Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как узнать реальное разрешение веб-камеры?

Ответить
Настройки темы
Как узнать реальное разрешение веб-камеры?

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть проблемы: имеется встроенная в монитор веб-камера. На сайте производителя монитора никаких описания характеристик веб-камеры нет вообще, указано только что там 2 мегапикселя. Так вот вопрос: как узнать максимальное разрешение в видео-режиме для данной камеры? Понятно, что какой-нибудь поток в 320х240 точек любая камера выдаст. Но как узнать её максимум? В интернете все пишут про софт для записи с камер, а мне нужна такая софтина, которая в реальном времени позволяла бы переключать разрешения съёмки, чтобы наглядно можно было понять есть ли разница для этой камеры между 2048x1536 и 1366х768 (цифры условные, естественно).

Отправлено: 19:50, 13-04-2018

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
указано только что там 2 мегапикселя »
Теоретически должна давать честные 1920x1080 с прогрессивной развёрткой.

Отправлено: 20:02, 13-04-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Ну так вот и надо это проверить. Skype, к сожалению, автоматом режет любую картинку то ли до 800х600, то ли вообще до 640х480. А кроме него я не знаю других программ, которые позволяли бы в реальном времени получать картинку с веб-камеры.

Отправлено: 20:03, 13-04-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VLC, не? How to Record Webcam Video using VLC Media Player

Отправлено: 20:37, 13-04-2018 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VideoView DirectShow Sample Application помогло. Оказывается, эта крошечная утилитка позволяет выбирать для просмотра любое доступное для конкретной камеры разрешение...

Итого, как выяснилось, встроенная в монитор ASUS VK278Q веб-камера может выдавать видеопоток в разрешении 1600х1200, однако с очень низкой частотой. Всего 5 кадров \ сек. На 1280 х 960 ситуация ненамного лучше, всего 8 кадров \ сек. И только 800 х 600 позволяет снимать с приемлемой частотой в 20 кадров \ сек. Ну и далее, понятное дело, 640 х 480 (и ниже) позволяют видеосъёмку с частотой в полноценные 30 кадров \ сек. Ради любопытства протестировал Logitech C910. Ее предел 2592 x 1944 с частотой в 10 кадров \ сек. На 1920 х 1080 всего 15 кадров \ сек. Что немного разочаровало. Думал, что 30fps будет доступно, ан нет...

Еще вопрос: чем можно организовать трансляцию с веб-камеры в интернет? Внешний IP есть. Ну, чтобы можно было просто зайти через браузер. Ибо Skype, как выяснилось, картинку режет просто нещадно: http://www.picshare.ru/uploads/180413/d0yAuvxZ6J.png - а это плохо, нужно именно мелкие детали чтобы хорошо было видно (рукописный текст, значки, формулы и т.д.), в общем, чтобы тетради и книги можно было нормально показывать по сети.

Отправлено: 21:47, 13-04-2018 | #5


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6675
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Еще вопрос: чем можно организовать трансляцию с веб-камеры в интернет? »
темже VLС (файл - передавать - устройства захвата)

Отправлено: 22:32, 13-04-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Итого, как выяснилось, встроенная в монитор ASUS VK278Q веб-камера может выдавать видеопоток в разрешении 1600х1200…»
Подозреваю, что тут программная аппроксимация.

Цитата Avatar-Lion:
однако с очень низкой частотой. Всего 5 кадров \ сек. На 1280 х 960 ситуация ненамного лучше, всего 8 кадров \ сек. »
Ну, ожидать каких-либо выдающихся достижений от таких камер не стоит. Оптика там в любом случае никакая.

Цитата Avatar-Lion:
Еще вопрос: чем можно организовать трансляцию с веб-камеры в интернет? »
VLC, не?

Documentation:Streaming HowTo/Easy Streaming - VideoLAN Wiki
How to Stream Videos and Music Over the Network Using VLC
How to Stream Videos Over the Internet With VLC - VLC - Apps General Discussion

Отправлено: 22:50, 13-04-2018 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробовал альтернативу попроще - webcamXP. Действительно, она позволяет организовать вывод видео с USB-камеры в интернет. Интерфейс, правда, слегка дебильный на таком "сайте" в браузере, но это ладно. Хуже другое: жрёт ресурсов такое - просто кошмар... Трансляция потока в 1280 х 960 нагрузила Core 2 Duo T8300 на ноутбуке аж на 40-50%. Что характерно, половину из этого отъел процесс System. Причем уже через несколько минут трансляции webcamXP показал несколько американских IP'шников, которые присоединились к просмотру картинки с камеры... Писец просто какой-то... Госдеп не дремлет? В общем, всем спасибо за участие. Пока что отложу эту идею в сторонку.

Отправлено: 23:00, 13-04-2018 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как узнать реальное разрешение веб-камеры?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Невозможно выставить реальное разрешение монитора. fedes Видеокарты 4 31-10-2015 17:30
[решено] Как то можно узнать не подключена ли и не идет трансляция с моей веб камеры? micro8 Хочу все знать 12 12-02-2015 02:04
Разное - Сбиваются настройки веб-камеры. Как их зафиксировать? DIMM DDR Прочее железо 0 06-02-2012 00:54
можно ли узнать реальное фото или дернутое с нета в объявлениях? Лина Хочу все знать 17 20-02-2011 20:28
Как узнать разрешение экрана и подставить css? darksmoke Вебмастеру 7 28-11-2010 04:40




 
Переход