Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Win 7 x64 Pro - подвисания ПО при работе и при перезагрузке системы

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Win 7 x64 Pro - подвисания ПО при работе и при перезагрузке системы

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конфигурация: см. профайл
- Дистрибутив лицензионный, обновления делаются регулярно
- К компу Подключена куча железа по USB (включается по необходимости) + внешний аудио-интерфейс по IEEE 1394 + только что купленный Network Storage напрямую по Ethernet
- Софта понаустановлено много всякого, но проблема наблюдается давно, почти с начала эксплуатации.

Проблема: давно замучили подвисания ПО при работе и при перезагрузке системы
Основной вопрос: возможная причина, как её диагностировать ?

Наблюдения
0. первое и самое главное - недавно обнаружил, что при запуске "Intel Matrix Storage Console" (сам программой этой не пользовался, RAID1 мне установили продавцы компа) появляется сообщение "Сбой загрузки подключаемого модуля последовательного АТА по причине неверной установки драйвера". Как переустановить драйвер без потери данных, откровенно говоря, не понял. Возможно тут проблема кроется. Есть намерение сделать полный backup и переустановить систему, но сначала хочется окончательно выяснить причину проблемы.

Поэтому другие наблюдения

1. Перезагрузка - как правило проходит быстро, однако иногда ...
а) Несколько минут, иногда 15-20 минут на экране заставка "Загрузка Windows", затем всё нормально загружается.
б) Были случаи, когда подвисало на часы (перезагружался вечером, а результат наблюдал утром), после чего приходилось принудительно выключать комп., затем загружаться в safe mode, а затем уже нормально

2. Подвисания при работе - с чем работаешь, на то и ругаешься. Т.е. подвисание отражается на всём - на офисных программах, на браузерах, на мультимедийном ПО, средствах разработки и др.. Когда копаешься в папках, думаешь "Опять explorer повис!"

Наблюдения:

а) подвисает или резко замедляет работу офисное приложение (например outlook, в котором при наборе текста каждая буква появляется в течение 10-15 секунд), окна приложения дёргаются на экране влево-вправо (смещение незначительное, но очень заметное)

б) При открытии папки в Explorer - подвисание на минуту и больше, причём иногда иконка "кольца", заменившая песочные часы, перестаёт вращаться и уже невозможно даже вызвать Task Manager или он появляется через несколько минут. Однако, если набраться терпения, как правило всё "отвисает".

в) Всё чаще и чаще при открытии из "Недавних документов" появляется сообщение Word - "Ошибка перенаправления команды приложению"

г) при использовании FireFox появляются сообщения "Сценарий, исполняемый на этой странице, возможно занят или не отвечает. Вы можете остановить его сейчас или продолжить и посмотреть сможет ли он завершить свою работу", далее упоминаются сценарии
Сценарий: chrome://browser/content/browser.js:9289
Сценарий: file:///C:/Program%20Files%20(x86)/Mozilla%20Firefox/components/nsPlacesDBFlush.js:244
Сценарий: file:///C:/Program%20Files%20(x86)/Mozilla%20Firefox/modules/utils.js:975
Сценарий: file:///C:/Program%20Files%20(x86)/Mozilla%20Firefox/modules/utils.js:1011

плагины отключал, затем FireFox снёс и перешёл на Оперу - подвисания не прекратились.

д) Интернет - использование Yota
При хорошем сигнале иногда появляются сообщения "сервер недоступен". Выключение/включение устройства восстанавливается связь. Поддержка говорит, что возможно барахлит устройство, идите в сервис. Однаков виду того, что общее качество связи отвратительное, на днях начал переход на СТРИМ

Но, полагаю, на перезагрузку Yota не должна влиять.

Отправлено: 12:31, 25-01-2011

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата student_j:
1. Перезагрузка - как правило проходит быстро, однако иногда ...
а) Несколько минут, иногда 15-20 минут на экране заставка "Загрузка Windows", затем всё нормально загружается. »
Начните с отключения всех служб не Microsoft в msconfig. Если после этого время загрузки системы станет адекватным, включайте сторонние службы по одной и проверяйте. Таким же образом поступите и с содержимым вкладки "Автозагрузка".

Отправлено: 13:49, 25-01-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
Начните с отключения всех служб не Microsoft в msconfig »
Спасибо, сделал. Посмотрим, что получится.

Длительных подвисаний при перезагрузке пока не замечено, ну а "нормальный" процесс, понятное дело, стал проходить быстрее. Но как назло, после первых двух перезагрузок почти намертво залипла Opera (при открытии любой странички - серое окошко и крутящееся кольцо на пару минут) - тут уже возможно Yota гадит, которая как раз была "извините, в вашем районе временно перегружена" ...

Ещё хочу добавить, что ранее при перезагрузке подвисания были
- не только на заставке "Запуск Windows",
- но и уже после запуска при инициализации программ из автозапуска и прорисовке десктопа,
- а также при "завершении работы".
Последнее казалось вполне объяснимым, поскольку перезагружался я как правило при выводящих из себя подвисаниях приложений.

Отправлено: 06:20, 26-01-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запоздалое продолжение истории.

По результатам советов Phoenix:
Службы отключал. И постепенно включал. Сначала казалось, что совет помогает, но на протяжении времени стало ясно, что ничего не изменилось. Дополню только, что я жаловался не на постоянное торможение при загрузке/завершении и работе, а периодические, не поддающиеся статистике и не объяснимые какими-то внешними причинами.
В общем, совет не помог.

Дальнейшее развитие событий.

Однажды после проверки на вирусы с помощью RescueCD Касперского оглавление RAID1 (2x2ТБ) было полностью затёрто! (подробности здесь - http://forum.kaspersky.com/index.php...pic=201739&hl= . ) Последовавшее разбирательство показало, что в BIOS у контроллера дисков стоял режим IDE, а не RAID, как должно бы быть (откуда такое, ума не приложу, RAID мне делали в организации-продавце). Также оно показало, что другие антивирусы в аналогичной ситуации НЕ затирают диски.

Итак, сложилась иллюзия, что проблема связана с настройкой RAID/BIOS ("что-то с дисками"), но я на всякий случай полностью переустановил систему, все updates сделаны, SP1 не ставил. Конфигурация ПО осталась прежняя, только установленного софта теперь поменьше. Подключённые устройства - все как и раньше. Антивирус - тоже как и раньше DrWEB.

Что изменилось.
- Теперь из 2х2ТБ сделан RAID0
- Больше не использую YOTA и вообще на проблемном компьютере практически не пользуюсь интернетом.


Проблема.
Осталась как и была. Сначала казалось, что всё "летает" (RAID0), но радовался я до первого подвисания. Всё-таки кажется, что подвисания при работе не столь явно выраженные и система быстрее "отлипает", но уверенности нет. Вот вчера ждал загрузки минут 7. Очень обидно, что мощный и дорогой комп не может быть полноценно использован.

Дополнительно.
- У меня ещё два компа, на которых стоит Win7, На нетбуке - home, а на ARSROCK - Win7 x64 Pro Rus - Система поставлена с того же MSDN-дистрибутива, что и на проблемном компьютере. Однако на других компах проблема не замечена.
- ещё у меня есть "дневник подвисаний" со старой инсталляции, но, полагаю, его сейчас нет смысла приводить.

Вопросы, мысли.
- Нет мыслей :-( Разве, что грешить непосредственно на железо? Разную диагностику я раньше делал, сейчас не вспомню какую, но результаты были хорошие.
- Конкретных вопросов нет - буду благодарен за помощь в решении проблемы.

Последний раз редактировалось student_j, 10-09-2011 в 22:56. Причина: опечатки


Отправлено: 22:51, 10-09-2011 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Win 7 x64 Pro - подвисания ПО при работе и при перезагрузке системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - WIN 7 x64 тормоз при установке alanq Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 24-09-2010 18:34
Глючит K750i при работе с Memory Stick PRO Duo 1GB ondo Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 23-04-2007 15:16
[решено] подвисание системы при работе привода gazballon Оптические приводы 12 14-11-2006 10:36
[решено] Win XP виснет при перезагрузке/выключении Michael Microsoft Windows 2000/XP 7 10-07-2006 14:24
при перезагрузке DOS прелагает win 98 , win 2000 Davidka Хочу все знать 4 13-04-2003 15:02




 
Переход