Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2013 - Автоматическая сортировка в Excel

Ответить
Настройки темы
2013 - Автоматическая сортировка в Excel

Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: bredych
Дата: 19-03-2021
Доброго времени суток
Существует ли способ соорудить такую штуку:
В первый лист вводишь данные, отсортированные по, скажем, первому (второму, пятому, не суть) столбцу. На втором листе они же обновляются, отсортированные по другому столбцу, на третьем - по третьему.
Поскольку данные дополняются в связи с замеченными нестыковками на последующих листах, каждый раз снова копипаст, снова сортировка многократно - задалбывает, да и забывается иногда, что сделал или нет.

Помню, что можно задать на последующие листы копирование ячеек предыдущего листа, но одновременно сортировку - не помню.

Знаю функцию Large и функцию sort с массивом, но при попытке создать пишет "неправильную функцию" без обьяснений.

Или они только в пределах одного листа пашут и надо использовать костыль в виде копирования на текущий лист и потом с него на сортировку? Или есть некий иной способ без костылей?
(апд, в пределах одного листа тоже кидает ошибку)

Отправлено: 10:37, 19-03-2021

 

Ветеран


Contributor


Сообщения: 2703
Благодарности: 1683

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, А макрос вне закона? И нужен всё-таки образец таблицы - абстракционизм приведёт к абстрактному совету: такую штуку соорудить можно!

-------
Даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. Каждое решение плодит новые проблемы.


Отправлено: 14:13, 19-03-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, думаю, способ без костылей Вы и сами знаете — база данных. Но, как я понимаю, хотят «ексель»?

Отправлено: 16:16, 19-03-2021 | #3


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата megaloman:
А макрос вне закона? »
угу. Централизованно заблочены. как и любой посторонний софт.. тьфу.
Но удивляет, почему формулы не пашут..

с акцессом может и нормально было б, благо, конечный результат экспортнуть всегда можно, но с акцессом я не работал, плохо представляю, с какого конца подходить к нему.

Отправлено: 01:15, 20-03-2021 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В Вашем случае, полагаю, сойдёт одна таблица и несколько запросов, каждый — с потребной сортировкой. А дальше — смотреть в сторону нормализации, буде потребно (Нормальная форма — Википедия).

Отправлено: 01:50, 20-03-2021 | #5


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почитал про варианты нормализации, понял, сколько ещё не знаю))
Почитал про акцесс, понял, что, походу, не очень подойдёт: нужен некий первичный ключ, уникальный для каждого значения.
А у меня все три параметра фрагментарны до окончания задачи. И нужна простая форма, где можно дополнять каждый по мере нахождения нестыковок при сортировке по каждому из.

Отправлено: 10:42, 20-03-2021 | #6


Ветеран


Contributor


Сообщения: 2703
Благодарности: 1683

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, макрос эксел - это не сторонний софт, это средство эксел, это не какой-то внешний скрипт. Я полагаю: одна таблица и три кнопочки, на которые навесить макрос для сортировки по каждому полю. Или, если совсем невмоготу, одна кнопочка, по которой главный лист скопируется на соседние и отсортируется в нужном порядке. А так и до маразма дойти недолго и формулы запретить.

-------
Даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. Каждое решение плодит новые проблемы.


Отправлено: 12:17, 20-03-2021 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата bredych:
нужен некий первичный ключ, уникальный для каждого значения. »
Уникальный для строки. Первичный ключ может быть простым или составным. Простой ключ — значение какого-то одного поля. Если таковых нет — добавляется поле-счётчик (длинное целое, с автоинкрементом — его даже заполнять самостоятельно не нужно). Составной ключ — содержит комбинацию из нескольких полей.

Давайте я попробую показать на простом примере: Sample.mdb.7z.

Отправлено: 12:59, 20-03-2021 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скрытый текст



Отправлено: 13:03, 20-03-2021 | #9


Ветеран


Contributor


Сообщения: 2703
Благодарности: 1683

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, Почитайте. Без живой таблицы трудно рассуждать. Формулы работают как на одном листе, так и на соседнем. Не уверен, что это не проблемный в использовании способ.

-------
Даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. Каждое решение плодит новые проблемы.


Отправлено: 16:32, 20-03-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2013 - Автоматическая сортировка в Excel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Автоматическая сортировка файлов в папке при копировании. NikolayHAOS Microsoft Windows 8 и 8.1 2 19-10-2015 21:37
2013 - [решено] Excel | Сортировка данных - Den - Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 8 28-03-2015 20:41
Интерфейс - [решено] Автоматическая сортировка файлов по папкам kako12 Microsoft Windows 8 и 8.1 8 08-06-2013 21:07
2007 - Автоматическая сортировка в Excel 2007 81ruslan81 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 4 11-05-2011 17:58
Интерфейс - [решено] Автоматическая сортировка alex_dob Microsoft Windows 7 5 11-04-2011 22:46




 
Переход