Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » Проблема с Мышью PS2 a4teach WOP-35

Ответить
Настройки темы
Проблема с Мышью PS2 a4teach WOP-35

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот такая проблема. Купил мышь - оптическая PS2 a4teach WOP-35.
При загрузке определяется как
psm0 irq 12 on atkbdc0 model 4D+ mouse device ID8
(2 колеса 5 кнопок)

Почему-то она вообще нигде не работает, ни в консоли, ни в иксах.

Подключил USB гениус через переходниr на ps2 - сразу заработала без ковыряний конфигов

rc.conf - вроде нормальный...
mousechar_start = "3"
mousedenable = "YES"
moused_port = "/dev/psm0" (/dev/sysmouse пробовал, не помогает)

Поможите чем можите, пожалуйста.

Забыл добавить FreeBSD 6.1, Xorg 6.9.0, КDE 3.5.1
Железо ip3-866/Intel на 815/512М

Отправлено: 14:25, 10-06-2006

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл добавить FreeBSD 6.1, Xorg 6.9.0, КDE 3.5.1
Железо ip3-866/Intel на 815/512М

Отправлено: 14:41, 10-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Та же фигня... в консольке я её так и не завёл(очень лениво было разбираться, т.к. в иксах она, таки, работает)... а чтоб работала в иксах - убейте moused.
Самое интересное, что такой же мышак, но пятилетней давности, работал и в иксах, и в консоли. Скорее всёго, там что-то нахимичили с чипом-контроллером.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:03, 10-06-2006 | #3


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да ужжж... Оборачиваю свою кверху пузом - вот она WOP-35. Тоже не работала в консоли (а иксы я не устанавливал). Все думал про свои кривые руки - проблема временная. Оказалось - мышак плохой. Что ж, видно не судьба.

Отправлено: 22:21, 12-06-2006 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Neosofit
Мышак отменный... просто китайцы перехимичили

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 01:09, 13-06-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda У тебя в иксах оба скрола и боковые кнопки работают? Подключил в иксы как ps/2 ; ps/2
Дык просто 3-х кнопочная мышь. Если полностью работают в иксахне подкинешь конфиг? (мыло wolfenstain@rambler.ru)

Самое обидное что в кноппиксе все замечательно и само. Вся инфа которую нашел в инете сводится к одной фразе: "Спасибо все решилось, поменял мышь....", но я не больно хочу менять, мне она очень удобна.

Отправлено: 13:14, 13-06-2006 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


wolfenstain
Нет, у меня один работает. Второй просто не проверял.
Дело в том, что у меня настройки иксов - по умолчанию
Т.е. поставил и всё само завелось.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 04:20, 14-06-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
Стоп, убив moused у тебя иксы по умолчанию увидели мышь и подключили ее?
глянь в xorg.conf что там насчет мышки сказано?

Отправлено: 15:46, 14-06-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RE Barracuda: не согласен про "перемудрили китайцы". Это скорее всего "недомудрили" разработчики FreeBSD.

Та-же мышь прекрасно работает под Виндой, причем под любой - от 98 до Vista. Я работаю системным администратором в крупной компании и имел возможность такой глюк проверить, прежде чем начать искать ответы в Сети. У меня та-же проблема: USB мышь, включенная через переходник в PS/2, работала идеально. Но она потребовалась для ноутбкуа, на котором нет порта PS/2. Купленаяпо этому поводу для работы "A4tech" под Фрюхой мышь категорически отказалась работать - ни в консоли ни в Иксах. Курсор скачат непредсказуемыми траекториями и кроме того, кнопки в графичском интерфейсе самопроизвольно "нажимаются"

1. На этой машине, на которой установлена FreeBSD 6.2 (релиз) вначале пришлось заменть новый Радеон на Нвидиа. Потому что с Радеонами Фрюха (кроме как в режиме vesa) не работает, а разработчики не выпускают под нее драйвера. Я два дня искал решение, но везде натыкался только на советы заменить крточку. Заменил!

2. На этой машине Интеловский чипсет ICH8. Все критически важные для работы СЕРВЕРА (!) устройства заработали "на ура". А интегрированный звук - НЕ ПОДДЕРЖИВЕМЫЙ чипсет! Пришлось купить звуковуху. Взял "СБ Аудиджи ЛС". Знаете результат? :-) НОВЫЙ ЧИПСЕТ - НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ. Зато драйвер, скачанный с opensaund.com заработал легко и гладко. Значит - можно сделать такой драйвер под Фрюху, но нужно ли?

3. История с мышью - оказалась последней каплей. РЕЗЮМЕ: если у вас "новый" компьютер (которому не больше 3-х лет) - FreeBSD НЕ ПОДХОДИТ в качестве рабочей станции. Не для того она разрабатывается. Это - замечательный сервер, но не рабочая станция.

Отправлено: 05:41, 07-01-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » Проблема с Мышью PS2 a4teach WOP-35

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Проблема с мышью Chempilup Microsoft Windows Vista 1 24-02-2009 08:12
Мышь - проблема с мышью olga gorbunova Хочу все знать 10 10-02-2009 13:31
Проблема с мышью andrew742005 Ноутбуки 0 19-01-2009 21:28
Разное - Проблема с мышью radiolomaster Microsoft Windows 2000/XP 15 02-07-2008 14:17
Проблема с мышью Guest Общий по Linux 9 14-09-2004 01:17




 
Переход