Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Установка множества OEM-версий Windows

Ответить
Настройки темы
[решено] Установка множества OEM-версий Windows

Аватара для Tyran

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tyran
Дата: 19-11-2008
Описание: Вопрос решен
Здравствуйте!

У меня такой вот вопрос. Есть 50 машин. Надо на них всех перезалить windows. На руках имеет 50 коробок с Windows - со странным названием
"Windows XP Professional. Версия для лицензирования установленной операционной системы. Русская версия". На компакте написано " Набор для лицензирования установленной операционной системы с пакетом обновления 2 (SP2) Версия 2002". Насколько я понял - это OEM Версия, по крайне мере на стикерах с серийником написано OEM. Название у компакта VX2PFPP_RU. Активация проходит автоматически, после установки Windows. Но если ты уже активировал, то требуется звонить и активировать по телефону. Так что похоже что это OEM.

Теперь надо перезалить все машины. Хочется это автоматизировать. И тут возникают вопросы. До этого раньше делал свои дистрибутивы, но на основе retail и обходился файлом winnt.sif с пиратским ключом. Как быть сейчас? Ведь у всех машин серийники разные, это раз, еще и активированы все, это два. Нашел статью о "бэкапе активационного файла" http://oszone.net/2777. Я правильно понимаю что этот вариант мне подойдет? Только как автоматизировать этот процесс? Сейчас я могу, например скопировать файлики wpa.dbl со всех машин. В DHCP у меня резервации для всех рабочих станций. Вроде есть мысли о UDF - но не могу понять, как это реализовать? Можно ли сделать компакт с автоматической установкой или нужен RIS? Или например оставить ввод серийников на потом - после установки windows?

И еще такой вопрос. Сейчас на всех машинах установлен SP3. Если я интегрирую SP3 в исходный дистрибутив (он у меня SP2) и потом подменю файлик wpa.dbl - активировация пройдет? не понимаю зачем нужно помещать файлки PIDGEN.DLL и DPCDLL.DL_ на мой вновь созданный, ведь если я делаю на основе своего же компакта - то у меня эти файлики уже присутствуют. Или они индивидуальны к каждому серийному номеру?

Отправлено: 18:08, 17-11-2008

 

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Это не совсем оем. Это GGK - get genuine kit.

Подход в работе абсолютно такой же, как и для OEM. Ставим с одним ключем. Потом меняем ключь - хоть скриптом, хоть через активацию по телефону. Потом активируем.

Про бекап активации - скорее всего, забудте. Даже если вы отформатировали системный диск (сменился серийник тома) - активация не сработает.

Если будите интегрировать SP3 - то после интеграции обязательно проверьте, подходят ли серийники. Если нет - в интегрированном дистрибутиве замените PIDGEN.DLL и DPCDLL.DL_ на взятые с оригинального диска GGK.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 23:17, 17-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tyran

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft,
Т.е. я делаю unnatended-компакт, ставлю с одним ключом. Потом на всех машинах меняю ключ на тот, что написан на их стикерах, далее по телефону уже активирую. Т.е. повторной активации не избежать? Так как я уже их активировал через инет, то повторно мне придется звонить в Microsoft, и опять каждую машину активировать, это в принципе выполнимо, но уж больно долго.

А можно ли задать ключ так же как имя рабочей станции? Через файл ответов?
Например computer1 - такой ключ, а computer2 - другой. Ведь если использовать RIS + DHCP с резервацией, то машины получат свои же IP, которые у них и были. Нельзя ли завязать - IP+ComputerName+S/N - c файлом ответов? Или так невозможно?

P.S. Микрософт предложил другой вариант, но пока его еще уточняем.

Отправлено: 14:09, 18-11-2008 | #3


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tyran,
Цитата Tyran:
А можно ли задать ключ так же как имя рабочей станции? Через файл ответов? »
Можно. Эта возможность заложена через UDB - файлы.
Достучаться можно либо через DOS/win установку (winnt.exe/winnt32.exe) либо с помощью T40Editor.

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 10:53, 19-11-2008 | #4


Аватара для Tyran

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vserd,
Как сделать это с помощью RIS? Ведь с компакта так не получится - я правильно понимаю? Или я могу указать при Boot-диске с Windows - команды для Winnt.exe?
Насчет T40Editor - отправляюсь читать.

Отправлено: 14:20, 19-11-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tyran:
Как сделать это с помощью RIS? »
Без малейшего понятия. Я RIS пользовался один единственный раз, для загрузки бука без CD.
Цитата Tyran:
Ведь с компакта так не получится - я правильно понимаю »
С чистого да, не получится. С обработанного получится с помощью T40Editora

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 15:09, 19-11-2008 | #6


Аватара для Tyran

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vserd, Boa Soft, Спасибо!

Вопрос закрыт. Вопрос с лицензированием решился и отпал По поводу остального пошел пробовать T40Editor.

Отправлено: 16:08, 19-11-2008 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Установка множества OEM-версий Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Установка-Поиск предыщих версий Microsoft Windows.Завис monartoi Microsoft Windows NT/2000/2003 2 20-08-2009 12:36
[решено] Создание структуры и множества morgan1991 AutoIt 7 26-03-2009 01:53
[решено] Cовместить Windows Home OEM SP3, Home RTL SP3 и Pro OEM SP2 на одном диске Toxyc Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 21-10-2008 12:03
Приобретение - Установка сборщиком систем Windows XP OEM на уже используемый пк SSandr Лицензирование продуктов Microsoft 9 06-05-2008 08:00
Использование - [решено] установка WindowsXP Pro OEM на ноутбук elgendos Лицензирование продуктов Microsoft 2 22-01-2008 17:42




 
Переход