Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ответить
Настройки темы
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 09-09-2016
Аксиома номер раз: В 32 разрядных клиентских операционных системах невозможно использовать память объемом более 3,5GB (в некоторых 3,25, это зависит от особенностей биоса системных плат)
Это объясняется 32 разрядной архитектурой и тем что пространство от 3,5 до 4Gb занято под адресацию устройств PCI, в частности если у вас установлено много PCI устройств, то вы "увидите" меньше оперативной памяти, чем у вас есть.
Аксиома номер два: От названия операционной системы это не зависит Поэтому не важно Vista у вас или Linux - если они 32 битные не видать вам больше 4Gb памяти! Невозможно из-за 32-разрядной архитектуры ОС!!
Если вам хочется "увидеть" все 8Gb (например) памяти, что поддерживает системная плата, устанавливайте 64-разрядные ОС. К старым устройствам может не найтись 64-разрядных драйверов.

Данный вопрос неоднократно поднимался на форуме, поэтому ссылок не даю, рекомендую пользоваться поиском. Объяснять подробно почему и как тоже не буду, просто советую принять все что здесь написано как незыблемое правило! Если хотите узнать подробности советую посетить сайт компании Microsoft и поиском найти необходимые статьи.

Преодолевая ограничения Windows: физическая память Статья Марка Руссиновича
Куда пропадает память? Статья из журнала Хакер

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы и Тесты игр в 64-битной среде: стоит ли переходить? Спасибо zeroua!!

Вопросы "Почему у меня не видит больше 3 гигабайт в данной теме будут удалятся!

Приветствуются посты с указанием ссылок на статьи посвященные данному вопросу.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:24, 09-09-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gromak:
режим DualChanal будет работать? И будет ли он работать корректно? »
Конечно будет. Лично у меня 2 модуля по 2GB работают в двухканальном режиме.
Вы видимо не поняли данной темы, на вашей системной плате и 4 планки по 2GB будут работать в двухканальном режиме, но тридцатидвухразрядная система больше половины этой памяти не увидит!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:37, 26-08-2009 | #71



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gromak:
если установлено только 2 GB памяти, какое адресное пространство занято под "под адресацию устройств PCI"? »
То же самое. Это адреса, по которым осуществляется обмен с устройствами. Они при стандартной работе не должны пересекаться с рабочей памятью программ и системы (грубо). Для несерверных систем начиная с первого адреса такого пересечения (и далее) оперативка становится недоступной для системы.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 21:01, 26-08-2009 | #72


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем у меня Материнка GA-EP43-DS3. Память Kingston PC8500 2х2Gb DDR2 HyperX . У меня 32-битная система хр, поэтому я хочу поставить память в дуал!!! Я пробовал ставить планки по разному(всего то 2 способа)))) но все равно не становится в дуал, помоги что делать а то работает то 3.25 гб из 4 гб

-------
"...говорю вам: тролли и флудницы впереди вас идут в топ!.."


Отправлено: 22:11, 26-08-2009 | #73


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alx777:
помоги что делать а то работает то 3.25 гб из 4 гб »
причем здесь дуал к объему памяти ? х32 битная ОС не видит более 3,25Гб памяти , для этого ставят х64 битные .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 22:15, 26-08-2009 | #74


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня на другом компе там материнка 945, 4гб памяти, все точно также но у меня там память в дуале показывает 2гб ))) иии а в bios пишет 4096mb

-------
"...говорю вам: тролли и флудницы впереди вас идут в топ!.."


Отправлено: 22:56, 26-08-2009 | #75


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alx777:
у меня там память в дуале показывает 2гб »
где показывает ?

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 23:38, 26-08-2009 | #76


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну в 32 битной системе !!!

-------
"...говорю вам: тролли и флудницы впереди вас идут в топ!.."


Отправлено: 08:50, 27-08-2009 | #77


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата alx777:
ну в 32 битной системе !!! »
Я перенёс ваши сообщения в эту тему, и рекомендую прочитать её внимательно с самого начала!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:14, 27-08-2009 | #78


Пользователь


Сообщения: 89
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Selfdelete.

Последний раз редактировалось Gromak, 27-08-2009 в 16:40. Причина: Решена


Отправлено: 11:11, 27-08-2009 | #79


Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 55

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gromak:
А если установлено только 2 GB памяти, какое адресное пространство занято под "под адресацию устройств PCI"? »
выше 2 ГБ. Надо отметить, что занимаются именно адреса, т.е. если в эту область адресов не попадает установленная память, то и оказаться занятой она быть не может.
Цитата alx777:
у меня на другом компе там материнка 945, 4гб памяти, все точно также но у меня там память в дуале показывает 2гб ))) иии а в bios пишет 4096mb »
вдумчиво почитайте тему. На заметку: дуал от ограничений 4 ГБ НИКАК не зависит, remap в биосе просто так включать не нужно. Если что-то не поняли
Цитата:
вдумчиво почитайте тему

-------
Опытный шаман вылечит вашего электронного друга: танцы с бубном, снятие порчи и сглаза, заговор микросхем.


Отправлено: 11:36, 27-08-2009 | #80



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » 32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Windows 7 32 bit и память 4GB Shift85 Microsoft Windows 7 12 27-10-2015 14:06
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы Arepjeff Microsoft Windows 7 14 27-10-2015 08:26
[решено] Почему серверные системы WIndows (32-bit) видят более 4GB RAM? VictorSh Хочу все знать 4 04-08-2012 19:33
Разное - MS Windows Vista Ultimate 32-bit и 4Gb оперативной памяти UnDetect Microsoft Windows Vista 96 13-12-2010 01:12
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23




 
Переход