Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы по лицензионному софту

Ответить
Настройки темы
Вопросы по лицензионному софту

Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Други, интересуюсь лицензионным софтом, хотел бы получить помощи в понимании некоторых вопросов, в интернете информации не много, а той которой можно доверять, кроме пространно написанных законов, вообще почти нет.

1) В магазинах есть много версий Windows с приставками, например OEM, OEI - перестановочные версии, насколько легально покупать такую и ставить ее дома?
2) Какую версию надо покупать, чтоб она была на 100% легальна?
3) Купили нетбук, на нем wIn Started - можно ли ей пользоваться до скончания века по закону?
4) Сколько раз я могу переставлять лицензионную ОС на своем компьютере?
5) Какая разница(по закону) между пиратской Win и лицензионной, но с крякнутой активацией?
6) Кто несет ответственность( и какую) тот кто установил пиратскую ОС или тот кто ее "танцует"?
7) Каким образом использование/установка пиратского ПО подпадает под ст. 273 УК?
8)Каким образом использование/установка (в не коммерческих целях, лично) пиратского ПО подпадает под ст. 146 УК?
9) Что грозит, по законам, за использование пиратского ПО.

Заранее благодарю, надеюсь на ответы, подкрепленные источниками.

-------
Радиус свободы определяется длинной цепи на шее.


Отправлено: 08:03, 31-10-2011

 

Аватара для tehnik_srs

Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вам сюда

Отправлено: 08:26, 31-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, информативно.
Хотелось бы еще узнать по поводу пунктов 5-9....

-------
Радиус свободы определяется длинной цепи на шее.


Отправлено: 09:07, 31-10-2011 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kursor_kvk:
Какая разница(по закону) между пиратской Win и лицензионной, но с крякнутой активацией? »
ни какой - обе пиратские! Крякнутая активация лицензионной не нужна!

Цитата Kursor_kvk:
Что грозит, по законам, за использование пиратского ПО. »
Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную (ст. 7.12. КоАП РФ) и уголовную (ст. 146 УК РФ) ответственность.
Административная ответственность предусматривает наложение штрафа с конфискацией нелицензионных экземпляров программного обеспечения, а также оборудования, используемого для их воспроизведения:
на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда,
на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда,
на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
Уголовная ответственность наступает, если стоимость использованного нелицензионного программного обеспечения или прав на него превышает 50000 рублей. В этом случае предусмотрен штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Если же будет доказано, что использование нелицензионного программного обеспечения было совершено по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, то есть стоимость программного обеспечения или прав на него превышает 250000 рублей, или лицом с использованием своего служебного положения, то виновные лица наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет либо без такового.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:50, 31-10-2011 | #4


Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Низкий поклон)

Цитата Ment69:
Крякнутая активация лицензионной не нужна! »
Может я чего-то не понимаю... Если я беру лицензионный диск, ставлю с него ОС на 8 компов, я не смогу же активировать на всех, значит надо резать активацию, или я туплю?

Цитата Ment69:
елицензионного программного обеспечения было совершено по предварительному сговору »
Под это подпадает ситуация, когда приходишь к другу и ставишь ему пиратку?

-------
Радиус свободы определяется длинной цепи на шее.


Отправлено: 09:58, 31-10-2011 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kursor_kvk:
Может я чего-то не понимаю... Если я беру лицензионный диск, ставлю с него ОС на 8 компов »
у вас нет Настоящего Лицензионного Диска.
Настоящий Лицензионный Диск сделан в единственном экземпляре и хранится и Била Гейтса под подушкой.
С Настоящего Лицензионного Диска можно ставить виндос на неограниченное число компов и все поставленные виндос будут лицензионные.

У вас ,увы, только копия лицензионного диска, а с копии можно поставить лицензионную виндос только на один комп. Все остальные установки Виндос с этого диска будут не лицензионными:
Цитата Ment69:
обе пиратские! »

Отправлено: 10:44, 31-10-2011 | #6


Старожил


Сообщения: 345
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю.

-------
Радиус свободы определяется длинной цепи на шее.


Отправлено: 10:51, 31-10-2011 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kursor_kvk:
Если я беру лицензионный диск, ставлю с него ОС на 8 компов, я не смогу же активировать на всех »
Зависит от типа лицензии, например OLP можно поставить на указанное в лицензии кол-во компьютеров и все активировать.
ОЕМ тоже можно поставить на тысячи новых компьютеров с одного диска. Так что все зависит от типа лицензии.

Цитата Kursor_kvk:
Под это подпадает ситуация, когда приходишь к другу и ставишь ему пиратку? »
Конечно.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 10:55, 31-10-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопросы по лицензионному софту

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Вопросы по wi-fi Aleks_267 Сетевое оборудование 2 15-09-2009 13:24
Интерфейс - Вопросы копирования saa1983 Microsoft Windows Vista 0 15-08-2009 20:07
Вопросы от ВикторииС. ВикторияС Видео и аудио: обработка и кодирование 33 18-03-2009 10:22
Вопросы по Опере firedevil Хочу все знать 65 14-03-2009 13:21
PROXY-сервера ---- вопросы, вопросы, вопросы Galosh Хочу все знать 2 09-07-2003 00:57




 
Переход