Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Артефакты, вылеты драйвера.

Ответить
Настройки темы
Артефакты, вылеты драйвера.

Аватара для Неадекват

Старожил


Сообщения: 470
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Неадекват
Дата: 02-06-2015
Приветствую экспертов и всех шарящих в железе.

Пытался сам проблему решить, но понял, что один не справлюсь, нужен кластер разумов.
Основные параметры ПК:
CPU: Intel Core i5-3450;
MB: ASUS P8B75-V;
RAM: 4+8 Gb (Kingston + Corsair);
PSU: THERMALTAKE TR2 TR-550P Bronze, 550 W;
Системный HDD: WD VelociRaptor WD2500HHTZ;
Video: HIS R9 270 (основная), ASUS HD7770-1GD5 (запасная).
OS: W8.1.

Все железо покупалось новое в магазине, с гарантией, макулатурой и всё такое. Я единственный владелец, собирал всё сам. Разгона нет.
Предыстория: все началось с того как я начал на досуге рубать в Shadow of Mordor. После определенного времени в игре стал замечать жуткие артефакты неба в игре. При этом игра не вылетала, не тормозила и игралась без проблем как обычно. Если перезайти в игру, то баги проходили, а потом появлялись снова. Я тогда не придал этому значения, списав всё на игру.
Суть проблемы: с недавних пор стал замечать неадекватное поведение графики. Все началось с того, что регулярно при просмотре онлайн видео (Ютуб, ВК и др.) начал вылетать драйвер видеокарты (установлена последняя бета Каталиста 15.5). Я решил, ну бывает, бета же и всё такое. Вылетает и вылетает. Однако потом я стал замечать артефакты на рабочем столе! То есть вне игр и какой-то серьезной нагрузки на видеокарту я вижу артефакты на рабочем столе в рандомных местах. Проблема сохраняется даже после переустановки ОС начисто.
Что предпринял: я сразу же заподозрил смерть/брак видеокарты. Рассказал о симптомах знакомому. Он сразу предположил, что видеопамять у основной видеокарты битая и попросил карту на опыты. Я отдал карту, а сам снял с другого ПК запасную и поставил её взамен. Сразу оговорюсь, что запасная карта тоже покупалась новой, в магазине и за 2 года эксплуатации ни разу не давала артефактов или вылетов драйвера даже в нагрузке.
Через сутки непрерывных тестов и нагрузки всякими бубликами и прочим знакомый сказал, что никаких отклонений карта не показала.

И вот тут возникает вопрос: если артефакты не по вине карты, то стоит ли мне предполагать, что проблему дает либо мать либо ЦП либо БП? Можно ли это как-то протестировать? Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает как определить виновника?

Отправлено: 18:31, 02-06-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неадекват, А драйвер не бету ставить не пробовали? Разгонять карту не пытались?

Знакомый драйвера на карту ставил на время тестов? Какую версию? Поставьте себе эту же версию.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:34, 02-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Неадекват

Старожил


Сообщения: 470
Благодарности: 36

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, не бета стояла когда-то давно. Попробую еще раз установить.

Знакомый говорит, что тоже всегда использует последнюю бету. Но я уточню этот момент и попробую воспроизвести.

Отправлено: 18:45, 02-06-2015 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Артефакты, вылеты драйвера.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Nvidia GTX460 - падение драйвера, артефакты. Stakan_Khelgar Видеокарты 26 24-08-2014 20:22
Zotac GTX550 ti артефакты или драйвера? Actor Видеокарты 2 10-08-2012 08:27
MSI 560GTX-TI HAWK, артефакты после установки драйвера KreeDoZz Видеокарты 5 05-03-2012 16:03
[решено] Артефакты, артефакты.. зависание shisik Непонятные проблемы с Железом 11 29-04-2010 21:47




 
Переход