Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Ноутбук Asus засыпает в случайный момент времени.

Ответить
Настройки темы
Ноутбук Asus засыпает в случайный момент времени.

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png 2022-06-22_05-30-36.png
(13.7 Kb, 2 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip laptop.zip
(226.4 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: zip system_journal.zip
(425.3 Kb, 1 просмотров)
Всем привет! История такая. Купил ноутбук ASUS M415DAO-VIPS352, всё работало хорошо, но через неделю залил его кокосовым молоком - сдохла мать. В официальном сервисном центре заменили мат. плату и тут началось...
Ноутбук в рандомный момент уходит в режим сна, через разные промежутки времени. В журнале событий за вызов режима сна отвечает служба AsusOptimization, которая устанавливается, видимо, через центр обновления. Винду я поменял после сервиса и сам утилиты asus не устанавливал. Если эту службу отключить, то ноут не засыпает, но тоже рандомно выдаёт BSOD.
Работаю я через монитор подключённый по HDMI, в режиме "отображать только на одном мониторе", с закрытой крышкой ноутбука. Если это не совпадение, то при открытой крышке ноут не засыпает и BSOD тоже не вылетает, пока второй день без проблем работаю.
Естественно драйвера все самые новые, BIOS последней версии на сегодня, схемы электропитания конечно же настроены на то, чтобы ноут не засыпал. Ещё есть один косяк: в системных устройствах есть Asus system control interface v3 последней версии 3.1.30 и в событиях устройства написано
Цитата:
Устройству ACPI\ASUS2018\2&daba3ff&0 требуется дальнейшая установка.
(на значке нет восклицательного знака, типа всё ок). Ещё на предустановленной windows home были планы питания asus и при выборе режима питания батареи в приложении MyAsus, менялся соответствующий план питания в системе. Но после установки текущей системы этих планов питания нет, хотя набор софта один и тот же, поэтому, есть догадка, что из-за кривой установки Asus system control interface v3 службам Asus не удаётся правильно взаимодействовать с режимами питания, поэтому, возможно, происходит такая фигня с уходом в спящий режим. Конечно, я пробовал переустанавливать этот драйвер, но это не помогло.
В прикреплённых файлах .eventx с событием вызывающим спящий режим и дампы памяти, ещё на всякий случай весь журнал системных событий.

Буду признателен за помощь в поиске косяка. В сервис по гарантии пока не хочу отдавать, т.к. не на чем будет работать, а так хоть с открытой крышкой пока работаю.

Конфиг:
Выпуск Windows 10 Pro
Версия 21H2
Дата установки ‎15.‎06.‎2022
Сборка ОС 19044.1766
Взаимодействие Windows Feature Experience Pack 120.2212.4180.0

ASUS System Control Interface v3 ver. 3.1.30
BIOS: AMI BIOS 10.1.2.308
AMD driver 30.0.21017.1000

Отправлено: 05:48, 22-06-2022

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Датчик Холла. Он установлен на МП, обычно справа-сверху, а постоянный магнит, его активирующий, в соответствующем месте крышки. При закрытии крышки магнит приближается к датчику, вызывая его срабатывание (если тот исправен). При открытой крышке, когда магнит удалён, датчик срабатывать не должен. »
Если материнку заменили, то по идее датчик в порядке, ну или тогда брак. Как я вижу логику: крышка закрылась, датчик сработал и следующее действие за драйвером в соответствии с настройками. У меня гибернация и сон отключены во всех режимах питания.

Если на линуксе такой проблемы не будет, исключит ли это проблему с железом?
Ещё вот думаю, а меняли ли они МП. Расскажу подробнее: дело происходит в Индонезии. Когда принёс ноут (предварительно всё прочистив, молока не было видно нигде), честно сказал, что произошло, случай естественно не гарантийный. Они после диагностики сказали, что крякнула материнка (спасибо кэп) и цена за замену 90% от цены ноута. Я отказался и они сказали, что попробуют починить с помощью замены умерших деталей и цена уже приемлемая около 70$. Через пару недель, сказали, что не смогут починить частичным ремонтом, но могут заменить материнку по какой-то "супер" гарантии и цена будет тоже около 70$ плюс за работу около 10$. Ну вот в итоге что вышло и я вот думаю, может они всё таки криво починили, но зачем то историю эту придумали с заменой. Как узнать была ли замена не знаю, т.к. вскрыть не могу из-за наклейки, есть только фото первой страницы биоса с информацией.

Ноут по гарантии им пока не хочу нести, т.к. это всё очень долго, а мне нужно работать, запасного ноута нет.

Отправлено: 07:06, 29-06-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


anovikov, если вы чистили от залива, то видели оригинальную материнку, стоило сфоткать или переписать её данные, как минимум серийник и номер модели. Их можно считать любым подходящим софтом, например CPU-Z, хотя если патчили sm-bios, там может быть и враньё. И сравнить с тем, что сейчас. Если материнка другой модели, там может датчик Холла находиться в чуть другом месте и не срабатывать. Впрочем, последнее подтвердить или опровергнуть можно только сравнением схем материнок (boardview) и я не эксперт в этом.

Если есть гарантийная пломба, то есть, на ремонт дана какая-то гарантия, то ноут следует вернуть доделывать, тк есть дефект.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:35, 29-06-2022 | #12


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
то есть, на ремонт дана какая-то гарантия, то ноут следует вернуть доделывать, тк есть дефект. »
anovikov, полностью согласен с коллегой Jula0071, пока есть гарантия, то пусть переделывают.

Проблема, однозначно, по железу.
Не известно, какую плату они Вам поставили за такие деньги, например б/у, или с разбитого аппарата.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:53, 29-06-2022 | #13



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Ноутбук Asus засыпает в случайный момент времени.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вылетает GTA 5 через случайный промежуток времени AlanGTX Игры 4 14-11-2020 00:35
2016 - В приложениях используется случайный принтер Dan Swano Windows Server 2016/2019/2022 2 24-09-2019 20:52
Разное - Компьютер выключается в случайный момент времени. Fleche Microsoft Windows 7 7 27-12-2017 14:51
[решено] Не загружается ноутбук Asus K52J. Виснет на логотипе ASUS при включении. sergant138 Ноутбуки 10 18-08-2016 14:05
Засыпает, и не хочет просыпаться ASUS P4P800-MX Barit Материнские платы и память 12 22-11-2005 15:04




 
Переход