Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Показать результаты: Винчестер какого производителя у Вас вышел из строя:
Seagate 357 42.30%
Samsung 195 23.10%
Hitachi 81 9.60%
Western Digital 233 27.61%
Maxtor 106 12.56%
Fujitsu 56 6.64%
IBM 50 5.92%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 844. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-01-2014
В этой теме мы будем собирать статистику выхода из строя винчестеров. Отписываемся только по своим случаям (варианты "вот у друга был" просьба не озвучивать). Указываем объём, время работы, причину выхода из строя и голосуем. Голосование идёт по всем видам винчестеров, включая мобильные и серверные решения. Поэтому в списке можно увидеть например Fujutsu. Голосовать можно сразу по нескольким пунктам, если у вас был не один полетевший винт.

При просмотре статистики учитываем, что количество проданных винчестеров каждой компании разное. Seagate сейчас занимает более 30% рынка, WD - 20%, Samsung - 10%. Поэтому сравнивая данные по Samsung и Seagate результаты выхода из строя Samsung можно умножать на 3, чтобы корректно сравнить процент брака.

У меня самого никогда не летели винты - всегда менял раньше, чем это происходило. Есть один Samsung, возраст 6 лет - трудяга. Объём 20гб. Иногда останавливается шпиндель, бэдов нет - конец близок - вот и голосую за него.

Пожалуйста, наряду с маркой харда указывайте и данные о стоявшем на тот момент блоке питания (если БП недавно меняли, то предыдущий):
- производителя;
- мощность;
- возраст.
Именно паршивые БП, устанавливаемые направо и налево т.н. "российскими брендами", чаще всего и являются виновниками их смерти. Уверен, что статистика отказов хардов в связке с данными о БП даст очень интересные результаты.



Статистика Backblaze по 27134 накопителям за 4 года работы спасибо misha2,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 08-07-2007

 

Старожил


Сообщения: 454
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
лечится перепайкой контактов
dmitryst
я читал про это. только я не умею. предпочел его просто разобрать

Отправлено: 10:59, 29-11-2007 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для N!kitoZZ

Ветеран


Сообщения: 575
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера умер MAXTOR 40Gb, модель не помню - отдал я его другу. Парился я с ним три дня и MHDD и обычным форматом я его мучал и чего только не делал, а система на него не ставится не в какую. И теперь пашет он у друга как дополнительный - и норм, а ось ставить начинаем - либо виснет намертво где нть в середине установки, либо в синий экранчик и все заново. Бэды на нем есть, но не так уж много.
Вторым "полутрупом" был Western Digital 30GB(впервые я увидал жесткий на 30 гигов) 4 дня назад в колледже. С идентичным диагнозом вышеописанному MAXTOR'у он был перемещен в соседний системник)

-------
((( Windows Visлa Висит и будет Висеть ))))


Отправлено: 13:16, 29-11-2007 | #42


Аватара для Baw17

[OVER]Baw17


Сообщения: 4085
Благодарности: 695

Профиль | Отправить PM | Цитировать


скажу так у меня на работе есть винчестеры которым 10 лет и работают как часы не то что некоторые
очень плохие были винчестеры серии IBM DTLA ломались за раз

с Seagate проблем небыло
с Samsung тоже

-------
U/\/@┬┬ﻉ/\/Ð ﻉ Й Team
Мой личный Блокнот
Не оказываю техподдержку через систему личных сообщений, почту и ICQ
http://2ip.ru/bar/ip10.gif
Best Regards [Over]Baw17


Отправлено: 13:19, 29-11-2007 | #43


Пользователь


Сообщения: 71
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помница где то в 2000 Fujitsu толпой в пропасть неслись и мой туда же, а на графике видно, что они самые надёжные?! Я ОШАРАШЕН! В жизни Fujitsu не возьму, у меня тогда месяц кропотливого труда умер, как раз когда я его собрался сохранить на диск.
IBM покрылся бэдами ещё при 95 ВИНДЕ.
А пуленепробиваемый Seagate 40Gb в резиновом противозачатничке сука умер сразу после того, как я его другу продал!

МОРАЛЬ: Не продавайте друзьям.

Отправлено: 15:17, 29-11-2007 | #44


Аватара для N!kitoZZ

Ветеран


Сообщения: 575
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dezzz:
а на графике видно, что они самые надёжные?! »
Никто такого не сказал, просто их доля на рынке невелика->и поломок немного, точнее обращений с поломками

-------
((( Windows Visлa Висит и будет Висеть ))))


Отправлено: 15:37, 29-11-2007 | #45


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Seagate 2,5" 100 Gb. Модель щас точно не скажу, так как в он в сервисе. Купил в феврале 2007 г. Сначала просто перестал определяться в Mobile Rack. После хитрых манипуляций в Hirens Boot CD он определился, но Norton Disk Doctor пишет, что нулевая дорожка испорчена. Под NTFS не форматируется, под FAT32 отформатировали, но с проблемы с файловой системой.. В свойствах диска пишет занято 32 кб, а на самом диске несколько файлов и папок с названиями иероглифами.. Они не удаляются и весят при этом 17 Гб. при этом файлы на него корируются нормально..

Отправлено: 18:20, 20-12-2007 | #46


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
проблемы с файловой системой.. В свойствах диска пишет занято 32 кб, а на самом диске несколько файлов и папок с названиями иероглифами.. Они не удаляются и весят при этом 17 Гб. при этом файлы на него корируются нормально..
это повреждение служебной области диска. Интересно, как такое лечится в "домашних условиях"?

Отправлено: 22:44, 20-12-2007 | #47


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


До сих пор я сам неоднократно восстанавливал кривые имена файлов обычным скандиском из DOS или Win98.
Правда, это были все 3,5" IDE HDD, которые легко определяются из дос и вынь98.
Вообще, я считаю, что это проблема всех NT-based Windows + FAT32, т.к.возникали такие ситуации именно в этом случае.
А точнее, если я давал свои HDD тем, кто копирует большие объемы информации стандартными средствами Проводника.
Причем так, что окна "Копирование..." занимают весь экран монитора.. При этом нагружают все железо компа..
Поскольку я всегда пользуюсь Total Commander, у меня таких проблем не возникало, за исключением одного раза.
Я копировал тоталом в WinMe содержимое диска C, на котором миллениум и был установлен..
У меня пропало 2 раздела общим объемом 155 гб.. 140 из них мне удалось восстановить самому..

Отправлено: 18:08, 24-12-2007 | #48


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня дохли винты трёх марок: WD , Fujitsu , IBM
а точнее вестерны старые модели 20 - 80 ГБ, в основном серия EB, JB
Fujitsu только серии MPG но много и разные обьёмы.
IBM серии DTLA , ICL с другими проблем не было.

Отправлено: 15:41, 15-01-2008 | #49


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я занимаюсь винторемонтом давно...Из тех трупов что лежат сейчас дома (а это более 200 винтов) :
больше всего Quantum - Maxtor, Fujitsu (правда многие из них до сих пор поднимаются на ура) , IBM, далее WD, потом Сигейт и менее всего Самсунгов. Не считая того кол-ва, что было отремонтировано за несколько лет. Вот примерно такая краткая статистика
Подробнее описывать причины не стану, по крайней мере в этой ветке.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 17:42, 04-03-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров DruOleg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 42 27-11-2014 14:01
HDD - Тест винчестеров prokurist Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-12-2009 07:47
Дополнение разъемов для винчестеров MostWanted Материнские платы и память 3 29-10-2008 06:36
Максимальный размер винчестера/винчестеров в XP? AlexKKK Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2006 04:51
Собираем Вместе.. ! Disconnect Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 19-11-2005 01:23




 
Переход