Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » GeForce 440 GT (Gigabyte GV-N440TC-1GI) отключить turbocache и все, все, все

Ответить
Настройки темы
GeForce 440 GT (Gigabyte GV-N440TC-1GI) отключить turbocache и все, все, все

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 8


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 27-03-2012
Описание: научитесь добавлять информацию кнопкой "редактирование"
Взял на днях эту карточку. Идёт с 512мб GDDR5 на борту и через этот самый turbocache может брать еще до 512мб из оперативки. Последнее мне сразу не понравилось еще при выборе, но решил что "выключу как-нибудь".

Конфигурация системы:
Athlon 4800+
M2N-E
2x1GB DDR2 Hynix
ну и видяха соответственно.

Дрова: 266.58 (свежак с сайта, на диске версия немного старше, кстати, встали только со второго раза, с первого система при ребуте шла в БСОД)
Вместо стандартной панели управления установлено вот это. Пакет содержит тулзу для мониторинга системы.
Всё это крутиться по ХР SP3 32-х битной.

Запустив тулзу для мониторинга наткнулся на параметр MCP Temp, который был почти 90 градусов. Это температура чипсета. Понятно, почему нвидиевская тулза его показала - чипсет материнки тоже нвидиевский, непонятно какого икса этот датчик не светится ни в биосе материнки, ни в асусовских тулзах под эту маму, ни в SiS Sandra, вобще нигде?! Для проверки поставил старую видюху (8600 GT) - температура 80 и не выше. Будем считать что это нормально, раз за 3 года не сдохло в таком режиме. Снял родное охлаждение, сменил термопасту (ногтем неплохо отдирать засохшую), толку ноль. Интересующимся предлагаю посмотреть как устроена родная система охлождения мамы тут. Лично я пришел к выводу, что эта самая термотрубка не работает нифига (она даже не особо тёплая). Пообщавшись со специлистом пришли к выводу, что поскольку видеокарта не имеет отдельного разьёма питания, и всё идёт через мост - вот вам и перегрев. Отсюда два вывода: найдите способ проверить какая у вас температура на чипсете, стоит учитывать этот пункт при апгрейде видеокарты.

Не буду тут описывать, как я приделал поверх родного охлаждения дополнительный радиатор и завёл туда воздушный поток от вентилятора, но до 80 градусов под полной нагрузкой температура упала (хотя я еще попробую поправить импровизированную воздушную трубу для лучшего обдува), будем считать переживём.

Дальше берём в руки бубен и пытаемся убить turbocache.
Гугль выдаёт следующее: http://howtotroubleshoot.blogspot.co...urbocache.html
Пробуем через RivaTuner - облом, програма моих дров еще не знает.
Лезем ручками по реестру - находим в нужной ветке все подветки где указана наша видюха и создаём параметр "RMDisableRenderToSysmem"=hex:01,00,00,00
Ребутимся, DxDiag - всё равно общая видеопамять 1гб.
Лезем в интернет дальше, находим: http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=243869 Тоесть похоже на то, что вышеописанный метод с современными дровами не работает вобще.

Итого вопрос к специалистам - как его тогда вырубить, этот самый турбокэш, а то при моей маме и ДДР2 старой памяти мне вот только его и не хватало!

Заранее спасибо.

ЗЫ. Данный по разгону тоже буду выкладывать, но только когда вырублю этот турбокэш.

Кстати что интересно, если старые версии этого турбокэша отжирали память напрочь, то современная вроде как кушает динамически. Тоесть как показывало 2ГБ ОЗУ, так и осталось в системе 2ГБ ОЗУ, но и видеопамять показывает 1ГБ.

Отправлено: 15:47, 22-03-2011

 

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тоже интересует данный вопрос.

Отправлено: 16:02, 27-03-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » GeForce 440 GT (Gigabyte GV-N440TC-1GI) отключить turbocache и все, все, все

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Собрать все за £500 (~24 т.р.) на базе AMD Athlon II X3 440 mdb Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 11-11-2010 01:38
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Как просмотреть все созданные мои сообщения за все время ? zxzx Хочу все знать 8 05-06-2009 14:34
С группой Все пользователи все работает, без него никого не пускает RinatG ISA Server / Microsoft Forefront TMG 11 30-04-2009 01:21
Siemens S65 и все, все, все... FREEm4n Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 8 18-01-2005 14:21




 
Переход