Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - Создание образа Windows 10

Ответить
Настройки темы
10 / 2016 - Создание образа Windows 10

Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, хочу сделать образ 10 чтобы его в дальнейшем ставить с флешки на uefi. Раньше создавал образ 7 с помощью sysprep и imagex. Почитал пару статей, создают также через sysprep и через dism которым потом еще можно в esd сжать. Статейка. Возникает много вопросов.
1) В sysprep я также подкидываю файл ответов?
Скрытый текст
Код: Выделить весь код
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
    <settings pass="specialize">
        <component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="amd64" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
            <CopyProfile>true</CopyProfile>
            <donotcleantaskbar>true</donotcleantaskbar>
        </component>
    </settings>
</unattend>

2) После установки 10 создаются дополнительные разделы с загрузочными файлами. В 7 я ставил все на один диск и упаковывал, здесь тоже надо все на один ставить или загрузочный раздел роли не играет?
3) Итоговый образ перевалит за 4гб, а fat32 больше не позволяет. uefi видит только fat32 насколько помню, как быть?
Семерку я просто сжимал в wim из под live usb и разворачивал на другом компе, а с этим uefi видимо, придется копировать install.esd в sources и устанавливать через инсталлятор.

Отправлено: 17:51, 04-06-2018

 

Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2. В UEFI, Windows будет минимум на 2 разделах - NTFS для самой ОС и FAT для загрузчика и без разницы это 7 или 10.
3.
- Захватить Windows сразу в ESD с хорошим сжатием с помощью Wimlib-imagex (он лучше сжимает wim/esd чем Dism). Ключи для хорошего сжатия в ESD: --compress=LZMS:100 --solid.
- Можно наоборот, не гнаться за размером, а нарезать wim на swm файлы чтоб обойти ограничение FAT32 на размер файла.
- Записать готовый ISO на флешку Rufus-ом, там есть опция что создаст маленький загрузочный FAT раздел, который передаст загрузку UEFI на основной NTFS раздел, где и лежат файли дистрибутива. На сколько я помню данный способ не поддерживает Secure boot.

Если делаем дистрибутив под виртуалкой, то захват проще и быстрее сделать на хосте. Выключаем виртуальную машину, монтируем ее виртуальный жесткий диск на хост, делаем захват.

В команде Oscdimg ключ /m ненужен, плюс лучше добавить /o и тем самым немного уменьшим размер готового ISO.

Цитата Lonely_Mouse:
Семерку я просто сжимал в wim из под live usb и разворачивал на другом компе, а с этим uefi видимо, придется копировать install.esd в sources и устанавливать через инсталлятор. »
Ничего не изменилось, разворачиваем wim/esd на HDD/SSD и прописываем загрузчик с помощью bcdboot.

Отправлено: 21:10, 04-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Lonely_Mouse

Ветеран


Сообщения: 1081
Благодарности: 94

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
Можно наоборот, не гнаться за размером, а нарезать wim на swm »
На мелкомягком сайте написано, что установщик 10 не поддерживает разбиение install.wim
Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
Ничего не изменилось, разворачиваем wim/esd на HDD/SSD и прописываем загрузчик с помощью bcdboot. »
Изменилось, нужен еще fat32 раздел для uefi.
Цитата Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.:
На сколько я помню данный способ не поддерживает Secure boot »
Вообщем, тоже не в курсе как это провернуть все ) Хотя, может и уложусь в 4гб если сжать по максималке. Придумали геморрой с этой 10, uefi, сесурити бут и прочей галиматьи. Если б не клиенты, даже париться не стал бы. Сам на линукс перехожу плавно до 2020.

Отправлено: 22:37, 05-06-2018 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » 10 / 2016 - Создание образа Windows 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Утилиты - создание образа автозапуска uVS v4.0.10 Sergey_7 Хочу все знать 14 17-11-2017 07:38
10 / 2016 - Создание настроенного образа Windows 10. zerog_rav@vk Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 1 18-06-2017 19:27
Установка - Создание образа системы Windows 8.1 Sammy Microsoft Windows 8 и 8.1 4 20-04-2014 16:57
Установка - Создание образа системы Windows 7 F10-U Microsoft Windows 7 3 17-02-2011 08:11




 
Переход