Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XP. Назад в прошлое.

Ответить
Настройки темы
Разное - Windows XP. Назад в прошлое.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Есть задача, которую необходимо решить. Возможно, вы знаете как к ней подступиться.

Задача и информация к размышлению:
ОС Windows XP (коротко XP) позволяет устанавливать дату в пределах 2001-2099 год. Однако, если установить дату меньшую, чем 1 января 2001 года, то она продержится до первой перезагрузки. Задача состоит в том, чтобы найти у XP файл(ы), в которых прописана исходная дата (1 января 2001) и изменить её к примеру на 1 января 1950. Я уверен, что операционная система XP этого просто не заметит. Предугадывая ваши вопросы, сразу на них отвечу
1. Нет. Компьютер не имеет подключения к интернету
2. У меня установлена Windows XP, SP2, FAT32
3. Зачем это нужно? - Вопрос не по теме
Итак я предполагаю, что искомая дата находится в одном из загружаемых файлов. Вот заглянул в файл ntoskrnl.exe, который является ядром XP.
[ntoskrnl.exe]
...
RtlSecondsSince1970ToTime
RtlSecondsSince1980ToTime

RtlSetTimeZoneInformation

RtlTimeFieldsToTime
RtlTimeToElapsedTimeFields
RtlTimeToSecondsSince1970
RtlTimeToSecondsSince1980
RtlTimeToTimeFields

Что это? Просто информация или нечто большее?
Надеюсь на помощь специалистов.

Отправлено: 10:35, 08-02-2022

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята,
тут надо прежде всего разобраться с форматом в котором записывается дата-время. В противном случае мы будем искать то, не зная что.
Вот что я ещё накопал интересного в интернете:

● Время и дата
Двухбайтовая отметка даты имеет следующий формат:

● биты 0–4 — день месяца, допускаются значения 1–31;
● биты 5–8 — месяц года, допускаются значения 1–12;
● биты 9–15 — год, считая от 1980 года («эпоха MS-DOS»), возможны значения от 0 до 127 включительно, то есть 1980–2107 годы.
Двухбайтовая отметка времени имеет следующий формат:

● биты 0–4 — счётчик секунд (по две), допустимы значения 0–29, то есть 0–58 секунд;
● биты 5–10 — минуты, допустимы значения 0–59;
● биты 11–15 — часы, допустимы значения 0–23.

После этого пришлось открыть файл реестра NTUSER.DAT, который находится в папке Documents and Settings. Правда Windows XP возражала против этого, но на такой случай у меня на диске D: стоит вторая Windows XP. Так что я просто скопировал этот файл и посмотрел, как там обстоит дело с записью дат и времени. Если кто запамятовал, то напомню, что в файле NTUSER.DAT хранятся записи о каждом файле в ОС (и пользовательских файлах тоже). То есть вы создаёте файл, а ОС спешит запись о нём внести в NTUSER.DAT. Когда создан, когда изменён, когда открыт и бог знает что ещё... В общем я был потрясён... Похоже там числа пишутся наоборот... и вообще это отдельная тема для диссертации по ОС.

Что ещё?
О файле boot.ini вы конечно знаете. Удалось узнать, что есть такой параметр /year , который приказывает ОС игнорировать установленный на компьютере год. Так ли это? В общем я написал после параметра /fastdetect ещё один /year=1980 , установив этот же год и на компьютере. Включил перезагрузку. ОС выдала предупреждение, что год неправильный и его надо исправить (сама ОС менять год не стала, ведь параметр /year ей это запрещает). Всё бы ничего, но при попытке установить 1950 год ОС зависла на 20 секунд ... и установила свой 7492 год от рождества Христова. В общем надо ещё думать...

dmitryst,
спасибо за конвертер
Буду изучать время-дату и способы записи в ОС Windows XP
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:35, 09-02-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата echs:
установила свой 7492 год »
ага, значит, 1950 год невалидный, а 7492 валидный?
Накопаете что-нибудь - пишите сюда, даже любопытно стало, как они это обыграли (в отличие от *nix)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:04, 09-02-2022 | #12



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Windows XP. Назад в прошлое.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - Вперёд в прошлое Alik-book Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 0 20-12-2019 21:34
Назад в прошлое, топовые процессоры AMD 6000+ virus3003 Процесcоры 7 06-03-2015 12:42
Назад в прошлое: Интернет-архив позволяет запускать старые игры в браузере OSZone News Новости информационных технологий 0 28-12-2013 18:30
Windows Phone 7 - ни шагу назад OSZone News Новости и события Microsoft 0 07-03-2010 04:30
Использование - [решено] Неделю назад купил в магазине OEM XP SP3, хочу использовать 2 раза vl1639 Лицензирование продуктов Microsoft 8 03-02-2009 09:33




 
Переход