Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Медиа - [решено] кодек Huffyuv и Win7x64

Ответить
Настройки темы
Медиа - [решено] кодек Huffyuv и Win7x64

Аватара для YanTo

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В теме Аудиовидеофлейм запостил сообщение, которое, в последствие, ув. DJ Mogarych выделил в отдельную тему. Но и там, к сожалению, ответов всё ещё нет. И, вообще, в том разделе форума довольно низкая активность, а вопрос до сих пор актуален. В связи с этим и в надежде на быструю помощь, решил отзеркалить эту тему сюда. Как я понимаю, проблема не столько в кодеке, сколько в его интеграции с виндой. Итак...


Цитата YanTo:
Друзья, помогите, пожалуйста, прикрутить кодек Huffyuv v2.1.1 к Win7x64
Захватил с VHS несколько файлов этим кодеком, ещё когда сидел на WinXP.
А сейчас юзаю Win7x64 и не могу открыть видео в этих файлах (звук есть).
Что делать? Help me

Отправлено: 04:53, 10-10-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пакет k-lite пробовали? Этот кодек входит в его состав. Попробуйте еще video_conversion_pack

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 10:27, 10-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для YanTo

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Пакет k-lite пробовали? Этот кодек входит в его состав. Попробуйте еще video_conversion_pack »
Тут дело вот в чём... Если бы вопрос касался только просмотра видео, то да, тогда бы я поставил какой-нить кодек-пак. Мне же нужно поработать с редактированием видео, по этой причине установка мультипаков не приветствуется, желательно установить только те кодеки, которые действительно нужны для работы.

...не понятно, почему видео нет, Huffyuv вроде устанавливается и рапортует что всё ок, а видео нет
Причём, на ХРшке всё работает...


upd...
Вот, ещё нюанс обнаружился... Если в win7x64 открыть файлы захваченные посредством данного кодека в virtualdub, то всё работает (и звук и видео), а если в sony vegas или каком-нить плеере, то работает только звук. Непонятно...

Последний раз редактировалось YanTo, 11-10-2009 в 11:01. Причина: upd...


Отправлено: 10:56, 11-10-2009 | #3


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YanTo,
  1. Извлеките файлы: huffyuv.dll и huffyuv.inf в C:\Temp
  2. Запустите командную строку от имени администратора (Важно!).
  3. В окне командной строки введите: "cd C:\Windows\SysWOW64" без кавычек.
  4. Введите: "rundll32.exe setupapi.dll,InstallHinfSection DefaultInstall 0 C:\Temp\huffyuv.inf" без кавычек.
  5. Если не появилось ошибок - уходим на перезагрузку. Если же ошибка возникла - повторяем пункт №4 (возможно 3-4 раза).

Найденные версии кодека:
1
2
3

Возможно, придётся попробовать с каждой из них.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:28, 11-10-2009 | #4


Аватара для YanTo

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YYYn, спасибо большое, Ваша рекомендация помогла!
Помогла, правда, частично, потому что винда кодек видит, а вот софт как-то не совсем...
WMP12 стал видео открывать и исправно показывать. MPC-HC говорит, мол, кодека нет и играет только звук. Так же ведёт себя и Vegas (это очень грустно). По поводу Vegas и MPC-HC, я так понимаю, надо разбираться непосредственно с самими программами, а не с виндой.

Как делал.
С Вашей подсказки, набросал простейший
батник
Код: Выделить весь код
C:\Windows\SysWOW64\rundll32.exe setupapi.dll,InstallHinfSection DefaultInstall 0 C:\Temp\huffyuv.inf
pause
exit
pause - чтобы контролировать наличие\отсутствие ошибок


и положил его в корень С: , а в C:\Temp сложил huffyuv.dll и huffyuv.inf .
Батник запускал от админа. Что интересно, WMP стал открывать проблемные файлы сразу - до перезагрузки ПК.

Что касается Win7 - наверное, можно считать что проблема решена. По поводу вегаса - пойду на их форум Спасибо!

Отправлено: 19:19, 11-10-2009 | #5


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YanTo, пожалуйста!

А все 3 кодека попробовали?

Отправлено: 19:26, 11-10-2009 | #6


Аватара для YanTo

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YYYn, да, попробовал все три версии, плюс ту, с которой собственно и был сделан захват.

Сегодня видел информацию, что якобы к Win7x64 довольно сложно прикрутить кодеки не х64. В том смысле, что если кодек х86, то х64 софт этот кодек не увидит. Вот я и думаю, может поэтому Vegas x64 не видит моё видео, т.к. huffyuv - это х86 кодек (хотя, пробовал и версию huffyuv64 - не помогло)... Вобщем, надо проверять.

Отправлено: 16:59, 12-10-2009 | #7


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YanTo:
Сегодня видел информацию, что якобы к Win7x64 довольно сложно прикрутить кодеки не х64. В том смысле, что если кодек х86, то х64 софт этот кодек не увидит. Вот я и думаю, может поэтому Vegas x64 не видит моё видео, т.к. huffyuv - это х86 кодек (хотя, пробовал и версию huffyuv64 - не помогло)... Вобщем, надо проверять. »
Так ссылка №2 - это и есть x64 (якобы).
А sony vegas 9-я или 8-я? Я наталкивался на информацию, что к самой винде прикрутить x86-кодек труда не составляет (способ я описал выше), а вот к x64-софту для захвата сложно (или не возможно). К VirtualDub должно прикручиваться нормально. В общем, инфы очень много - надо читать.

Отправлено: 17:27, 12-10-2009 | #8


Аватара для YanTo

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


YYYn,
vegas 9-ый, редакция х64. Открыть требуемое видео отказывается.
Сегодня видел совет, что для такого случая нужно поставить vegas x86 и работать в нём. Кодек к самой винде, я так понял "прикрутился", т.к. WMP работает, а вот чтобы vegas увидел х86-ой кодек, vegas тоже должен быть х86. Завтра буду пробовать


upd

заррраза!
Действительно, информация подтвердилась - после установки vegas в редакции x86, vegas спокойно заюзал х86-ой кодек huffyuv и открыл "проблемный" файл. После этого, эксперимента ради, установил MPC-HC x86 и он тоже спокойно и без нареканий воспроизвёл требуемый файл! Попытка проиграть этот же файл в MPC-HC x64-ой редакции, приводит к сообщению об отсутствии видео-кодека и проигрыванию только аудио (изображение отсутствует).
Вот такие пироги Получается, Win7x64 "разрешает" х64-софту использовать только х64-кодеки, а х86-му, соответственно, х86-ые...
Получается странная картина: имея х64 Ось и х64 софт нет возможности поработать с кодеком х86 Для решения проблемы, приходится дублировать установленный софт и держать на машине как х64, так и х86-ую редакцию... Печально...

Это первый и единственнык косяк (фича?), который меня существенно огорчил с момента выхода первой беты Win7...

Последний раз редактировалось YanTo, 12-10-2009 в 21:50. Причина: upd


Отправлено: 19:25, 12-10-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Медиа - [решено] кодек Huffyuv и Win7x64

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер мини АТС Panasonic KX-TEB308RU для WIN7x64 gbols Поиск драйверов, прошивок и руководств 7 06-08-2014 09:20
[решено] Кодек Huffyuv v2.1.1 к Win7 x64: нет изображения YanTo Видео и аудио: обработка и кодирование 1 11-10-2009 19:23
Прочие - [решено] Ставлю кодек, исчезает звук в динамиках Zhixa Программное обеспечение Windows 0 20-09-2009 19:35
Мультимедиа - Win7codecs 1.1.9 Final & Win7x64 Components 1.2.4 Final ziku Программное обеспечение Windows 0 17-06-2009 21:07
Аудио кодек GreatWizard Видео и аудио: обработка и кодирование 11 24-04-2005 02:22




 
Переход