Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Непонятки с загрузкой в UEFI-среде

Ответить
Настройки темы
Непонятки с загрузкой в UEFI-среде

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В менеджере загрузки EFI указан Windows Boot Manager, он же - файл EFI\Microsoft\Boot\Bootmgfw.efi. Возникает резонный вопрос: на кой тогда ему нужен EFI\Boot\bootx64.efi?

Отправлено: 14:24, 03-01-2016

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
Цитата:
The machine loads the EFI/UEFI firmware.

The EFI firmware scans all connected drives/devices looking for an EFI System Partition (ESP). The ESP is defined by being FAT32 and having an EFI folder at the root. That's it. No GUID or other identification required. If it meets those two criteria, it will be automatically detected as an ESP.

The firmware then looks in that EFI folder for a *.efi file. If the OS has been previously booted/registered with the EFI firmware, then it will look for the *.efi file in a manufacturer's subdirectory of the EFI folder, ie "EFI\Microsoft". If the EFI firmware does not have any record of an OS, it will try to load "EFI\Boot\bootx64.efi".
technet.microsoft.com

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Последний раз редактировалось Казбек, 03-01-2016 в 16:16.


Отправлено: 15:56, 03-01-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек, Т.е. после первой успешной загрузки можно смело грохнуть EFI\Boot\bootx64.efi?

Отправлено: 16:23, 03-01-2016 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
Не могу вам утвердительно ответить на этот вопрос, так как сам не тестировал это "гроханье".))

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 16:29, 03-01-2016 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек, На виртуальной машине грохнул - там всё ОК было. Просто мне непонятно зачем такие сложности. Почему нельзя в менеджер загрузки EFI сразу добавить путь EFI\Microsoft?

И, кстати, что вообще представляет из себя EFI-файл? Раньше был загрузочный код, хранящийся в MBR и передающий дальнейшее управление загрузкой загрузчику ОС. Потом код убрали этот, но зато ввели EFI-файлы, которые занимаются тем же самым - передают дальнейший ход загрузки загрузчику ОС. Шило на мыло, в общем... Или я чего-то не понимаю?

Отправлено: 16:35, 03-01-2016 | #5


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Шило на мыло, в общем »
Да.
The Windows NT 6 boot process

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 14:24, 04-01-2016 | #6


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Шило на мыло, в общем... Или я чего-то не понимаю? »
Mbr поддерживает разделы диска до 2.2 ТБ, GPT же значительно больше

Отправлено: 16:08, 04-01-2016 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поясню свой интерес. В ходе изучения механизма активации Windows 7 всплыл SLIC-эмулятор WindSLIC UEFI SLIC Injector, который представляет из себя 15Кбайтный .efi-файлик. Вся его установка укладывается в три команды. Мне (как владельцу настоящей SLIC-таблицы) оно было неинтересно до определенного момента, но со временем стал натыкаться на жалобы о неработоспособности данного эмулятора. Как видим, напортачить с установкой, мягко говоря, проблематично. Следовательно, проблема кроется в чем-то ещё. Согласно отчетам пользователей, третья команда хоть и выполнялась успешно, но по факту в менеджере загрузки EFI оставалась стандартная запись Windows Boot Manager (EFI\Microsoft\Boot\Bootmgfw.efi). В то время как на других компах она менялась на WindSLIC с соответствующим путем (WindSLIC\BOOTX64.EFI) и в память успешно загружалась SLIC-таблица, после чего продолжалась загрузка Windows 7. Как я понял, менеджер загрузки EFI запоминает последний использовавшийся загрузчик. Но непонятно почему на одних компах запись Microsoft меняется на WindSLIC при выполнении третьей команды, а на других компах - нет.

Отправлено: 00:56, 05-01-2016 | #8


Пользователь


Сообщения: 143
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


del

Последний раз редактировалось KaSpieC 666, 13-01-2016 в 05:44.


Отправлено: 21:46, 06-01-2016 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


KaSpieC 666, Спасибо за ссылку на мою тему. Но лучше удалите ее, пока вам модераторы по шапке не настучали. Плюс ко всему прочему, это не ответ на мой вопрос. Я хочу понять как можно вправить мозги менеджеру загрузки EFI.

Отправлено: 22:48, 06-01-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Непонятки с загрузкой в UEFI-среде

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Установка - [решено] UEFI или не UEFI, если диск на 1000 гб? sputnikk Microsoft Windows 10 8 29-05-2015 12:37
Загрузка - [решено] Acronis true image(восстановление в среде UEFI) и Windows 8 Limelife123 Microsoft Windows 8 и 8.1 3 10-08-2014 20:48
Доступ - windows 7 в виртуальной среде Radik_Assasin Microsoft Windows 7 0 07-02-2013 16:34
программка в среде turbo pascal gh6 Программирование и базы данных 3 14-11-2006 12:16




 
Переход