, все так говорят:"Бери самый свежий - тебе любой подойдёт". Я прочитал много статей и прочей байды по поводу выбора дистрибутва. Ну и запомнил несколько, которые надо аопробовать: Ubuntu, Fedora, RedHat, Debian, OpenSUSE, SUSE. В списке нет российских дистрибутивов. Прочитав все ФАКи, я решил, что... вернее сказать: у меня сложилось такое впечатление, что ваши русские дистрибутивы говно. Глючные, лаговые, тормозные и т.д. и т.п. Читая этот форум и конкретно эт тему, я понял, что с момента написания тех статей прошло слишком много времени, и многое упсело изменится. Так что скажете насчёт ASP/ALT ?

Ubuntu пока у меня на первом месте в моём списке хороших дистрибутивов. И там же останется надолго. По крайней мере, хорожим дистрибутивом. За что такие почести? Ведь он открыл мне мир Linux, он первый смог это сдлать, сделать просто. Наверное, пока я новичок, мне только он и подходит. А потом, когда освоюсь, можно персесть на что-нибудь более мощное. Таки найду того самого единственного и неповторимого.

А Mandriva не в коем случае не ставьте!!! Конечно, может, кому-то и повезёт, но никто не гарантирует вам счастливой установки и тем более использования. Не для новичка такие супы расхлёбывать!!!

Последний раз редактировалось mmx358, 10-05-2008 в 23:34. Причина: Дополнил


Отправлено: 23:18, 10-05-2008 | #291



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Bren74, вы, наверное, невольно затаили обиду на меня по причине моего недовольства Ubuntu. Но я хочу уточнить, чтобы не было потом "непонятицы": я не недоволен. Я лишь высказал свои догадки о том, почему Ubuntu кажется мне недоделанным. Я его сейчас использую и пытаюсь понять, что же всё-таки не так. Скорее всего, это из-за рабочего стола. Gnome имеет очень строгий интерейс, простой, ненагруженный. Я же хотел бы видеть KDE. Очень мне нравится. Потом, я удивился малому (мне показалось очень мало) набору приложений.. ой, ну... пакетов. Благо, скачать легко и установить. Но набор приложений, доступный для скачивания, не удовлетворяет моим потребностям. Значит, мне надо искать проклятые исходники и собирать из них программы. Помню, как в первый раз хотел утановить rtorrent. Спрашиваю у девчёнки:"А каким раком его установить?" Она мне:"Да откуда у тебя проблемы? У меня он моментом собрался". "Собрался"... Хы! Ей-то легко говорить, а я пришёл в бешенство от сознания того, что не видать мне линукса в ближайшее время.

Ну, да ладно. Вот что я подумал: я начну нормально ориентироваться в Линуксе, смогу самостоятельно разрешать различные (разумеется, не все) проблемы. Тогда смогу пробовать другие дистрибутивы. И вот тут думаю:"А зачем?" Если я достаточно хорошо разбираюсь в системе, то зачем искать всякую ерунду? Ведь систем абсолютно та же, только набор приложений другой. А приложения я и сам смогу достать, собрать, установить. И рабочий стол для меня не будет иметь особого значения. Главное - чтобы работало. Нееет, конечно, я понимаю, что за два месяца линукс не изучить. Я знаю, на что иду.

И всё же хотелось бы узнать насчёт дистрибутивов. Статейку посвежее. Интерсно также почитать про ASP/ALT линукс, ибо слышал, с ними было очень много проблем. А создатели одного из них очень любили патчить ядро, "отсюда соответствующие проблемы". И вот фиг разберёшь. Вот давайте создадим тему, где желающие напишут своё мнение о дистрибутиве(ах), которые используют. Желательно, поподробнее, а не в двух словах. Почему выбрали, как установка, какие можно ожидать трудности, чем нравится и т.д. и т.п.

Отправлено: 19:07, 11-05-2008 | #292


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Потом, я удивился малому (мне показалось очень мало) набору приложений.. ой, ну... пакетов. Благо, скачать легко и установить. Но набор приложений, доступный для скачивания, не удовлетворяет моим потребностям.
Так Ubuntu так и задумывался - по одному приложению каждого типа.
Цитата:
Интерсно также почитать про ASP/ALT линукс, ибо слышал, с ними было очень много проблем.
Не знаю - уже лет семь с ALT Linux - проблем не видно и не помню о них
Хотя проблемы в основном возникают у новичков, которые глубоко Linux не копали и не знают специфику того или другого дистрибутива.

Надо понимать, что все дистрибутивы разлиты из одного источника , а вот бутылки, наполнение и структура у них разное.
Типа - в одном самое молодое и свежее вино, в другом после определённой закалки и обработки, а в третьем почти уксус уже, а сырьё одно - виноградная лоза.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:43, 11-05-2008 | #293


Старожил


Сообщения: 162
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Так Ubuntu так и задумывался - по одному приложению каждого типа. »
Цитата mmx358:
Хотя, честно признаться, полгода назад Ubuntu притянул меня именно своим размером и незахламлённостью... И прекрасным функционалом при этом. »
Слава Богу, я ещё не такой дурак, чтобы не понимать этого.

Отправлено: 20:55, 11-05-2008 | #294


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, идеальных дистрибутивов нет, иначе все бы на них сидели))

Отправлено: 22:44, 12-05-2008 | #295


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
а сырьё одно - виноградная лоза. »
Лоза - это дерево (лиана)

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 08:34, 13-05-2008 | #296


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо виндовозам, для них выбор не богат, раз в 3 года купил поставил и мучайся еще 3 года...

Отправлено: 09:15, 13-05-2008 | #297


Аватара для NoTitLe

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Polonoid:
Хорошо виндовозам, для них выбор не богат, раз в 3 года купил поставил и мучайся еще 3 года... »
Ну как тебе сказать.... Иногда интересно пробовать разные сборки разных самоделкиных йопт, свою интересно пособирать, а вобще линукс для опытных пользователей хотя бы винды. Если вы и в винде не шарите то про линукс ваще не мечтайте.

-------
Fuck with me now bitch, let's see your freestyle...


Отправлено: 15:38, 13-05-2008 | #298


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, давайте не уходить от темы!

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 15:43, 13-05-2008 | #299


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Лоза - это дерево (лиана)
Ага, на котором растёт виноград http://www.svvr.ru/loza
Так и сообщество разработчиков Linux - это источник Linux приложений

На самом деле выбор дистрибутива - вопрос надуманный - на компе может стоять несколько дистрибутивов, причём некоторые будут крутиться внутри какого-нибудь контейнера типа openvz или запускаться из qemu. Слава богу Linux - нормальная многозадачная и многопользовательская система, которая легко справляется с многозадачностью.

Выбор-же первого дистрибутива, во многом определяется модой и мнением окружающих. Какой-нибудь неофил может выбрать не лучший дистрибутив (защищённость, быстрота выполнение приложений и т.п. объективные параметры), а дистрибутив. который юольше похож на Windows, или о котором написали в журнале. Вот взять Ubuntu - по многим параметрам внутренность у него сделана 'через одно место", да и вопросы безопасности во многих местах игнорируются в нём, мероприятий по повышению юыстродействия вообще нет, но распространяется бесплатно и этим всё сказано

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 17:34, 13-05-2008 | #300



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Какой дистрибутив выбрать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Какой дистрибутив Linux стоит у вас на PC? ruslandh Общий по Linux 846 15-06-2023 14:12
Прочее - [решено] Какой дистрибутив выбрать для установки на VDS? Igor_I Общий по Linux 3 11-10-2009 22:37
Какой дистрибутив лучше для веб-сервера? podlom Общий по Linux 11 10-03-2008 14:02
Какой дистрибутив FreeBSD посоветуете взять? Lindah Общий по FreeBSD 19 19-01-2005 22:12
Какой дистрибутив FreeBSD ???? Loyd Общий по FreeBSD 10 10-07-2003 00:46




 
Переход