Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
На загрузчиках, кстати, если кто и экономит, то только авторы самих ОС. »
Цитата Avatar-Lion:
в лицензионном соглашении (M$) никак не оговаривается способ запуска их систем, это личное дело пользователя как он будет запускать свою систему: напрямую или через какой-то сторонний загрузчик. »
Avatar-Lion, я извиняюсь, но мне показалось, что эти два высказывания несколько противоречивы. Вторая цитата как бы говорит, что ОС всё равно, кто и как её загрузит, что, в принципе, понятно и разумно - найдите меня, загрузите и передайте управление.
Однако первая цитата говорит о том, что разработчик ОС должен дать своей ОС нечто такое, что сделает её более доступной для разных (будущих) загрузчиков. Не совсем понятно, как должен разработчик видеть особенности будущих авторских загрузчиков, дабы затачивать под них загрузку своей текущей ОС.
На мой взгляд чётко и ясно должен быть определён лишь алгоритм загрузки и передачи управления ОС. А дальше - дерзайте, ребята. Да и никто не мешает грузить загрузчики последовательно и передавать им управление, а последний из них загрузит и передаст управление уже самой ОС.

Последний раз редактировалось UserX, 08-03-2021 в 22:17.


Отправлено: 22:09, 08-03-2021 | #541



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


UserX, Действительно, разработчик не в состоянии предусмотреть всех возможных вариантов загрузки своей операционной системы, особенно если речь идет об отдаленном будущем или о каких-то специфических методах запуска систем. Однако разработчик может отслеживать тенденции развития компьютерной индустрии и адаптировать свой продукт под существующие реалии рынка. Тем не менее, все мы прекрасно понимаем, что средства, вырученные даже от самых удачных продаж, рано или поздно заканчиваются. Это значит, что после N циклов модернизации существующего продукта вы будете вынуждены прекратить его модернизацию. У вас тупо кончатся деньги на это. При этом сложность модернизации растёт по мере роста сложности как самого продукта, так и сопутствующих технологий, т.е. каждая следующая модернизация вашего продукта будет требовать всё больше ресурсов, а интервалы до следующей модернизации будут все время сокращаться. Собственно, Windows в этом плане является хорошим примером. Давайте вспомним историю этих систем.
- Windows XP (2001 г.) + 3 сервис-пака
- Windows Vista (2006 г.) + 2 сервис-пака
- Windows 7 (2009 г.) + 1 сервис-пак
- Windows 8 (2012 г.) + 0 сервис-паков
- Windows 8.1 (2013 г.; по сути это сервис-пак, но 8.1 позиционировалась именно как отдельная ОС)
- Windows 10 (2015 г.) + обновление функций каждые 6 месяцев

Обратите внимание, как сокращались промежутки между выпусками систем и, соответственно, падало количество сервис-паков. Собственно, выпуск Windows 8 подвёл некую черту под старой моделью распространения: выпуск сервис-пака для 8 превратился в выпуск "новой" Windows 8.1, после чего стало понятно, что прежняя модель полностью исчерпала себя. Майкрософт попросту не успевала реагировать на изменения и потребности рынка. Это и привело к тому, что Windows 10 теперь постоянно меняется с небольшими интервалами, поскольку только так можно поддерживать актуальность ОС путем регулярного внедрения всяких новых фишек, не скатываясь при этом в откровенные убытки, в которые неизбежно вылилась бы очередная многолетняя разработка новой системы. Отбить затраты было бы попросту невозможно, ведь интервал до выхода каждой следующей новой системы постоянно сокращался бы и попросту не хватило бы времени окупить расходы, а надо бы уже начинать разработку новой ОС... И так до бесконечности (читай - до банкроства Майкрософт).

Теперь, учитывая всё это, можем вернуться к вашему вопросу о противоречии. Могла ли Майкрософт внедрить поддержку UEFI в Windows XP? Теоретически да. Было ли это экономически оправдано? Нет, поскольку объём необходимых доработок превышал все разумные пределы. Ведь сами понимаете, надо же не только сделать возможным запуск ОС как таковой, но и провести колоссальную работу по тотальной модернизации всех подсистем Windows XP, внедрив в нее поддержку новых стандартов управления электропитанием, новой модели драйверов и т.д. Что после этого осталось бы от привычной Windows XP? В лучшем случае сохранился бы графический интерфейс, а вот всю начинку так перетряхнули бы, что на выходе мы получили бы некий гибрид из ХР, Vista, 7, 8, 8.1, 10. Мне как-то даже жутковато становится от осмысления стабильности и скорости работы этого франкеншейтна. )))

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 08-03-2021 в 23:03.


Отправлено: 22:58, 08-03-2021 | #542


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


UserX,

Если в загрузчике ОС присутствует весь код, необходимый для её запуска - то казалось бы какая разница, чем было передано управление. Выходит, что 1 кБ кода из MBR может то, что не может выполнить многомегабайтный код из UEFI.... Абсурд? Нет... технический регресс. На сраную телеметрию место нашлось, а на килобайтный загрузчик - нет.

Отправлено: 23:04, 08-03-2021 | #543


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017, большое вам спасибо.

Я пользователь XP на основном ПК, win10 у меня есть на других ПК, но она для дела не годится. Я думал что я один считаю XP последней хорошей ОС.

Уже неделю как нашёл ваш TXT и изучаю, сейчас обновляю свой старый ПК на core2duo, но выбрал пока что чипсет Z77, т.к. он ещё совместимый полностью с XP. Не работает только звук почему-то, драйвер установлен, наверно просто куплю отдельную аудиокарту.

Я потерял, где-то в этой теме была речь про хорошие "старые" аудиокарты с драйверами для XP?

Отправлено: 23:51, 08-03-2021 | #544


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017, Вы придаете слишком много значения MBR. Это просто один из этапов загрузки операционной системы, причем далеко не самый важный. Я не буду расписывать как происходит загрузка компьютера под управлением Windows, скажу лишь, что это куда меньшая проблема, нежели отсутствие необходимого программного обеспечения под эту ОС.

Собственно, мы возвращаемся к тому, с чего начали: вам нужно беспокоиться не об установке Windows XP, а о том, как уговорить разработчиков игр, программ, драйверов начать выпускать свои продукты под эту систему.

Отправлено: 23:53, 08-03-2021 | #545


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Может быть кто-то поможет мне.

Матплата Z77 Sabertooth

Я установил NVME M2 через адаптер в PCIE и оказалось что не могу с него загрузиться в Windows XP. Я так понял это нерешаемая проблема. Но мне пришла мысль, что я мог бы использовать что-то типа USB флэшки с загрузчиком, который передавал бы управление дальше этому SSD и Windows XP на ней.

Такое вообще возможно?


Моя цель на данном этапе собрать ПК для работы в Windows XP максимально быстрый, бесшумный (у меня нет вентиляторов и естественно я хочу исключить HDD).

Отправлено: 18:08, 09-03-2021 | #546


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата tireal:
Я установил NVME M2 через адаптер в PCIE и оказалось что не могу с него загрузиться в Windows XP »
Не знаю, можно ли использовать NVMe как загрузочный, но обычный SSD на SATA-III интерфейсе упростит задачу. А в уже загруженной системе заработает и NVMe.

Звуковуха на Z77 должна работать, ведь 70-тая серия официально поддерживает ХР. Видимо драйвер кривой, пробуйте другие. В угоду Майкрософту, производители поудаляли со своих официальных сайтов драйвера под ХР - ищите где придется. У меня на 100-й серии встроенная звуковуха работает.

Отправлено: 18:49, 09-03-2021 | #547


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Если в загрузчике ОС присутствует весь код, необходимый для её запуска - то казалось бы какая разница, чем было передано управление. »
Я с этим совершенно согласен, поэтому, в качестве разъяснения, с этим следует обратиться к нашему ветерану Avatar-Lion.

Вообще, чтобы расставить все точки над ё, можно проделать следующий эксперимент:
установить Windows XP x64 из-под UEFI. Как в своём комментарии на предыдущей странице указал A.A.Z., такое возможно "с помощью бутлоадера от Висты".
Но если возможно загрузить Windows XP x64, которая практически не отличается от Windows XP x86 по заложенным в ней возможностям, и при этом загруженная ось будет работоспособной, тогда по сказанному Avatar-Lion:
Цитата Avatar-Lion:
объём необходимых доработок превышал все разумные пределы. »
возникает вопрос - о каком таком огромном объёме доработок идёт речь?
Уточню - я не ставлю вопрос о целесообразности такого использования ОС Windows XP x64. Я веду речь только о текущей возможности её загрузки и работоспособности. И если это возможно с ней без масштабных доработок, почему ОС Windows XP x86 нужно непременно дорабатывать? На первый взгляд это выглядит нелогично.

Цитата tireal:
Моя цель на данном этапе собрать ПК для работы в Windows XP максимально быстрый, бесшумный »
Зачем вам весь этот головняк?? Вы считаете, что на Windows XP ваш комп будет работать быстрее, чем на Windows 7? О каких программах, критичных к скорости идёт речь? Игры? Майнинг?
Просто проверьте бенчмарки. Думаю, что большой прибавки при использовании XP вы не получите. А вот большой головняк уже имеете.

Последний раз редактировалось UserX, 09-03-2021 в 20:09.


Отправлено: 19:56, 09-03-2021 | #548


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата UserX:
Вообще, чтобы расставить все точки над ё »
Охо-хо... Наша песня хороша, начинай сначала...

Цитата UserX:
установить Windows XP x64 из-под UEFI »
...в текущих реалиях невозможно. Точка. Смиритесь с этим.

Цитата UserX:
Как в своём комментарии на предыдущей странице указал A.A.Z., такое возможно "с помощью бутлоадера от Висты" »
Vista тут не при делах вообще. На компьютерах под управлением BIOS или же под управлением UEFI в Legacy-режиме получиться загрузить Windows XP с помощью любого загрузчика, будь то Виста или Десятка. Если добавить в список загрузки Десятки конфиг для загрузки ХР, то получится примерно это: http://mattpilz.com/wp-content/uploa...2/xp10-7-1.jpg

Подчеркну, речь идет о классическом режиме загрузки (BIOS \ Legacy). Чисто в UEFI-режиме это не прокатит. Почему - см. ниже (ну или выше, по кругу уже ходим).

Цитата UserX:
о каком таком огромном объёме доработок идёт речь? »
Например, о написании .efi-приложения, которое будет загружать Windows XP на UEFI-системах. Ибо сначала стартует BootMGFW.efi, а затем этот самый BootMGFW.efi (согласно настройкам в BCD-файле) запускает UEFI-версию Windows Boot Loader (файл winload.efi), после чего передаёт дальнейшее управление загрузкой ему. Где вы собрались брать winload.efi для Windows XP, лично для меня загадка.

Предвосхищая вопрос "А что если принудительно прописать в BCD-файле параметры загрузки WinXP, чтобы на UEFI-компьютере сначала вызывался и обрабатывася BootMGFW.efi, а потом он уже вызывал ntldr и далее процесс передавался winload.exe?", отвечу заранее: получите какой-нибудь экзотический BSOD и на этом всё закончится. Или просто пустой экран. Вот первая попавшаяся ссылка из гугла. Обратите внимание на дату, семь лет уже как прошло с того момента, а воз и ныне там: https://superuser.com/questions/6890...-x64-dual-boot

Цитата UserX:
если это возможно с ней без масштабных доработок »
Смотря что считать "масштабными доработками". Если речь идет именно о запуске Windows XP в UEFI-режиме, то повторюсь, лично я допускаю, что это можно реализовать за N тысяч денег. Вопрос в другом: как уговорить разработчиков игр, программ, драйверов начать выпускать свои продукты под ХР?

Последний раз редактировалось Avatar-Lion, 09-03-2021 в 21:31.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:21, 09-03-2021 | #549


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


99% ресурсов железа Виндовс отдает работающей программе. Производительность, как в проведенном тесте, будет почти одинаковой. ХП вряд ли даст прибавку скорости работающей программе, но даст моральное удовлетворение от простого, дружелюбного интерфейса, который напрочь отсутствует в Вин10.


Отправлено: 21:27, 09-03-2021 | #550



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход