Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Изменение размера диска при установке XP

Ответить
Настройки темы
Установка - Изменение размера диска при установке XP

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой момент и с помощью каких кнопок можно изменить размер диска С. У меня на компе два диска (С и D), С - это системный, а D - все остальное, но к сожалению при прошлой установке XP я не обратил внимание на размер диска С и теперь из 10Г осталось 200М, что в свою очередь не позволяет мне сделать доступные обновления и загрузить дополнительные программы.

Спасибо.
С уважением, Дмитрий.

Отправлено: 19:31, 24-09-2009

 

Аватара для масяня@

Спутниковый фанат


Сообщения: 545
Благодарности: 58

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mihan81, Лучше всего для этой цели использовать загрузочный диск Acronis*Disk Director Suite, образ легкоможно найти в сети. Ты не сможешь это сделать стандартными средствами WinXP без удаления разделов.

-------
Спутниковый Интернет, подключение,установка,настройка
Региональный представитель "Радуга-Интернет"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:42, 24-09-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mihan81, да все очень просто. Клавишей Backspace удаляете старый размер и вводите новый
Мне, например удобно пользоваться клавишами NumLock (если у вас обычный компьютер)
Только учтите, что вы не сможете сделать размер больше, чем есть, если не удалите диск D

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте


Последний раз редактировалось Redew, 24-09-2009 в 20:33.


Отправлено: 19:47, 24-09-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Redew,

Немного поясню, у меня всего 40Г, из них С - 10 и D - 30.
Цитата Redew:
Клавишей Backspace »
, так в какой момент установки воспользоваться этой клавишей и можно ли без удаления диска D, переместить с него 20Г на диск C. Если нет, то опять же в какой момент установки и с помощью каких клавиш удалить диск D, потом установить размер диска С и опять установить диск D.

Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Отправлено: 20:36, 24-09-2009 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mihan81, из бесплатных программ могу посоветовать EASEUS Partition Master Home Edition 4.0.1. Уменьшите второй раздел и увеличьте системный. А программа, указанная масяня@, должна быть на Hiren's BootCD 9.9

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:52, 24-09-2009 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mihan81:
можно ли без удаления диска D, переместить с него 20Г на диск C »
нет. Точнее, нет, если данные имеют для тебя ценность - ибо процесс достаточно рисковый и зависит от многих факторов, включающих иногда и фазу луны
>
Цитата mihan81:
в какой момент установки »
в момент, когда ХР просит указать, на какой из разделов ее устанавливать. Клавиши описаны там же. Удаляешь все разделы, затем создаешь с необходимым размером диск С:. Второй диск удобнее создавать непосредственно из установленной системы или сторонними утилитами (впрочем, первый тоже, до начала установки ХР - это альтернативный вариант )

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:53, 26-09-2009 | #6


Ветеран


Сообщения: 1186
Благодарности: 181

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ибо процесс достаточно рисковый и зависит от многих факторов, включающих иногда и фазу луны »
-точна! особенно если пользоваться другими программ, именно так акронисом изменял- размеры поменялись,а 50 гиг игр испарились , это можно делать только средствами виндоус, не переустанавливая ХР и не форматируя весь хадэдэ -сделать диск динамическим(в консоли управл. комп.) и создавать и изменять разделы

Отправлено: 02:32, 26-09-2009 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата severagent007:
-точна! особенно если пользоваться другими программ, именно так акронисом изменял- размеры поменялись,а 50 гиг игр испарились »
Может всё-таки виноват не Acronis, а что-то другое?
По долгу работы приходится заниматься этим практически ежедневно. Как правило такое приносят девочки-тинейджеры, у которых диск С: забит полностью, а про диск D:, они и не подозревали.
Иногда бывают и более "тяжёлые" случаи - когда забито всё и вся. Тут спасает только дежурный "сливочный" винчестер.
mihan81, переместите файл подкачки на диск D:, уменьшив его размер до пары мегабайт (подразумевает наличие оперативки минимум 1ГБ). Отключите гибернацию. Последнее действие освободит на С: размер в объём оперативки.
До кучи можно отключить и восстановление системы на всех дисках. Это ещё + 10-12 % объёма диска.
Так же, используйте утилиту ATF Cleaner, чтобы убрать мусор.
Учтите, это временная мера, для экстренных случаев.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 26-09-2009 в 07:34.


Отправлено: 07:19, 26-09-2009 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Изменение размера диска при установке XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Ошибка при установке игр с диска soffiel Microsoft Windows Vista 13 23-05-2012 08:51
Установка - [решено] Неразмеченая область диска диска при установке Windows medvedkovo Microsoft Windows 2000/XP 21 14-03-2010 19:53
Разбиение диска при установке FreeBSD 5.4 doom-forever Общий по FreeBSD 9 11-10-2005 18:41
проверка диска при установке виндов bool Хочу все знать 9 08-10-2005 01:53
Изменение размера компанентов синхронно, с изменением размера формы Morbid GOD Программирование и базы данных 1 10-11-2004 02:31




 
Переход