Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с восстановлением файлов. Умирающий жесткий виснет незадолго после загрузки.

Ответить
Настройки темы
HDD - Проблема с восстановлением файлов. Умирающий жесткий виснет незадолго после загрузки.

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Хард Seagate в умирающем состоянии, при старте компа выдает - Smart- bad.
Вставил как второй жесткий, используя кабели от привода сд-двд.
Хочу восстановить файлы на нем на другой винт. Проблема такая - хард загружается, можно заходить в папки, даже пробовать копировать, но он так работает минуту-две. Далее все виснет и пишет - ошибка ввода-вывода.
Все файлы целы. Восстанавливаю файлы по чуть-чуть. Загрузился комп. Зашел, перекинул 4-5 небольших файла (~10мб) и все. Хард повис до следующей перезагрузки-включения.
Все программы не помогают, так как виснут незадолго после старта. Лайв CD не помог.
Как спасти файлы более быстрим путем, а то такими темпами, я буду пару лет восстанавливать их.

Отправлено: 15:21, 14-06-2015

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата aeryu:
даже пробовать копировать, но он так работает минуту-две. Далее все виснет и пишет - ошибка ввода-вывода »
Попробуйте организовать интенсивное охлаждение диска во время работы – например, сильной струёй холодного воздуха от фена для волос. Может вместо двух минут хотя бы минут по пятнадцать цеплять будете.

Если у вас диск лежит на деревянной поверхности (которая совсем не отводит тепло) – приподнимите диск, поставив его на что-либо типа двух брусков – чтобы обдувались обе широкие поверхности.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 14-06-2015 в 23:15.


Отправлено: 23:10, 14-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aeryu:
Как спасти файлы более быстрим путем, а то такими темпами, я буду пару лет восстанавливать их. »
Попробуйте под DOS в дисковом редакторе DMDE сделать посекторную копию болезного харда на новый исправный не меньшего объёма. А данные затем вытаскивать из посекторной копии.

Почему под DOS…???... Дело в том, что если под Windows, из-за обработки ошибок, хард отвечает замедленно, то Windows ждать не любит, --- он просто выбрасывает такой тупой хард из системы…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:22, 14-06-2015 | #3


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сильной струёй холодного воздуха от фена для волос
фен, что в хозяйстве, только теплый воздух издает. Положу я хард холодильник, авось)

Из-под DOS в дисковом редакторе DMDE.... Читал об таком варианте, но нет столько времени и возможностей (диск не совсем мой), хотя как крайний вариант подходит. Читал еще под линукс всякие способа.

Но меня в общем интересует почему все так. Вроде файлы целы. Диск хоть bad, вроде работет, но виснет. Вот открыл папку-вторую. Оставил на час так, зашел еще раз - работает, пробую скинуть несколько документов кучей. Из 100 к примеру первых 15 скопировало, и процес завис, а следом и весь жесткий.

Отправлено: 00:30, 15-06-2015 | #4


Аватара для SergAS70

Ветеран


Сообщения: 1027
Благодарности: 198

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Читал еще под линукс всякие способа.
вот это теплее.. просто линукс меньше всего опрашивает (кэширует) винт, потому в нем подольше можно восстанавливать подобные винты. Но зависнет все равно.(в редких случаях для "оживления" помогает перетык питания харда)

Цитата:
Но меня в общем интересует почему все так. Вроде файлы целы. Диск хоть bad, вроде работет, но виснет. Вот открыл папку-вторую. Оставил на час так, зашел еще раз - работает, пробую скинуть несколько документов кучей. Из 100 к примеру первых 15 скопировало, и процес завис, а следом и весь жесткий.
Это потому что накрывается одна из головок или серводорожек. И сколько там бад кластеров появилось, уже не имеет значение.
Если важны данные, лучше несите в сервис.

Отправлено: 01:24, 15-06-2015 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата aeryu:
Положу я хард холодильник, авось) »
Когда вынете – на нём будет происходить конденсация влаги. С весьма вероятными неприятными последствиями в том случае, если такой винчестер включить до полного высыхания влаги не только на поверхности, но и "в укромных уголках", там где её не видно.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 15:00, 15-06-2015 | #6


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aeryu , попробуйте завернуть в средней толщины слой газеты и на минут 30 в морозилку. После этого вынимайте и пробуйте подключится. Лет 12 назад на IBM'ке таким образом за несколько заходов удалось восстановить информацию.

Отправлено: 17:10, 15-06-2015 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Проблема с восстановлением файлов. Умирающий жесткий виснет незадолго после загрузки.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
После загрузки винды виснет намертво Vladimirksk Непонятные проблемы с Железом 2 17-09-2014 18:13
Разное - [решено] Проблема с восстановлением системных файлов uzzer Microsoft Windows 8 и 8.1 7 25-02-2014 15:52
SSD - Виснет SSD после загрузки системы icloud093 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 15-05-2013 20:33
Загрузка - Win7 иногда виснет после загрузки deadline_10 Microsoft Windows 7 21 18-01-2013 10:46
HDD - Проблема с восстановлением файлов с HDD Fujitsu на ноутбуке Sanches_95 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 28-08-2009 14:32




 
Переход