Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Построение сети в офисе, выбор Mikrotik или.? 500$

Ответить
Настройки темы
Router - Построение сети в офисе, выбор Mikrotik или.? 500$

Новый участник


Сообщения: 37
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Прошу подсказать по такому вопросу: какое лучше всего выбрать оборудование для построения сети в офисе.

Что есть сейчас:

В данный момент сеть в офисе работает на:

Оптика 1 Гбит/с, входит в медиаконвертер D-Link DMC1910R

Оптика 20 Мбит/с, входит в медиаконвертер Foxgate.

Патч-корд от одного из медиаконвертеров входит в Asus RT-N12 VP.

По всем помещениям проложена СКС, расшиты патч-панели, патч-корды подключены к трем коммутаторам:
D-Link 1226G
D-Link DES 1024A
D-Link DES 1024A

В офисе 50 рабочих станций, на Ubuntu, почти у всех сотрудников мобильные устройства, которым нужен wi-fi. Рабочие станции подключены 5e.

Есть несколько серверов, подняты на Proxmox, контроллер домена, сервер терминалов для приложений, которые работают только на Windows.

Вся сеть одноранговая, 192.168.0.0/24

Что хочу купить, бюджет 500$

1шт. маршрутизатор Mikrotik RB1100AHx4. (хотелось бы Dude Edition, но превышает бюджет)
2шт. маршрутизаторов Mikrotik hAP ac2 (RBD52G-5HacD2HnD-TC)

Также, есть возможность купить двухлетний б/у**MikroTik CCR1016-12G.

Что хочу реализовать:

В целом, хотелось бы более обезопасить сеть, внедрить различные вещи:

Хотспот - чтобы на смартфонах/планшетах можно было подключаться без паролей, заходя на сайт с кнопкой Подключиться

обезопасить wi-fi, внедрить wpa2-enterprise

бесшовный wifi, чтобы две сети от двух роутеров совмещались в одну сеть, включая оба диапазона 2,4 и 5. Т.е. чтобы смартфон с поддержкой только 2,4, подключался к 2,4, а ipad с поддержкой 5 ггц подключался к 5 ггц

разделить отделы и сервера на vlan, по максимуму обезопасить сеть от вирусов и ddos.

Начитался разной информации про ipsec, выбрал именно модели Mikrotik* с аппаратной поддержкой. Хочу настроить соединения между роутерами по ipsec, а лучше - чтобы был шифрованный канал до каждой рабочей станции.


Вопрос:
Подскажите, что думаете про мой выбор оборудования? Может, стоит обратить внимание на другого производителя, либо в корне изменить схему построения структуры сети? Может, купить б/у Cisco или*Juniper?

Бюджет на всё 30 тыс. руб (500$).*На роутер и wifi.

Свитчи планирую заменить в будущем, на это будет отдельный бюджет.

Отправлено: 14:36, 26-09-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Interfreight:
С этой целью планирую поставить ПК на opensense, с 4 шт. сетевыми картами. 4ядра/4 гб озу. »
Что такое opensense? Может, вы имели ввиду OPNsense, форк pfSense? Зачем тогда вам ещё один маршрутизатор, причём слабенький?

Отправлено: 20:01, 28-09-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для James Marsh

Ветеран


Сообщения: 1594
Благодарности: 235

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
OPNsense, форк pfSense? Зачем тогда вам ещё один маршрутизатор, причём слабенький? »
И чем же он слабенький, позвольте спросить?

-------
Благими намірами вистелений шлях у пекло


Отправлено: 15:54, 02-10-2018 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата James Marsh:
И чем же он слабенький, позвольте спросить? »
Как я понял, ТС строит энтерпрайз сеть на плюс-минус 100 юзеров, железка за плюс-минус 50 для этого откровенно слаба. Я про микротик.

Отправлено: 16:23, 02-10-2018 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Построение сети в офисе, выбор Mikrotik или.? 500$

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] локальная сеть в офисе (построение с 0) pay666 Сетевые технологии 49 13-08-2013 07:57
Прочее - Построение сети mmn1980 Сетевые технологии 2 17-03-2013 12:51
выбор приоритетной сети (3G или wifi) для iphone topotun32 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 27-07-2012 16:29
Switch/802.3 - Построение сети Capricorn86 Сетевое оборудование 3 16-01-2012 20:21
Выбор конфигурации Intel или AMD на сумму 500$ или 3500грн. banbug Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 30-07-2009 13:06




 
Переход