Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Запоминание путей к директориям (мелкий вопрос по С#)

Ответить
Настройки темы
.NET - Запоминание путей к директориям (мелкий вопрос по С#)

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как красиво решить задачку (для себя),
вот есть программа (WinForm) на Шарпе. Там около десятка различных мест, где файл определяется через диалог (открыть/сохранить файл).
Когда программа стартует впервые, то это нормально что она допустим, в качестве стартового каталога при Открыть/Сохранить выбирает каталог расположения программы.
Потом, я допустим открываю файл с прошивкой, и работаю с ним. Соотв. диалог "открыть" запоминает тот каталог, где у меня лежат прошивки.
Но если мне нужно считать ЛОГи ))) то диалог сохранения ЛОГов тоже приводит меня в первую очередь туда, где я работал в прошлый раз (в прошивки).

Как сделать так, чтобы диалоги открытия /сохранения файла запоминали каждый свой путь, в процессе эксплуатации приложения. Т.е ЛОГи у меня лежат в ЛОГах))), прошивки в прошивках, ключи в ключах, это все разные каталоги.

Так чтобы не прописывать в конфиге пути, а программа сама запоминала.
Заранее благодарю ! )

Отправлено: 14:35, 05-08-2022

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


C# не знаю. Но вообще делаются ключи реестра LastBIOSDirectory и LastLOGDirectory. При запуске программы эти стринги считываем и запоминаем в переменных. После этого, при нажатии кнопки "Открыть LOG" подставляем в OpenDialog соответствующий InitialDir. После открытия файла обновляем переменную. При закрытии программы пишем переменную в ключ реестра.

Отправлено: 14:50, 05-08-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата evpu:
Так чтобы не прописывать в конфиге пути, а программа сама запоминала. »
Нарушение Логики твоего мышления.

У програмы есть алго., по нему идёт работа. Если тебе нужен другой алго., который не предусмотрен настройками(ini,cfg, реестра ключи и проч.) знач тебе два пути доступны:
1й - писать афтару, просить его о ф-ции что тебе нужна. ожидать ответа.
2й - освоить отладчик и декомпиль(хороший стоит дороже любой проги в десять раз+), разобраться что-где-для_чего и дописать что нужно.

Выбирай. Требуй, унижай. Страдай.

Отправлено: 16:07, 05-08-2022 | #3


Deadooshka


Сообщения: 2482
Благодарности: 671

Профиль | Отправить PM | Цитировать


это InitialDirectory видимо

Отправлено: 17:45, 05-08-2022 | #4


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


evpu, я, конечно, не супер-погромист, но когда писал некоторые служебные программки, сохранял параметры двумя вариантами:
  • ini-file - файл конфигурации в той же папке, где лежит ехе-шник (удобно, можно в случае чего, прямо руками по-быстрому параметры в самом файле и поправить)
  • ключи реестра - тут понятно, я думаю, читаем параметры из ключей, если их нет, то создаём, при завершении работы я прописывал нужные ключи обратно в реестр. Минусы - немного муторно было работать с функциями реестра, файл, как по мне, так проще.
Думаю, дальше разберётесь

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:17, 08-08-2022 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Запоминание путей к директориям (мелкий вопрос по С#)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Subst и запоминание последних путей Mancoffee Microsoft Windows 7 9 31-05-2017 23:17
Интерфейс - При подключении большого телевизора к компьютеру по HDMI шрифт мелкий sovdap Microsoft Windows 7 6 14-02-2014 13:02
Прочие БД - Ряд вопросов по перенастройке путей к БД на клиентских компьютерах J7BXA Программирование и базы данных 0 23-11-2011 01:59
mc - запоминание путей Аlchemist Программное обеспечение Linux и FreeBSD 1 10-09-2008 12:06
Мелкий шрифт. fart1 Ноутбуки 15 19-06-2007 22:43




 
Переход