Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Нужен ли играм Двухъядерник ???

Ответить
Настройки темы
Нужен ли играм Двухъядерник ???

Аватара для Kibor_G

Ветеран


Сообщения: 760
Благодарности: 17


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я столкнулся с проблемой выбора процессора:
за одни и те же деньги есть варианты:
IP4 LGA 775 3.0G/2Mb/800 FSB BOX Cedar mill (631)
AMD ATHLON 64 X2 4000+ (AM2) BOX
Intel Pentium dual-core LGA 775 1.6G/1Mb/800 FSB BOX Conroe (E2140)
Это стоит в районе 95 у.е.
Но где, будет лучшее соотношения цена=качество и главное производительность ?

Отправлено: 20:39, 25-08-2007

 

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FRZ
Цитата FRZ:
Мдя, динамическое освещение зверски жрет ресурсы процессора >>>
Я не понимаю, что вы нашли в этом смешного? Да, действительно в игре "S.T.A.L.K.E.R" расчет сцены в режиме «полное динамическое освещение» по большей части возложен на CPU и возможности видеоадаптеров в этом смысле используются крайне незначительно (во всяком случае, такой вывод делается здесь: http://www.3dnews.ru/video/stalker_test/ ). Вы счиаете, что данная задача не жрет рессурсы CPU?

Кстати, в указанной статье утверждается, что данная игра не рассчитана на многопоточность и загружает только одно ядро. У моего одноядерного Athlon 64 3800+ тактовая частота ядра составляет 2.4Ghz. В то же время, у двухядерного CPU Athlon 64 3800+ тактовая частота каждого ядра составляет 2.0Ghz. Как вы думаете, на каком CPU указанная игрушка будет лучше работать в режиме динамического освещения? То есть, в данном случае, я выиграл от того, что взял себе одноядерный CPU. Если же немного подразогнать мой CPU скажем до 2.6Ghz (что вполне реально), то он будет работать в этой игре почти так же, как Athlon 64 x2 5000+, который рекомендован для этой игры... Но это так, к слову.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 30-08-2007 в 04:00.


Отправлено: 02:33, 30-08-2007 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для hellrised

Восставший


Сообщения: 405
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Кстати, в указанной статье утверждается, что данная игра не рассчитана на многопоточность и загружает только одно ядро. У моего одноядерного Athlon 64 3800+ тактовая частота ядра составляет 2.4Ghz. В то же время, у двухядерного CPU Athlon 64 3800+ тактовая частота каждого ядра составляет 2.0Ghz. Как вы думаете, на каком CPU указанная игрушка будет лучше работать в режиме динамического освещения? То есть, в данном случае, я выиграл от того, что взял себе одноядерный CPU. Если же немного подразогнать мой CPU скажем до 2.6Ghz (что вполне реально), то он будет работать в этой игре почти так же, как Athlon 64 x2 5000+, который рекомендован для этой игры... Но это так, к слову
Может быть я ничего не соображаю... если что, меня поправят..., но, кроме игры, должно же быть запущено еще что-нибудь? ОСь , к примеру,драйвера... ну, еще что-нибудь... Или Вам удается обойтись без всех этих излишеств?

Отправлено: 07:12, 30-08-2007 | #42


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hellrised, как ни странно, все упомянутое вами до не столь далекого прошлого безальтернативно работало на одноядерных CPU, и IMHO никто не жаловался на производительность, т.к. более-менее современных CPU более чем хватает для этих задач... IMHO, разница между одно и несколько ядерными CPU становится заметной при использовании адаптированных под многоядерность тяжелых многопоточных приложений, или при одновременном запуске на компе более одного экземпляра тяжелого приложения не адаптированного под многоядерные CPU. Тем не менее, я вполне готов допустить, что указаные вами "излишества" нивелируют разницу производительности между одно и много ядерными CPU при использовании не адаптированных под многоядерность приложений. Если есть какие-либо тесты, посвященные данному вопросу, то дайте, плиз, ссылку на них. В тех тестах, которые я видел, и которые демонстрировали преимущества двухядерных CPU над одноядерными IMHO использовались многопоточные приложения. В любом случае, если нет разницы в производительности в указанной мной игрушке (а именно для нее изначально брался новый комп) между одно и двухядерным CPU, то я не вижу смысла доплачивать дополнительные ~$30-$40 за двухядерный (такой была разница, когда я покупал свой комп)... IMHO, лучше было сэкономленные деньги вложить в дополнительную оперативку (если ее не достаточно), или в более мощный видеоадаптер. Но это я так, к слову... Изначально моя мысль была такой: для игрушек типа "С.Т.А.Л.К.Е.Р" в разрешении 1024x768 IMHO производительности моего CPU вполне хватает (играю с динамическим освещением). Я хотел сказать только это...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 08:51, 30-08-2007 | #43

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Изначально моя мысль была такой: для игрушек типа "С.Т.А.Л.К.Е.Р" в разрешении 1024x768 IMHO производительности моего CPU вполне хватает (играю с динамическим освещением). >>>
А вот в указанной вами статье говориться, что для динамического освещения не хватает даже Core Duo X6800 (во что мне лично мало верится). Тогда у меня возникает естественный вопрос: как ВАМ могло хватить пусть даже разогнанного Атлона 3800, а тестерам из 3Dnews не хватило даже Х6800? Также в статье не раз указывается, что такое поведение является особенностью движка и не в коем случае не является ходовым. Обычно динамическое освещение просчитывается GPU, а в этой ирге эта опция возложена на CPU, что достаточно нелогично (т.к. мощность CPU несравнима с мощностью GPU).

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 11:35, 30-08-2007 | #44


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, к примеру, на текущий момент разница между А3.8 и А3.6х2 составляет меньше 4$.. а насчет разгона - свой результат для 3.6х2 озвучил здесь... кроме того, цитата из того же сообщения:
Цитата:
Насчет игр: верно, при отсутствии соответствующей оптимизации игра использует одно из ядер и может проигрывать в производительности одноядровому аналогу. Только вот в чем фокус:
1) все больше процессоров обрастают ядрами ->все больше игр хотят много ядер
2) при работе с видео многоголовые все так же лидируют
3) многоядерность не помеха разгону, а вот второе ядро одноядровому допаять сложновато

Ну, а по большому счету, приближенно к сталкеру: ИМХО хватит любого процессора, реальная частота которого выше 2.6.

FRZ, скажем иначе: в большинстве сцен указанные процессоры дают эргономику.

Цитата FRZ:
Тогда у меня возникает естественный вопрос: как ВАМ могло хватить пусть даже разогнанного Атлона 3800, а тестерам из 3Dnews не хватило даже Х6800?
да всяко бывает.. лушая реализация внутренней архитектуры мат. платы, более корректная работа с памятью, в конце концов лучше настроенная ОСь.. Кроме того, если не установлены соответствующие исправления и не сделаны доп. настройки, ХР по умолчанию некорректно работает с многоядерностью. Да и вообще могут отличаться версии игры по части устновленных патчей Сталкера - а каждый из них так или иначе может влиять на производительность самой игры в целом. Я уж молчу о корректно устновленных драйверах и их версиях

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:55, 30-08-2007 | #45


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
Также в статье не раз указывается, что такое поведение является особенностью движка и не в коем случае не является ходовым. >>>
А я и не говорил, что так реализована обрабтка динамического освещения во всех играх. Речь шла конкретно об этой игрушке...

Цитата FRZ:
Тогда у меня возникает естественный вопрос: как ВАМ могло хватить пусть даже разогнанного Атлона 3800, а тестерам из 3Dnews не хватило даже Х6800? >>>
Тут нужно учитывать, что восприятие комфортности у всех разное Что хорошо для обычных игроков, то смерть для т.н. хардкорных игроков. Со своей стороны могу сказать, что при игре в большинстве случаев тормоза практически не заметны (я не говорю, что их совсем нет). Меня больше напрягает регулярные и достаточно продолжительные (~30 сек.) подвисания в одних тех же местах локаций. На локации может быть 2-3 таких места. Почему они возникают, я не знаю. У меня стоит два гига оперативки и отключен своп-файл. В пике используется чуть больше 1.5Gb. При подвисаниях особой активности HDD не наблюдается (так, мигнет индикатор пару раз и все). Комп не разогнан. Возможно, это связано с нехваткой бортовой памяти видеоадаптера. У меня стоит GeForce 7600GT 256Mb.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 30-08-2007 в 12:26.


Отправлено: 12:04, 30-08-2007 | #46


Аватара для Kibor_G

Ветеран


Сообщения: 760
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
у меня вопрос чуть не по теме:
зачем тебе при твоей конфигурации компа (профиль), 2 гига оперативки ???
Может я просто не догадываюсь о ее возможностях ?
Если бы я кинул такую конфиг в "Выбор конфигур", то не один сторожил не сказал бы брать аж 2 гига по такую системму.

Цитата hellrised:
Может быть я ничего не соображаю... если что, меня поправят..., но, кроме игры, должно же быть запущено еще что-нибудь? ОСь , к примеру,драйвера... ну, еще что-нибудь... Или Вам удается обойтись без всех этих излишеств
2 есяца назад, я выбирал конфиг для геймерского компа и все остановились на мысли, что лучше взять однояд. с большей частотой. Никто даже и не упомянул, что двух. будут нужны аж так сильно.
Неужели за 2 мес все игры идут уже только на х2, что без них никак ???

Отправлено: 14:16, 30-08-2007 | #47

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
А я и не говорил, что так реализована обрабтка динамического освещения во всех играх. Речь шла конкретно об этой игрушке... >>>
Так мы тут не Сталкера обсуждаем, а конкретный вопрос: Нужен ли играм двухядерник?. ИгрАМ, а не одной игре. В подавляющем большинстве игр двухядерник не помешает даже за 60-75$. К тому же на будущее пригодится 100%. А одна игра - далеко не показатель
Цитата Kibor_G:
2 есяца назад, я выбирал конфиг для геймерского компа и все остановились на мысли, что лучше взять однояд. с большей частотой. Никто даже и не упомянул, что двух. будут нужны аж так сильно. >>>
Зависит от того, на какую сумму рассчитывали. Естественно, если денег хватает только на бюджетное видео, лучше перекинуть пару десятко долл. с двухъядерного проца на приличную видеокарту, а если покупаешь топовую видюху, 2 гига оперативы, то просто глупо брать одноядерный проц.

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:35, 30-08-2007 | #48


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kibor_G:
Неужели за 2 мес все игры идут уже только на х2, что без них никак ???
Почему никак? По-прежнему в играх важнее видеокарта.
Но если брать процессор сейчас, то почему бы не взять Core 2 Duo? (Цены на них в июле [т.е. месяц назад] упали вдвое!)

Кстати, глянь и мой конфиг. Тоже два гига. И я скажу зачем - виртуализация. Эта штука съедает огромное количество памяти. Честно говоря, я пожалел, что не подкопил ещё чуть-чуть и не поставил 3 Гб.
Но это для случая, когда знаешь для чего нужен комп. Если же человек приходит выбирать для игр, то ему для игр собирают.
Конечно, если бы я сейчас покупал комп, я бы такое себе не собрал. Но для апгрейда очень даже ничего. Ну вот нет двухъядерников в продаже под S939 =(

Цитата FRZ:
а если покупаешь топовую видюху, 2 гига оперативы, то просто глупо брать одноядерный проц.
Не подумайте чего плохого. Я сначала брал проц, потом доп. 1 Гб памяти, а уж потом "топовую" видяху

Отправлено: 14:38, 30-08-2007 | #49


Старожил


Сообщения: 336
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я думаю если брать новый комп, то с двухъядерным процессором, то , что сейчас одноядерные продаются, это больше для тех кто хочет выжать все из старых компов, проапгрейдиться так сказать на дорожку.
Во-первых новые игры и приложения уже выпускают с поддержкой x2, и их количество будет только увеличиваться, да и потом даже сейчас, можно выполнять ресурсоемкие приложения, и одновременно играть, или работать с другими серьезными программами. И если волнует частота, то разгон тоже никто не отменял.

Цитата Coutty:
Ну вот нет двухъядерников в продаже под S939 =(
Приезжай в Москву, здесь есть

-------
Выбор конфигурации компьютера
Как смотреть и качать видео с YouTube и GoogleVideo
Способы восстановления Windows XP
При установке, Windows XP не видит жесткий [SATA] диск
Что делать, если одолели вирусы?


Последний раз редактировалось mountfield, 30-08-2007 в 15:10.


Отправлено: 14:54, 30-08-2007 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Нужен ли играм Двухъядерник ???

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пароли, коды, прохождения, секреты к играм Evita Игры 260 04-05-2008 08:34
После вируса - Где взять setup.exe к играм? CtrlSoft Игры 4 25-11-2007 00:00
[решено] .NET 3.0 нужен. А нужен ли .NET 2.0 для шаблонного сервера? LevT Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 09-07-2007 14:29
Патчи к играм Chris Игры 133 30-09-2004 07:25




 
Переход