Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Midnight Commander на сервере Ubuntu Samba

Ответить
Настройки темы
Midnight Commander на сервере Ubuntu Samba

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Kamzt
Дата: 23-08-2011
Есть такая проблемка как с помощью Midnight Commander сделать что бы пользователь мог создавать/копировать в личные папки других пользователей файлы/папки. По соображениям безопасности и защиты информации удалять/открывать файлы/папки в моей личной папке мог только я сам, либо тот пользователь который скопировал мне эти данные.
Например:
Моя личная папка на файлообменнике – «Иванов», полный доступ ко всем файлам и папкам находящихся в ней имею только я сам. Предположим пользователь «Петров» скопировал мне файл/папку -«тест» полный доступ к этому файлу (можно изменять/удалять) имеете только вы и «Петров», далее копирует вам файл/паку -«тест2» пользователь «Сидоров» все аналогично, т.е полный доступ (изменять/удалять) буду иметь только я и «Сидоров» и так далее.

Отправлено: 10:39, 23-08-2011

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Такое не возможно
http://www.opennet.ru/base/sys/file_access.txt.html

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:51, 24-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если Иванов имеет полный доступ к папке, то Петров ему файл не сможет скопировать

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:22, 24-08-2011 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kamzt, чтобы Петров мог делать что-то с каталогом Иванова, но никто другой к этим файлам доступа не имел, нужно указанным файлам указать специально созданную группу (например "Иванов_и_Петров"), в которую будут входить только указанные пользователи, и дать права доступа 660 (770 для папок).

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 04:55, 25-08-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Начинаем заводить пользователя на примере Петров. Придумывем логин и пароль.
Логин: petrov пароль: ghj321, выбираем группу для пользователя, допустим us1, значит для Петрова будет группа us1.
2. Даем доступ в файле smb.conf, для этого набираем в командной строке:
Код: Выделить весь код
nano -w /etc/samba/cmb.conf
жмем Enter, откроется файл.
3. ищу список пользователей
Код: Выделить весь код
[users]
вписываю Petrov.
4. Дальше создаю группу us1 для пользователя, вводим:
Код: Выделить весь код
addgroup us1
5.
Код: Выделить весь код
useradd -m -g users petrov
6.
Код: Выделить весь код
gpasswd -a Petrov us1
(заводим для него группу)
7. Задаем пароль для Petrov
Код: Выделить весь код
passwd Petrov
8. Далее набираем
Код: Выделить весь код
smbpasswd -a Petrov
(ввожу еще раз пароль)
9.
Код: Выделить весь код
smbpasswd -e Petrov
10. Cоздаю папку пользователю, для этого набираю в командной строке
Код: Выделить весь код
mc
запускается Midnight Commander
11. перехожу в каталог /media/userhdd/users
12. Создаю в данной директории новый каталог Петров
13. Далее назначаю права пользователю
Код: Выделить весь код
chown -R Petrov:us1 /media/userhdd/users/Петров
14.
Код: Выделить весь код
chmod -R a+rwx, g+s, o+t /media/userhdd/users/Петров
Процедуру на этом я заканчиваю, работало все так как я написал выше, но
был не большой косячек: при назначении прав пользователю получилось вот так
Код: Выделить весь код
chown -R Petrov:us1 /media
теперь обладать правами каталога media стал петров, и доступ к файлам закрылся у др пользователей файлообменника.
Поробовал присвоить вместо Petrova
Код: Выделить весь код
chown -R users:us1 /media
ни чего не поменялось, доступа как не было так и нет.
Пришлось заново присваивать каждому пользователю, у меня их больше 200 чел
Код: Выделить весь код
chown -R (users):us /media/userhdd/users/(users)
Код: Выделить весь код
chmod -R a+rwx, g+s, o+t /media/userhdd/users/(users)
теперь у всех есть общий доступ к файлам и папкам любого пользователя. Даже не знаю что делать.
Хотя бы ограничить доступ для чужих каталогов, но с учетом записи файлов.

Последний раз редактировалось Kamzt, 25-08-2011 в 12:04.


Отправлено: 09:29, 25-08-2011 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Midnight Commander на сервере Ubuntu Samba

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - FreeBSD7.1 + Midnight Commander edvsol Общий по FreeBSD 21 09-04-2009 18:48
Debian/Ubuntu - Samba Ubuntu server 8 Aleksey Potapov Общий по Linux 3 12-08-2008 09:46
Suse/OpenSuSE - Из Midnight Commander не получается подключится к дискам на Windows машинах maslinaV Общий по Linux 16 19-11-2007 17:59
Suse/OpenSuSE - Скоприовать текст из Midnight Commander в тектстовый блокнот. Traktorist Общий по Linux 5 29-10-2007 13:05
Debian/Ubuntu - midnight commander не запускаеться до конца ( искажение меню ) [Debian]Odmin Общий по Linux 10 24-09-2007 18:19




 
Переход