Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Разное - [решено] Зависание компьютера

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Зависание компьютера

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ministr91
Дата: 22-12-2022
Стоит windows 10 x64. На компе 1 диск м. 2 системный на 128 гб и 2 диска по 1тб ссд. Во время игр или при нахождении в интернете экран неожиданно зависает и спасает только перезагрузка. Раньше такая проблема была. Отдавал в мастерскую по гарантии комп. Там мастер сказал, что полетел ssd диск системный на 128 гб и там наблюдаются просадки. Диск был заменен и все норм. Прошел год и опять такая же проблема. Кристал диск инфо не показал ничего подозрительного, все зеленое. Проверил с помощью кристал марк и hd tune.

Отправлено: 20:44, 04-09-2022

 

Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Уберите временно из автозагрузки всё! »
что убрать?

Отправлено: 19:41, 11-10-2022 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Та при чём здесь автозагрузка? Если система даже не начинает грузиться, то это железная проблема.

Цитата:
Опять завис в браузере, перезагрузку нажал - клавиатура загорелась, мышка тоже, куллеры крутятся, но вот экран не горит. Я минут 10 включал и отключал, перезагружал его - вообще ничего.
Не горит экран - это монитор в дежурном режиме?

Еще был случай: отходило питание винта, на котором стоит система. И всё тоже резко зависало. Можно попробовать "перебрать" системник. То есть отключить все разъёмы и собрать заново. Если где-то был плохой контакт, то скорее волжно восстановится.

Последний раз редактировалось shisik, 12-10-2022 в 17:56.


Отправлено: 19:47, 11-10-2022 | #32


Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Не горит экран - это монитор в дежурном режиме? »
да. Я даже не знаю, что и подумать. Может видеокарта или ссд диск? Фулмартом прогонял видеокарту, проблем не было. У меня такое было уже полгода назад. Я заменил по гарантии ссд диск истемный и все пропало. Сейчас опять вылезла проблема

Отправлено: 22:54, 14-10-2022 | #33


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А когда вот так не запускается, что если выключить, сбросить биос и снова включить? Загрузится или не влияет?

Ну и про "перебрать" совет остаётся. В любом случае ОС тут 100% не при делах.

Цитата ministr91:
Может видеокарта или ссд диск? »
Видеокарта теоретически может, раз из дежурного режима не выходит монитор. Если есть встроенная, то можно попробовать временно переключиться на неё и посмотреть будет ли зависать или не загружаться.

ССД тоже можно отключить, когда комп отказывается загружаться. Если после этого монитор из дежурного режима выйдет - может и ССД всё валит.

Последний раз редактировалось shisik, 15-10-2022 в 22:28.


Отправлено: 14:54, 15-10-2022 | #34


Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik, думаю вряд ли видеокарта. Сижу в браузере - экран тухнет и сразу переход в режим энергосбережения. Ни на что не реагирует. Куллеры шумят, клавиатура как обычно светится. Нажимаю перезагрузку и опять ничего. Пытался даже через кнопку питания - и опять ничего не происходит. Компьютер не реагирует. Спустя 5 минут среагировал на кнопку питания. Что это за симптом? Системный ссд накрылся или материнка?

Отправлено: 21:24, 16-10-2022 | #35


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


99% не ССД. Материнка возможно. Питания надо проверить.

А ещё сам монитор, может это он просто когда хочет в дежурный режим переходит.

Отправлено: 22:15, 16-10-2022 | #36


Старожил


Сообщения: 435
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
А ещё сам монитор, может это он просто когда хочет в дежурный режим переходит. »
первый раз такое
Цитата shisik:
Питания надо проверить. »
нет у меня мультиметра и вольметра. Собираюсь купить. Что взять, мультиметр или вольметр?

Отправлено: 22:27, 16-10-2022 | #37


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не об этом. Для начала разъёмы переподключить надо. Ну правда, может где-то контакт плохой

Отправлено: 22:57, 16-10-2022 | #38


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ministr91:
Что взять, мультиметр или вольметр? »
мультиметр, разумеется. Хотя бы такой за 300 руб.

-------
Осваиваю FreeBSD

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:16, 17-10-2022 | #39


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ministr91, сейчас у меня выключали свет и когда включили я поймал похожий глюк. Монитор из дежурного режима вышел, подсветка светилась. Но просто чёрный экран. Не доходило даже до логотипа материнки. Сброс биоса не помог. Тогда я отключил SATA девайсы - винт с файлами и ssd с виндой (вторая система, но я был как раз в ней на момент отключения).

Так вот выяснил, что именно SSD является причиной. Когда я его отключил - загрузка пошла, вернул обратно - та же картина с зависанием. HDD так не влияет, дело не в нём (хотя я грешил именно на него в первую очередь). Я тогда загрузлся по-обычному без SSD и подключил sata на горячую, потом перезагрузился и всё заработало. Даже винда загрузилась.

SSD такой: https://hard.rozetka.com.ua/crucial_...4ssd2/p152104/

Кстати, он же стоял в старом компе. Хотя глюки там были еще до его покупки 100%.

Отправлено: 18:55, 23-10-2022 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Разное - [решено] Зависание компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
зависание компьютера H1DaN Непонятные проблемы с Железом 11 24-05-2016 18:11
Зависание компьютера pankraty Непонятные проблемы с Железом 1 13-05-2014 21:11
Зависание компьютера. sashulya99 Непонятные проблемы с Железом 10 09-03-2010 21:46
Зависание компьютера Yummi1 Непонятные проблемы с Железом 8 17-12-2009 10:26
Зависание компьютера Vadim1234 Непонятные проблемы с Железом 17 07-09-2008 21:13




 
Переход