Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » [решено] HP LJ 1000 + 8.1 x64

Ответить
Настройки темы
[решено] HP LJ 1000 + 8.1 x64

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую!

Пытаюсь подружить принтер HP LaserJet 1000 с Windows 8.1 x64.

1. Судя по спецификации HP LaserJet 1000 является PCL5, поэтому я пытался использовать HP Universal Print Driver for Windows PCL5 - не получилось.

2. Нашел такую инструкцию. Она какая-то странная, ибо вообще непонятно каким образом устанавливаемый драйвер связывает с нужным принтером, но не суть: следуя инструкциям в итоге появляется принтер с названием "hp LaserJet 1000", но печатать он не хочет.

3. Пытался найти что-то близкое в списках встроенных драйверов, но ничего не нашлось.


Подскажите, пожалуйста, как заставить этого динозавра работать?



Спасибо!

Отправлено: 12:04, 28-05-2015

 

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ёлки-палки... Всё получилось! То ли я дэбил, то ли кто-то недоговорщик

Короче смысл такой:

1. Сам физический принтер подключается и устанавливается на отдельную машину с 32-битной ОС (например, Win XP).
2. С этой ОС он расшаривается.
3. На другой машине (откуда нужно печатать) в моем случае с Win 8.1 x64 согласно той инструкции (прямо точь-в-точь, никакой импровизации и самодеятельности) устанавливается призрачный принтер, и в самом конце при настройке локального порта указываются данные расшаренного принтера из пункта 2.

Воть... Соответственно, для п.1 необязательно иметь отдельную физическую машину. Тут как раз-таки можно взять виртуалку (хоть с Win 2K, т.к. из имеющихся вариантов она менее всего требовательная), внутри неё установить и расшарить принтер. Потом связать по мосту вирталку с хостовой ОС и выполнить п.3. И получается, что печать будет запускаться с хостовой ОС, а не с виртуальной. Виртуалка будет просто обрабатывать печать.

Ну насчет варианта с виртуалкой и Win 2K это пока теория, но по идее должно так работать. Обязательно отпишусь о практических результатах с этим вариантом.


Angry Demon, искренне благодарю за участие!

Последний раз редактировалось The_Immortal, 29-05-2015 в 11:52.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:45, 29-05-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


The_Immortal, HP LaserJet - Products not supported in Windows 8 or Windows 8.1.
Цитата:
HP LaserJet 4LC and 4LJ Printers
HP LaserJet 5L Xtra Printer
HP LaserJet 5se Printer
HP LaserJet 6L Pro Printer
HP LaserJet 500 Plus Printer
HP LaserJet 1000 Printer
HP LaserJet 1005 Printer
HP LaserJet P1009 Printer
HP LaserJet 1010 Printer
HP LaserJet 1012 Printer
HP LaserJet 2000 Printer series
HP LaserJet 3100 All-in-One Printer series
HP LaserJet 3150 All-in-One Printer series
HP Mopier 240
HP Mopier 320
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:38, 29-05-2015 | #12


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, отлично!

Nerdy, ну, мы в курсе, но, как известно, "орешек знания твёрд, но всё же мы не привыкли отступать...".

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:09, 29-05-2015 | #13


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon,
Цитата Angry Demon:
"орешек знания твёрд, но всё же мы не привыкли отступать... »
Точно так!

Итак, продолжим! Вышеприведенный способ несет существенные баги, о чём я забыл напомнить:
Цитата:
1. Печатать будет только текст и псевдографику.
2. Какое бы количество копий Вы не указали в Microsoft Office или Adobe Reader, напечатается только одна. 1C Бухгалтерия, как ни странно, печатает заданное количество копий.
3. Листы печатаются только в положении "портрет". Если текст имеет ориентацию "ландшафт", то напечатается всё равно портретом, т.е. на 2-ух или более листах.
Поэтому я не успокоился и продолжил рыть. Нарыл я следующее (пост #23). Некто erpp пишет о том, что использовал инструкцию от другого чувака, несколько её упростив, в виду того, что в качестве принт-серверной машины у него используется XP, а у того чувака была Win 7 (32-bit, естественно).

Ниже я напишу ещё более упрощенный вариант и укажу некоторый нюанс для 8.1 x64, ибо в том зарубежном сабже речь идет о Windows 7 x64.

Итак, имеем две машины: принт-сервер (Windows 2000) и клиент (8.1 x64). Поясню почему Win 2K в качестве принт-сервера, а не XP. Предполагается, что у пользователя хватит ума и дополнительных 32 МБ оперативной памяти + 1,5 ГБ на накопителе, чтобы не выделять для принт-сервера целую физическую машину, а использовать виртуальную - к примеру, VirtualBox от Oracle. В связи с этим имеет смысл использовать самую нетребовательную к ресурсам ОС - в данном случае это Windows 2000.

Настройка принт-сервера (Windows 2000 - гостевая ОС)

1. Удаляем все копии принтеров, относящиеся к HP LJ 1000, если таковые были.

2. Качаем отсюда "HP LaserJet 1000 Printing Software Solution" и устанавливаем этот продукт через предлагаемый установщик.

3. После перезагрузки у нас появится два принтера:
  • hp LaserJet 1000
  • hp LaserJet 1000 DOS
Обыкновенным образом открываем общий доступ ко второму принтеру - "hp LaserJet 1000 DOS". Почему именно к нему, я не знаю. Вероятно, можно найти ответ в той теме, но тут я просто решил поверить на слово. По умолчанию имя общего доступа будет "hpLaserJ".


Настройка клиента (Windows 8.1 x64 - хостовая ОС)

1. Добавляем принтер следующим образом:
Устройства и принтеры - Добавление принтера - Нужный принтер отсутствует в списке - Добавить локальный или сетевой принтер с параметрами, заданными вручную - Создать новый порт - тип порта "Local Port" - вводим имя "\\имя_принт-сервера\hpLaserJ".

2. И вот тут тот самый нюанс. В инструкции предлагается выбрать из предустановленных драйверов драйвер "HP LaserJet 1100 MS", но в Win 8/8.1 его нет. Сразу приходит на ум скачать драйвер под 7 x64, но на офиц. сайте HP сказано, что этот драйвер сидит в ОС - берите его оттуда. Но гугль не заставил себя долго ждать и вот - качаем, распаковываем.

3. Далее выбираем: Установить с диска - находим prnhp001.inf (который скачали по п.2).

4. Из предложенного списка устройств выбираем "HP LaserJet 1100 MS".


Таким образом, получаем абсолютно работоспособную старую добрую рабочую лошадку под управлением Windows 8.1 x64, используя драйверы HP.

P.S. Я лично всё это простетировал в пределах одной физической машины: как писал ранее, на виртуалку поставил W2K - её можно поставить на автоматическую загрузку при включении компьютера, а также настроить автоматическое подцепление принтера при загрузке. Таким образом, при включении компьютера мы практически сразу получаем живой принтер в распоряжение. Всё замечательно работает.

Последний раз редактировалось The_Immortal, 31-05-2015 в 18:52.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:00, 29-05-2015 | #14


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, Сделал всё по Вашей инструкции, но вот только система у моего знакомого Windows 10 x64 Pro (процессор не поддерживает встроенную виртуальную машину и пришлось использовать Virtual Box). Так вот из под виртуальной Win 2000 принтер печатает, а в десятке при отправке на печать в трее появляется значок принтера, но пишет, что в очереди печати - 0 документов.

Может быть я как-то неправильно настроил виртуальную машину или порт в вин 10, так как у Вас указано: Создать новый порт - тип порта "Local Port" - вводим имя "\\имя_принт-сервера\hpLaserJ". Вот как указать это "\\имя_принт-сервера\" - пробовал имя компьютера в виртуальной системе, произвольное имя - ни то ни другое компьютер не принял.

У меня получилось создать порты только с именем \hpLaserJ и просто hpLaserJ но ни с одним ни с другим принтер ни как себя не проявил.

Что я делал неправильно?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:25, 27-04-2016 | #15


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос тот же, в Windows 10 x64 Pro как настроить печать?
palsn2000 palsn2000 у тебя получилось?

Отправлено: 18:24, 22-08-2016 | #16


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vest, Нет, не получилось, да и знакомый в общем-то больше не беспокоился по этому вопросу. Принтер пока ещё не выбрасывали, так что можно попробовать ещё раз. И как я писал выше - думаю проблема в том, что как-то неправильно настраиваю принт-сервер.

Отправлено: 02:59, 23-08-2016 | #17


Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня из виртуалки печатает, а из Win 10 не хочет, видимо как то порты не так делаю. Кстати в Win 10 "HP LaserJet 1100 MS" есть в устройствах.

Отправлено: 15:36, 23-08-2016 | #18


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попалось такое решение
смысл вобщем то-же
печать из Win7 64 на WinXP
может кому пригодится


Настройка на Windows 7 64x печати на принтер HP LaserJet 1000, подключенный к Windows XP 32

На 32 битной машине
1. Удалить все установленные LaserJet 1000
2. Скачать с сайта HP HP LaserJet 1000 Printing Software Solution по ссылке http://h20565.www2.hp.com/hpsc/swd/p...3&swEnvOid=228
3. Развернуть Printing Software Solution в папку с:\hp\lj1488
4. После установки у вас будет два принтера. Один LaserJet 1000, второй LaserJet 1000 DOS
5. Скачать с сайта HP HP LaserJet 1000 Host Based Driver
6. Развернуть в папку с:\hp\lj1000hb
7. Переустановить драйвер LaserJet 1000 на Host Based Driver
8. Сделать LaserJet 1000 DOS общим (LaserJet).
9. Изменить порт LaserJet 1000 DOS с «печать в файл» на «USB»
На 64 бит машине
1. Создать принтер как локальный принтер.
2. Добавить новый порт как локальный.
3. Ввести имя порта как \\Имя компьютера\Имя принтера (LaserJet)
4. Выбрать один из драйверов, существующих в системе (например LaserJet 2200)
5. Распечатать тестовую страницу.
6. Радоваться жизни.

Первоисточнок:
http://h30434.www3.hp.com/t5/Printer.../129513/page/5

Отправлено: 11:32, 07-11-2016 | #19


Аватара для Vector_om

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема печали с HP 1000 на W7х64 и выше многим известна и если в х32 всё просто решалось,
запускал с совместимостью XP и всё, то тут не как и потому дердал вирт. XP, но когда обновил
VW10 до 14 оказалось что теепрь XP перестал видеть принтер (видно новый тулбокс не понимает его).
Так что пока особых преимуществ не заметил.

Отправлено: 20:17, 28-01-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » [решено] HP LJ 1000 + 8.1 x64

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Spooler HP 1018 LJ vengro1973 Microsoft Windows 7 3 09-05-2013 11:25
Принтер - Картридж HP LJ 1010 inf-45 Прочее железо 5 17-03-2013 22:17
Драйвер - HP LJ 1000 отказывается печатать The_Immortal Microsoft Windows 2000/XP 2 09-11-2012 19:52
Принтер - HP LJ 1020 nureke Прочее железо 1 30-09-2011 20:01
Принтер - HP LJ P2055dn и 1С pipezzz Прочее железо 5 20-06-2011 09:23




 
Переход