Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


на данной системе которая у меня, на все 3 файла производительность примерно одинаково, глюков не наблюдаются.

SP1:


SP2:


SP3:


Скорее всего причина была в что то другом. Единственный минус теперь, что после установки обновлений UpdatePack Plus не используеться все 32гб памяти, но эту проблему сейчас как нибудь решу.

Отправлено: 14:08, 08-11-2020 | #411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата:
UpdatePack Plus не используеться все 32гб памяти
И обратите внимание, что значение производительности по выводу текста очень сильно зависит от того, включено ли сглаживание шрифтов. При Клиртайп, обычном и выключенном сглаживании значение может отличаться до 4-х раз.

После установки UpdatePack заменились/обновились файлы патченого ядра, поэтому анлок RAM>4GB слетел. По сути нужно заменить 3 файла - hal.dll, ntkrnlpa.exe, ntoskrnl.exe и делается это из другой ОС без переустановки.

2D производительность нужно замерять после установки РАЕ патча. Поскольку именно связка "VIDEOPRT SP3 + PAE" приводила к падению производительности на RADEON видеодрайверах, а связка "VIDEOPRT SP1 + PAE" или "VIDEOPRT SP2 + PAE" не вызывала падения 2D производительности.

И вообще, GTX у меня нет, но авторитетные тестировщики заявляли, что РАЕ нормально работает только до 322 версии драйвера, правда для Вин7. До какой ХП-ишечной версии драйвера, РАЕ нормально работает я не знаю.

Отправлено: 14:47, 08-11-2020 | #412


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Главные проблемы с Windows XP:

- она не поддерживает SNI, поэтому многие сайта на бесплатных тарифах Cloudflare недоступны в Хроме с ошибкой ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH. В Firefox встроены свои сертификаты (он не использует системные от винды), он эти сайты показывает.

- нет современных браузеров (последние Хром v49 и FF v52.9 ERS). Некоторые наворочанные сайты в них уже не работают или работают в урезанном виде. Как только Ютуб отключит поддержку этих браузеров - будет полная задница. Итак уже приходится подменять ЮзерАгенты, ибо Гугль отрубает фичи именно по Агенту, сами браузеры отлично работают.

- слабое шифрование. В реестре XP есть только TLS 1.0, после накатывания твика Windows Embedded POSReady 2009 (да-да, XP используется в банкоматах и потому "тайно" поддерживалась до 9 апреля 2019) и правки реестра, появились TLS 1.1 и TLS 1.2.
Для поддержки SHA256 надо ставить AES256_for_WindowsXP_RUS.exe после чего появляется поддержка AES-256.

- новый софт уже не ставится, благо старого навалом, а в новом - ничего нового по сути не добавилось.

- надо делать ручное корневых SSL-сертификатов и удаление недействительных. XPшный софт, например TheBat тоже потребовал новые SSL-сертификаты, подсунул их от новой версии Бата.

Как рабочая машина WinXP устраивает на 100%, кроме вышеперечисленных недостатков. Если браузеры Хром/Firefox перестанут работать - только на Линукс/Юникс, с Виндой пора завязывать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:01, 08-11-2020 | #413


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


EternalBlue,

Цитата:
- нет современных браузеров (последние Хром v49 и FF v52.9 ERS)
На каждой страничке пишется про 360ЕЕ - браузер на новых движках Хрома, работающий на ХП и поддерживающий TLS 1.3, но всё равно упоротые хомячки талдычат одно и тоже.... И про обновлялку сертификатов.... И про правленные файлы для 256 шифрования.... Всё одно и тоже!!!!!

Прочитайте простыню решений - там ответы на 100% ваших вопросв, вот цитирую выдержки.

Комплект 4-х лучших браузеров для Windows XP от 7 ноября 2020 года
- Осовремененная сборка хромоклона 360EE
- Модернизированная версия TOR-браузера
- Модернизированная сборка классической Opera
- Браузер Basilisk аналог FireFox
Скачать комплект (286 МБ) - https://yadi.sk/d/k_nBPcnyPzxY3A

Данный фикс позволяет добавить 256-битное шифрование в Internet Explorer 8 (взамен 128-битного), что позволит открыть большую часть HTTPS сайтов, которые ранее в IE8 не открывались. Ясное дело, в Хром 80 его не превратишь, но фикс позволяет хоть как-то улучшить совсместимость с современными сайтами. Изначально, файлы предназначались для корректной работы 7.Х версий скайпа в Виндовс ХП, так как скайп использовал функции IE. Файлы можно скопировать автоматически - запустив батник или раскидать по папкам вручную (посмотрите пути в батнике). После перезагрузки ПК, запустите IE8 и в меню "О программе" вы должны увидеть "Стойкость шифра: 256-разр." Скачать фикс IE8 - https://www.upload.ee/files/11402162...ES256.zip.html

Update Root Certificates v1.6 - программулька с консольным интерфейсом для обновления корневых сертификатов
https://www.upload.ee/files/11801085..._v1.6.zip.html

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 08-11-2020 в 21:47.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:42, 08-11-2020 | #414


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


GTX 980Ti + Nvidia driver 368.11 все три videoprt.sys работают без глюков на Windows c обновлениеми до 2014 года, новее мне не нужны.
PAE128 включён, все 32гб оперативной памяти видны и заполняються.
Память видеокарты в винде показывает 4гб из 6гб которых на неё есть, но некоторые приложение отображают что доступно 6 гб (например GTA4). Мне и 4 гб достаточно, я не знаю какое приложения из XP потребует больше памяти.


SP1


SP2:


SP3:


Очень важное замечание, ни в коем случае не установить Nvidia Audio Driver до установки мод драйвера для Видеокарты. Как не сунь этот драйвер винде, не захочет ставиться. Нужно удалить сначала драйвер Nvidia audio Driver.

Как и на windows 7 стараюсь не устанавливать библиотеки по типу Visual C++ 2015-2019... (типа 10 штук в 1) так и на XP - поставил отдельно по очереди до 2013, всё что выше стараюсь избегать на XP, и на windows 7 до 2015 года. Такие правила избавило меня от проблем по типу Runtime Erorr. papi.exe... и тому подобное. Нечего революционного нет в новых приложениях 2015-2020 годов, всему можно найти аналог в программах до 2015 года, а всё остальное Windows 7 + net.framework 4.8 запускает даже те которые требуют windows 10.

Последний раз редактировалось Labudico, 09-11-2020 в 00:10.


Отправлено: 23:40, 08-11-2020 | #415


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Пожалуйста, киньте хоть 1 программку, желательно небольшую, которая начинает глючить после установки Visual C++ 2015-2019. Можно подкинуть спецам этот вопрос.

Так всё-же, в чем был глюк с залипанием ПК после запуска браузера??? Я так и не понял.

Отправлено: 00:46, 09-11-2020 | #416


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
А никого не смущает, что засланный козачек с:
Цитата:
Новый участник

Сообщения: 1
Благодарности: 0
специально зарегистрировался, чтоб зайти пукнуть и испортить воздух? »
Зарегистрировался на 9 лет раньше автора, чтобы через 12 лет "испортить ему воздух". Не надо тешить своё чсв.
Засланный казачок из будущего. Дабл теория заговора.

Цитата Ruslan2017:
1) ОС не поддерживается - это замечательно, нам не нужны мусорные обновления
2) Работоспособного софта предостаточно, например я - нашел всё, что мне нужно
3) Бенчи архиваторов и криптософта - это самые справедливые бенчи, которые выжимают с железа все соки.
Бенчи тестовых прог - задуманные под производителей - жалкий маркетинговый фуфел.
4) Но самое главное - ВинХП имеет приятный дружелюбный интерфейс.
А интерфейс Вин10 - ущербное дерьмо от людей с испорченным вкусом и восприятием красоты.
»
  1. Обновления можно блокировать, удалять, патчить и т.д., но если их нет, то их нет. Так что про обновления не аргумент.
  2. Тот факт, что есть софт, который запускается и работает под XP - я не отрицал (такой софт есть по все ОС). Я на писал "поддерживается" - это значит, что разработчик следит за актуальностью ПО для этой ОС, т.е. все или ключевые изменения ПО дублируются в версию для XP. (по экономическим соображениям, либо как энтузиаст, либо нет привязки к компонентам ОС и это ничего не стоит по ресурсам)
    "...нашел всё, что мне нужно..." - это субъективно... можно привести кучу обратных примеров. Например человеку нужен Firefox (не какой-нибудь браузер, а именно браузер Firefox), который будет обновляться, в котором можно устанавливать расширения, который будет работать с сайтами (не просто открыть посмотреть), который будет поддерживать все современные технологии и стандарты. И вот вопрос: "где ссылка на эту версию FF для XP?" И это не вопрос поиска альтернативы, это такой же субъективный вопрос на утверждение "есть всё, что нужно". Я написал про софт не к тому, чтобы выяснить кому какой блокнотик нравится, а просто констатировал факт - новый софт не пишут, актуальность существующего софта падает, использование затрудняется, появляется больше задач, которые софт уже не умеет.
  3. Ok. Если бенчи архиватора считать самыми правдивыми, то открываем этот пост (или этот же пост отдельно от простыни закрепа), смотрим результаты и выводы. Противоречие как бы получается - один и тот же автор в одном посте(ах) заявляет лучшую производительность, а в результатах его же бенча всё одинаково.
  4. Про W10 никто не писал и не сравнивал с ней. Вопросы визуального оформления, личного восприятия, вкуса и т.д. - это всё субъективно. Для кого-то весь GUI - это ущербность, только CLI и ничего другого.
Компьютер (железо + софт) - это всего лишь инструмент, который позволяет людям выполнять нужные им задачи. В зависимости от задач конфиг будет разный. Не нужно из инструмента делать нечто больше.

Цитата Ruslan2017:
На каждой страничке пишется про 360ЕЕ - браузер на новых движках Хрома, работающий на ХП и поддерживающий TLS 1.3, но всё равно упоротые хомячки талдычат одно и тоже.... И про обновлялку сертификатов.... И про правленные файлы для 256 шифрования.... Всё одно и тоже!!!!! »
Упорот автор, т.к. помимо того, что 70% любой страницы темы он закрыл одним своим сообщением, так он ещё на каждой 3-4 странице дублирует куски своей простыни, вместо того, чтобы сделать отсылку. Человек написал про то, что у него есть задачи, при решении которых он столкнулся с проблемами, которые он решил - в чём же его упоротось?

Вместо того, чтобы писать про "испорченный воздух" и называть любых других упоротыми, лучше почитать про BB-коды и нормально оформить закреп, оформить changelog на всё, что обновляется, применить BB-коды к своим постам и т.д.

Цитата EternalBlue:
Как рабочая машина WinXP устраивает на 100%, кроме вышеперечисленных недостатков. Если браузеры Хром/Firefox перестанут работать - только на Линукс/Юникс, с Виндой пора завязывать. »
Да, если нет специфичного win-софта и "железа", то linux будет лучшим решением при таких условиях.

-------
MLS Team

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:48, 09-11-2020 | #417


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


montagnik15

Зачем весь этот холивар здесь? если люди с определённой целью - установка хрюшки на современный ПК, мотивы людей могут быть разные - специфичный софт, удобства использование, привычки и т.п. А зачем покупать отдельный комп под это дело, или старое железо которое создаст много проблем. Обычно люди используют XP когда она даёт то, что не может дать Windows 7 или 10, например те же старые игры не все идут на 7 и тем боле на 10. Те же которые ищют и требуют функционал аля Windows 10 - наверное вы что то путаете. Тот факт что её можно установить на новое железо уже хорошо, остальные костыли уже на любителя, и хорошо что есть люди которые вообще этими костылями занимаются.

Цитата Ruslan2017:
Пожалуйста, киньте хоть 1 программку, желательно небольшую, которая начинает глючить после установки Visual C++ 2015-2019. Можно подкинуть спецам этот вопрос. »
Я думаю что здесь не сколько от программ зависит сколько от криворукость установщиках данных библиотек по типу Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2019 Redistributable Package когда все в одном пакете, и вроде есть библиотека 2010 года, запускаю программу она её требует хоть и установлена. На данный момент нет подходящего примера.

Цитата Ruslan2017:
Так всё-же, в чем был глюк с залипанием ПК после запуска браузера??? Я так и не понял. »
Не знаю, но именно и сам драйвер что то тупил. У меня есть подозрения на драйвера по типу Intel Device, Intel Thermal Control и то что и говорил выше Nvidia Audio Driver, потому что когда если первые их ставлю и потом для видекарты, то диспечтер устроиств зависает, а если наоборот то все ставиться без зависание, я уже в финальной части эти драйвера вообще не ставил от греха подальше, и работает все ок.

Отправлено: 02:08, 09-11-2020 | #418


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Labudico:
Зачем весь этот холивар здесь? если люди с определённой целью - установка хрюшки на современный ПК, мотивы людей могут быть разные - специфичный софт, удобства использование, привычки и т.п. А зачем покупать отдельный комп под это дело, или старое железо которое создаст много проблем. Обычно люди используют XP когда она даёт то, что не может дать Windows 7 или 10, например те же старые игры не все идут на 7 и тем боле на 10. Те же которые ищют и требуют функционал аля Windows 10 - наверное вы что то путаете. Тот факт что её можно установить на новое железо уже хорошо, остальные костыли уже на любителя, и хорошо что есть люди которые вообще этими костылями занимаются. »
Это не холивар, а обычное обсуждение. Форум же для обсуждения, а не для однополярного транслирования потока мыслей.

Всё верно. Есть специфичный софт, есть специальный, есть привычки, свои причины и т.д. - никто не отрицает, не осуждает, не пытается навязать иное. Все те, у кого была необходимость использовать другие версии win или другие ОС, уже решили эту проблему или на пути к решению - это так же понятно и не обсуждается. Я где-то что-то против написал? Более того, всякого рода кибер-ностальгия, проекты энтузиастов и т.п. бывают весьма интересными. Но если в ходе обсуждения упоминание о непреодолимых по понятным причинам проблемах портит идиллию, то тут уже ничего не поделаешь. Однако, это не повод показывать своё пренебрежение к другим участникам.

В подаче материала и оформлении есть проблемы - это объективно. Поэтому я и спросил.

-------
MLS Team


Отправлено: 05:40, 09-11-2020 | #419


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Фига себе я важную тему веду..... montagnik15 - зарегистрировался 12 лет назад, но лишь сейчас написал своё первое сообщение... За эти 12 лет более ничего важного на форуме не нашел? ))))

Но при этом умничаешь как надо оформить тему? А сам за 12 лет 1 сообщение написал, видимо оформлять посты так и не научился?.... ))))

Отправлено: 19:16, 09-11-2020 | #420



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход