Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Скорость загрузки Windows 7 - измерение, устранение неполадок, оптимизация

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Скорость загрузки Windows 7 - измерение, устранение неполадок, оптимизация

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этой теме обсуждается измерение скорости и диагностика загрузки Windows 7

Материалы по теме ускорения загрузки
Бесплатная книга
Книга Ускорение загрузки Windows в формате PDF


Статьи о диагностике и ускорении загрузки

Самостоятельная диагностика проблемы
Когда система грузится очень долго (свыше 3 минут), вы можете определить источник проблемы в три этапа.

1. Определите, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/драйвером

Следуйте этим инструкциям. Если выявлено, что в безопасном режиме все ок, но отключение сторонних служб и очистка автозагрузки проблему не решает, переходите к след. пункту.

2. Определите, происходит проблема до загрузки профиля или после
Попробуйте отключить автоматический вход в систему в control userpasswords2 либо задать пароль своей учетной записи, если его нет - тогда будет ясно. Если зависает после того, как вы щелкаете свою учетную запись на экране приветствия, проблема с загрузкой профиля. Тогда быстрее всего проверить созданием новой учетной записи.

3. Если проблема возникает до загрузки профиля, отключайте эти вещи:

• подключенные сетевые диски
• сетевой кабель
• модем
• кард-ридер
• оптические и жесткие диски (кроме системного и загрузочного)
• видео (если есть встроенное)
• аудиo

Если самостоятельно решить проблему не удалось, задайте вопрос в теме в соответствии справилами ↓

Правила подачи запросов о помощи в этой теме
Ваше первое сообщение должно содержать
1. Отчет диагностического пакета CheckBootSpeed, а также словесное описание проблемы и отчет о проделанной диагностике

2. Отчет с помощью WPA, следуйте этим инструкциям и предоставьте XML и ETL файлы. Запакуйте их в ZIP-архив и загрузите на один из перечисленных ниже файлообменных сервисов. В сообщение включите ссылку на файл.
Список файлообменников


Горячая проблема
Система долго загружается на ноутбуках с двумя видеокартами - встроенной Intel HD Graphics и дискретной AMD (например, проблеме подвержены ноутбуки HP dv7). В частности, при запуске долго отображается черный экран, а при анализе логов этап SessionInit может длиться от 60-90 секунд. Кроме того, отключение одной из видеокарт может приводить к проблеме с работой другой, в т.ч. сбросу разрешения на 800х600.

Проблема вызвана драйверами AMD, а именно параметром ULPS (что это такое можно легко загуглить). Решается поиском параметра EnableULPS в реестре и заменой 1 на 0 во всех найденных результатах (инструкции на английском и то же самое на русском).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:37, 04-01-2010

 

Аватара для Москвич

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pristov:
Pristov »
Я где-то полгода назад стал следить за запуском всей системы.Вышел на блог Вадима.Всё прочёл,всё проверил.Скачал программу Вадима.Она всё сама проверила,исправила.Пришлось службы включить,чтобы коды 100-200-300 изображались в Просмотрщике событий:-вторичный вход в систему,-архивация Windows,-биометрическая служба Windows.Стал делать перезагрузки.Затем оставлял в покое всю систему на 15-20 минут,потом заходил в просмотрщик событий:Журналы приложений и служб=>Microsoft=>Windows=>Diagnostics-Performance в папку и смотрел эти коды.У меня полная загрузка всей системы занимает в среднем от 58 до 80 секунд.Мои логи здесь есть.Но,я на 90% выключаю ноутбук в Гибернацию.Только при новых обновлениях в Центре обновлений Windows я делаю перезагрузку ноутбука(раза 2-3 через 15 минут).Уход в Гибернацию занимает 20 сек в среднем,а выход из Гибернации в среднем за 9 секунд.Поэтому мне всего этого времени в разных режимах достаточно и я этим всем доволен!И Вам того же желаю!Не рвитесь за минимальным результатом!Его Вы не сможете поймать!Остановитесь на среднем значении и поддерживаете его в дальнейшем.Всего хорошего!

-------
Раньше ждали Дембеля,а сейчас Общения!
Частичку своей жизни я оставил в Германской Демократической Республике!


Отправлено: 17:16, 09-01-2013 | #761



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Больше 2-мин, но Ошибка.png
(46.7 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: png Ошибка на 55 сек.png
(46.6 Kb, 4 просмотров)

Москвич, Спасибо за совет. Я не рвусь за минимальным значением, просто хотел понять, почему оно (среднее значение) так нестабильно и краткоременно...


Сегодня обновлял ОС.После выявил Критический параметр - 173 сек. Далее делал дефрагментацию. Потом снова перезагрузил и получил результат:
Код: Выделить весь код
Система загрузилась за 45 с, в т.ч. профиль за 2 с
Среднее время трех последних загрузок составляет 54 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 18 с,
на что могли повлиять 10 программ в автозагрузке.

Служба SuperFetch имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Кэширование загрузочных файлов с помощью ReadyBoot включено и работает в оптимальном режиме*

Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Запланированная задача дефрагментации включена
Последний запуск дефрагментатора Windows был 01/09/2013 16:03:03*
Системный раздел C: объемом 254,14 Гб имеет 88,86% свободного пространства

Компьютер работает под управлением Microsoft Windows 7 Домашняя базовая  6.1.7601 64-bit
Установлен процессор Intel(R) Celeron(R) CPU B820 @ 1.70GHz
Системе доступно 1962 Mb оперативной памяти

*не применимо к SSD дискам
Через некоторое время снова перезагрузил и получил результат:
Код: Выделить весь код
Система загрузилась за 55 с, в т.ч. профиль за 2 с
Среднее время трех последних загрузок составляет 53 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 35 с,
на что могли повлиять 10 программ в автозагрузке.

Служба SuperFetch имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Кэширование загрузочных файлов с помощью ReadyBoot включено и работает в оптимальном режиме*

Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Запланированная задача дефрагментации включена
Последний запуск дефрагментатора Windows был 01/09/2013 16:55:02*
Системный раздел C: объемом 254,14 Гб имеет 87,80% свободного пространства
Компьютер работает под управлением Microsoft Windows 7 Домашняя базовая  6.1.7601 64-bit
Установлен процессор Intel(R) Celeron(R) CPU B820 @ 1.70GHz
Системе доступно 1962 Mb оперативной памяти

*не применимо к SSD дискам
Время - 55 сек. А в журнале событий, этот параметр носит название "Ошибка". Почему!??? Ведь должно быть "Предупреждение"!
Ибо временной интервал никак не тянет на "Ошибку".


Глянув в журнал, я обнаружил еще один код 100 со временем 133сек, но имя его - "Ошибка". Почему друг так?

Последний раз редактировалось Pristov, 09-01-2013 в 18:10.


Отправлено: 17:58, 09-01-2013 | #762


Ветеран


Сообщения: 541
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Pristov,
Цитата Pristov:
нет никаких тяжелых приложений, кроме Аваста »
...

Мне кажется и одного Аваста достаточно что бы завесить загрузку любого самого современного компьютера. Но для того что бы снять этот вопрос окончательно воспользуйтесь ссылкой Вадима на его блог
Цитата Vadikan:
"Этапы загрузки Windows под микроскопом Windows Performance Toolkit" »
в шапке данной темы, а еще лучше скачайте его книжку в PDF (там же в шапке по ссылке "Скачать"), там немного другими словами, но на мой взгляд последовательней и лучше изложена та же метода. Книжка не так уж велика, хорошо структурирована и написана логичным и понятным техническим языком. )

Исследовав процесс загрузки под данным "микроскопом" вы сможете однозначно ответить себе на вопрос что именно тормозит загрузку вашей системы и сколько времени занимает это торможение с точностью до миллисекунд. Сперва надо выявить причину проблемы. А потом уже искать ее решения, что тоже увлекательный процесс. Если это окажется именно Аваст, то тут ничего не поделать (за исключением предложенного ранее). Если что-то другое, то будет интересно помозговать.
__________________
Относительно
Цитата Pristov:
Kingsoft PC Doctor. »
. Мой коллега на работе поставил ее себе на компьютер и нахваливал. Я пока так и не решился. Но я не показатель. Я несколько консервативен и склонен решать все проблемы предельно простыми способами. CCleaner относительно Kingsoft PC Doctor мне кажется проще, поэтому я выбираю именно его. Впрочем, если я прихожу к пользователю и на его компьютере стоит какой-нибудь TuneUp, или Advanced SystemCare я использую для оптимизации их, что бы не заниматься выкачиванием из интернета софта только потому, что он мне "привычней". Когда попадется Kingsoft PC Doctor не думаю, что что-то принципиально изменится. Все эти программы используют примерно одни и те же механизмы. И находят друг после друга недоделки и недочеты, порой даже устраняя больше проблем, чем это может быть нужно пользователю. В этом смысле в форумах CCleaner также неоднократно отмечен, в том смысле, что он лучше оставит, чем удалит. На мой взгляд это более хирургический, т.е. более правильный подход - "Не навреди!" (особенно если не уверен, то и ничего "лишнего" не удаляй).

-------
Самые простые методы - всегда самые действенные.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:04, 09-01-2013 | #763


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pristov:
но имя его - "Ошибка". Почему друг так? »
Потому что в этот раз, службы производительности ОС рассчитывали загрузить ОС быстрее.
Иногда большее количество времени не является ошибкой и наоборот.
Не стоит заморачиваться. У Вас нормальные показатели. Будет и меньше и больше, в зависимости от
выполнения задач служб и программ, но в целом полный порядок.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 22:51, 09-01-2013 | #764


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pristov:
А в журнале событий, этот параметр носит название "Ошибка". Почему!??? Ведь должно быть "Предупреждение"! »
С чего вы взяли? Внимательно читайте https://www.outsidethebox.ms/11248/#_Toc284932201

Цитата ruslan...:
Потому что в этот раз, службы производительности ОС рассчитывали загрузить ОС быстрее.
Иногда большее количество времени не является ошибкой и наоборот. »
Какой вы затейник

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:09, 09-01-2013 | #765


Аватара для ruslan...

Ветеранище


Сообщения: 10679
Благодарности: 2891

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Какой вы затейник »
Не сочтите за умничество Только исходя из своих наблюдений :

читать дальше »
Расчет плана загрузки завершен за 64179 мс.
Отметка времени плана загрузки: ‎2013‎-‎01‎-‎09T03:09:03.034638700Z
Причина: Завершение загрузки системы
Результат: 0x0


- System

- Provider

[ Name] Microsoft-Windows-ReadyBoost
[ Guid] {E6307A09-292C-497E-AAD6-498F68E2B619}

EventID 1016

Version 1

Level 4

Task 1016

Opcode 0

Keywords 0x8000000000002000

- TimeCreated

[ SystemTime] 2013-01-08T23:10:07.215951600Z

EventRecordID 3368

Correlation

- Execution

[ ProcessID] 936
[ ThreadID] 3188

Channel Microsoft-Windows-ReadyBoost/Operational


- Security

[ UserID] S-1-5-18


- EventData

BootPlanTimestamp 2013-01-09T03:09:03.034638700Z
ErrorCode 0
Duration (ms) 64179
Reason 0





Обратите внимание, что ошибка при меньшей загрузке. Я не стал уж сильно копаться в журналах, но по моему и при других
цифрах бывает такое.

-------
Будь джентльменом, если есть удача. А нет удачи, джентльменов нет ... Нажми !!!


Отправлено: 00:18, 10-01-2013 | #766


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
Система загрузилась за 44 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних загрузок составляет 43 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 29 с,
на что могли повлиять 5 программ в автозагрузке.

Служба SuperFetch имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Кэширование загрузочных файлов с помощью ReadyBoot включено и работает в оптимальном режиме*

Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Запланированная задача дефрагментации включена
Последний запуск дефрагментатора Windows был 01/10/2013 00:04:06*
Системный раздел C: объемом 100,01 Гб имеет 76,15% свободного пространства

Компьютер работает под управлением Microsoft Windows 7 Максимальная  6.1.7601 32-bit
Установлен процессор Intel(R) Core(TM) i3-2100 CPU @ 3.10GHz
Системе доступно 3565 Mb оперативной памяти

*не применимо к SSD дискам
Меня устраивает результат
Фрагментация системного раздела всего 3%, поэтому особой разницы в скорости не будет после дефрагментации
Единственное, что сделал - добавил дефрагментацию загрузочных файлов при каждом запуске ОС через планировщик заданий

В автозагрузке у меня следующий софт:
Punto Switcher
Sidebar
KIS 2013
USB3MON (Intel(R) USB 3.0 eXtensible Host Controller Driver)
RtHDVCpl (Диспетчер Realtek HD)

Скачал книжку, завтра почитаю

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 00:56, 10-01-2013 | #767


Аватара для Москвич

Старожил


Сообщения: 361
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt 80113.txt
(2.0 Kb, 5 просмотров)

Цитата K.A.V.:
Единственное, что сделал - добавил дефрагментацию загрузочных файлов при каждом запуске ОС через планировщик заданий
В автозагрузке у меня следующий софт:
Punto Switcher
Sidebar
KIS 2013
USB3MON (Intel(R) USB 3.0 eXtensible Host Controller Driver)
RtHDVCpl (Диспетчер Realtek HD) »
Я тоже сперва в планировщике заданий ставил дефрагментацию загрузочных файлов.А оказывается после полного включения запуска всей системы,дефрагментация загрузочных файлов происходит сама автоматом.Надо только не трогать систему в течении 15 минут.А дефрагментация диска тоже происходит иногда через уже больший промежуток времени простоя.У меня стоит по расписанию в воскресенье,а произошло во вторник 8 января.Даю отчёт за этот день.
Sidebar я отключил полностью,так как платформа его очень грузит систему и безопасность системы становится ниже.Это я прочёл на сайте Windows или на Microsoft.Лучше иметь ярлык,он не грузит систему,чем целый гаджет.
Сделал задержку запуска приложений и вспомогательных служб по книге Вадима.Очень нужная книга!
А программой Вадима для проверки загрузки системы я пользуюсь тогда,когда в просмотрщике событий появляется код-100.И им я делаю скрин отчёта загрузки.Она вдобавок ещё и ремонт делает.
А RtHDVCpl (Диспетчер Realtek HD)я тоже отключил,так как у меня звук на ноутбуке стерео.А включать его и потом настраивать мне не охота.
Но,решать всё это только Вам!

Последний раз редактировалось Москвич, 10-01-2013 в 14:24. Причина: добавка текста


Отправлено: 14:21, 10-01-2013 | #768


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Москвич:
А оказывается после полного включения запуска всей системы,дефрагментация загрузочных файлов происходит сама автоматом.Надо только не трогать систему в течении 15 минут »
У меня такого простоя просто напросто не бывает
Если я включаю комп - значит я за ним работаю
Поэтому и добавил команду дефрагментации при запуске ОС

Цитата Москвич:
Sidebar я отключил полностью,так как платформа его очень грузит систему и безопасность системы становится ниже.Это я прочёл на сайте Windows или на Microsoft »
Насчет загруженности системы...Не знаю, всего 8 Мб памяти (1 гаджет погоды) лично для меня погоды в производительности не делает с моим железом
А насчет безопасности, хм, скиньте ссылку для ознакомления

Цитата Москвич:
А RtHDVCpl (Диспетчер Realtek HD)я тоже отключил,так как у меня звук на ноутбуке стерео »
У меня звук выходит через наушники, но и при этом монитор со встроенными колонками, иногда требуется включить внешние динамики с монитора, поэтому эта утилита для меня полезна и выполняет переключение между колонками монитора/наушниками за пару кликов мышью, при этом не нужно дёргать постоянно штекеры...

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 15:22, 10-01-2013 | #769


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата K.A.V.:
Единственное, что сделал - добавил дефрагментацию загрузочных файлов при каждом запуске ОС через планировщик заданий »
Это не нужно ни диску, ни вам.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:44, 10-01-2013 | #770



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Скорость загрузки Windows 7 - измерение, устранение неполадок, оптимизация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Скорость загрузки Windows 7 Странник2010 Microsoft Windows 7 10 05-04-2011 22:01
Загрузка - Влияет ли на скорость загрузки ОС замена оформления интерфейса логона Windows? truvo Microsoft Windows 2000/XP 4 29-03-2009 03:45
Загрузка - Оптимизация загрузки приложений drWeb и AOFP при загрузке MS Windows Vista Grey_rnd Microsoft Windows Vista 13 22-01-2009 14:46
Разное - [Ъ] Устранение неполадок групповой политики с помощью журналов событий Borodunter Microsoft Windows Vista 0 14-07-2007 09:13




 
Переход