Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Старт только после принудительной перезагрузки

Ответить
Настройки темы
Старт только после принудительной перезагрузки

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Шумил
Дата: 13-09-2019
Здравствуйте. Появилась проблема. Система Win7х64, мать Asus M5A78L-M/USB3. При нажатии на кнопку не доходит до старта винды, а вываливается вот это(прикрепил). После принудительного старта система загружается нормально. Причем заметил закономерность, происходит это после того когда системник был полностью обесточен(UPS выключен). Если же не был выключен ЮПС(на материнке горит диодик в выключенном состоянии компа) то комп стартует и винда загружается как положено. Помогите разобраться.
P.S. Мать осмотрел на предмет вздутий всяких кондёров-ничего не вздуто.

Отправлено: 22:30, 08-09-2019

 

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Собственно вот моя матплата, джампер есть, я обвёл его красным

Последний раз редактировалось Шумил, 13-09-2019 в 12:43.


Отправлено: 22:13, 09-09-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот сфотографировал его в каком он положении был всегда с момента покупки

Датчика вскрытия корпуса как такового нет на этой матплате, поэтому хз за что отвечает этот джампер.

Причем симптом проявляется лишь в том случае, если полностью обесточить системник. Если не выдергивать из розетки то всё нормально.
Может всё дело в батарейке? Завтра куплю новую(если найду). О результате обязательно отпишусь.

Последний раз редактировалось Шумил, 13-09-2019 в 12:43.


Отправлено: 22:17, 09-09-2019 | #12


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата Шумил:
Может всё дело в батарейке? Завтра куплю новую(если найду). »
Это надо было сделать в ПЕРВУЮ очередь! А вместо этого даже самые матерые зубры предлагали искать сраный датчик ))))
Ведь ясно было что настройки БИОС меняются как Бог на душу положит и это происходит когда батарейке приходит каюк.

Отправлено: 11:05, 10-09-2019 | #13


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте всем. Ну вообщем проблема решилась банальной сменой батарейки на новую. Батарейку сменил, симптом исчез вроде как.

Отправлено: 18:16, 10-09-2019 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Шумил:
Ну вообщем проблема решилась банальной сменой батарейки на новую. »
Это нормально. Могла вообще не стартанууть.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:35, 10-09-2019 | #15


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, Появление незадекларированной функции из-за севшей батарейки вижу впервые

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:41, 10-09-2019 | #16


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата Шумил:
Здравствуйте всем. Ну вообщем проблема решилась банальной сменой батарейки на новую. Батарейку сменил, симптом исчез вроде как. »
Что и требовалось доказать )))
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:53, 10-09-2019 | #17


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Шумил:
Причем симптом проявляется лишь в том случае, если полностью обесточить системник. Если не выдергивать из розетки то всё нормально. »
Когда ПК подключен к сети и на БП тумблер включен то питание "биосной цепи" идет от дежурки блока питания. Батарейку например можно вытащить совсем и настройки биоса при этом не сбросятся. Как только вынули вилку из розетки то сбрасывается биос и дальше при включении просит например F1.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:05, 11-09-2019 | #18


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Это нормально. Могла вообще не стартанууть. »
А с чем могло быть связано? Вы намекаете что плата сообщала о другом каком то нарушении нежели то что я исправил? То есть это как бы если у человека заболело горло и вместо лекарства от горла к нему применили совсем иные препараты которые например лечат *опу?
P.S. наверно вы имели ввиду, что бывает такое что присевшей батарее плата совсем не стартует?

Последний раз редактировалось Шумил, 11-09-2019 в 01:11. Причина: догнал...


Отправлено: 00:58, 11-09-2019 | #19


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Шумил:
А с чем могло быть связано? »
Что такое BIOS (Basic Input/Output System)? Проще говоря это он инициализирует всё железо при старте. Далее, как уже было сказано можно не только батарейку вытащить, но и саму микруху, если она в "кроватке".
А могла не стартануть если батарейка совсем уж мёртвая.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 05:46, 11-09-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Старт только после принудительной перезагрузки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [решено] Как выделить 2х-часовое окно для принудительной перезагрузки? Charg Windows Server 2016/2019/2022 5 03-09-2019 10:07
Загрузка - Интернет работает только после перезагрузки vladim33 Microsoft Windows 10 13 22-09-2015 19:58
ПК запускается только после перезагрузки 5casper5 Металлолом 2 17-09-2013 19:35
видеокарта работает только после перезагрузки wKd Видеокарты 2 03-03-2013 21:27
система загружается только после перезагрузки (после первого включения) kovcheg Непонятные проблемы с Железом 6 26-10-2008 20:20




 
Переход