Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Невозможно загрузиться по сети с WDS с VM 2-го поколения

Ответить
Настройки темы
[решено] Невозможно загрузиться по сети с WDS с VM 2-го поколения

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png WDS.png
(8.5 Kb, 31 просмотров)
Тип файла: png WDS-2.png
(7.2 Kb, 29 просмотров)
Добрый день!

Я смигрировал с кластера Hyper-V 2012 на Hyper-V 2012 R2. В числе новомодных фишек R2 числится второе поколение железа виртуальных машин, которое, в числе прочего, научилось грузиться по сети с нормальным, а не "устаревшим", сетевым адаптером.

На одной из виртуальных машин 2008 R2 установлена роль WDS, раздающая образы систем. Я заменил загрузочный образ, который базировался на Windows 8, на Windows 8.1. Также заменил образы Windows 8 и Windows 2012 на Windows 8.1 и Windows 2012 R2.

Далее я создал виртуальную машину 2-го поколения, которой указал устанавливать систему по сети. При запуске эта машина корректно получает IP-адрес, находит сервер и просит нажать на кнопочку, чтобы продолжить загрузку из сети:
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1382604001

Но, после нажатия энтера на мгновение показывается следующий шаг, где вверху написано "Windows deployment services..." и что-то ещё, и сразу же весь экран заливается голубым цветом:
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1382604001

Эта заливка висит секунд 15, после чего виртуальная машина вырубается.

При этом, VM 1-го поколения прекрасно грузится и видит все образы на сервере. Можно ли это исправить малой кровью, т.е., без переустановки операционки на сервере WDS? А поможет ли эта переустановка?

Отправлено: 12:48, 24-10-2013

 

Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам не пользовался пока этой функцией, но, полагаю, что без ADK для 8.1/2012 R2 это работать не будет.

Отправлено: 13:41, 25-10-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png WDS_01.png
(12.5 Kb, 27 просмотров)

Цитата DJ Mogarych:
Далее я создал виртуальную машину 2-го поколения, которой указал устанавливать систему по сети. При запуске эта машина корректно получает IP-адрес, находит сервер и просит нажать на кнопочку, чтобы продолжить загрузку из сети: »
Вчера тоже обновился до версии R2 и создал машину 2 поколения и в результате поставить ОС с WDS сервера не смог. Ошибка следующего вида PXE-E18: Server response timeout (см.скрин) Как я понял для загрузки ВМ второго поколения используется UEFI и отключить его нет возможности. WDS поддерживает загрузку для UEFI клиентов, но для того чтобы она заработала необходимо создать последовательность задач (хотя могу и ошибаться) в которой указать как создавать разделы диска чтобы работало на UEFI клиентах. Пока заставить работать установку ОС на ВМ с WDS сервера не получилось, сегодня буду создавать последовательность задач посмотрю заработает или нет.
Цитата DJ Mogarych:
Можно ли это исправить малой кровью, т.е., без переустановки операционки на сервере WDS? А поможет ли эта переустановка? »
Думаю что надо заставить как то WDS устанавливать ОС на клиенты с UEFI.
Цитата Denis Dyagilev:
ADK для 8.1 »
Попробую сейчас ADK сначала обновить.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Последний раз редактировалось Telepuzik, 25-10-2013 в 13:52.


Отправлено: 13:42, 25-10-2013 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что, нужно ставить ADK теперь обязательно? У меня не было никакого ADK.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:44, 27-10-2013 | #4


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мистер Джон сообщает, что должно работать и с WDS 2008 R2. Но, полагаю, обновить WDS до 2012 R2 все равно придется.

Отправлено: 09:51, 29-10-2013 | #5


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Telepuzik:
PXE-E18: Server response timeout »
Поле включения Jumbo Frames на сетевом интерфейсе назначенной данной ВМ ошибка пропала и машина начала грузиться, но после выбора образа загрузки на этапе указания параметров языка появляется ошибка Failed to set the selected language as the UI language. и установку продолжить нет возможности. Наверно все таки необходимо создавать последовательность задач для установки ОС на ВМ второго поколения с использованием WDS сервера.
Создавать последовательность задач не нужно, нужен правильный boot image, стандартный от Windows 8.1 мне не подошел. Создал boot image как написано в данной статье, только использовал ADK 8.1, а не 8.0. Загрузил boot image на WDS сервер выбрал этот boot image выбрал язык установки и установка началась без каких либо проблем.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Последний раз редактировалось Telepuzik, 30-10-2013 в 16:06.


Отправлено: 15:41, 30-10-2013 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кажется, фишка в том, что нужно добавлять 64-битный загрузочный образ в дополнение к 32-битному, чтобы грузиться через UEFI. Может быть, это сработает и в 2008 R2, но уже поздно - я перевёл свой WDS-WSUS-сервер на 2012 R2 (который тоже не работал, пока 64-битный образ не был добавлен).

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 19:02, 01-11-2013 | #7

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
что нужно добавлять 64-битный загрузочный образ в дополнение к 32-битному, чтобы грузиться через UEFI. Может быть, это сработает и в 2008 R2, »
я почти три года работаю только с х64. и использую boot.wim от него в WDS 2008 R2.
Всегда, когда использую WDS для установки системы, диск разбивается на два раздела - что соответствует MBR диску, что следует non-UEFI загрузке.

Но вот сегодня мне попался в руки компьютер, у которого в BIOS\UEFI нужно вначале активировать Network Stack. Затем можно выбрать протоколы для PXE boot: IPv4 и IPv6

PXE boot IPv4
UEFI PXE boot IPv4
UEFI PXE boot IPv6
Поставив первым UEFI PXE boot IPv4 я успешно загрузился с имеющегося boot.wim от Windows 7 x64. Диск поделился на три части - что соответствует GPT диску при загрузке с UEFI.

Но если мне нужно установить OS на VM - я просто копирую подготовленный sysprep-ом VHDX-файл.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:12, 26-02-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » [решено] Невозможно загрузиться по сети с WDS с VM 2-го поколения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новые поколения видеокарт Nvidia и AMD могут появиться только в последнем квартале го OSZone News Новости информационных технологий 1 02-02-2013 14:57
Загрузка - [решено] Невозможно загрузиться с флешки rsod Microsoft Windows 8 и 8.1 19 27-09-2011 21:58
Разное - Калибровка APC Smart-UPS 1-го поколения Angry Demon Прочее железо 2 09-02-2011 11:22
Невозможно создать подключение по сети... shaLtai Microsoft Windows NT/2000/2003 1 31-07-2008 17:25
Загрузка - невозможно загрузиться через безопасный режим damir26 Microsoft Windows 2000/XP 1 20-05-2008 11:18




 
Переход