Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбрать светодиодные лампочки для жилой комнаты (не для спальни)

Ответить
Настройки темы
Выбрать светодиодные лампочки для жилой комнаты (не для спальни)

Старожил


Сообщения: 209
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какие лампочки выбрать? В магазинах такое разнообразие, что без совета никак...

Брать свет теплый или холодный? В цифрах это сколько?

Какая марка проверенная? Есть Polaroid, IN HOME, ASD, ambrella.

Отправлено: 16:24, 02-01-2018

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/294783/

по поводу тёплый/холодный:
5000 K - это солнце в зените
4300-4500 K - утреннее солнце и солнце в обеденное время
я бы брал что-то между этими значениями

За нейтральный дневной свет обычно принимают солнце сквозь облака - практически в пасмурную погоду - не самая уютная атмосфера. Он заметно холоднее - 6500 - 7000 K
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:05, 02-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
я бы брал что-то между этими значениями »
гест

Я тут в процессе перегорания галогенных 60-Ваттных лампочек в многоламповой люстре перепробовал несколько вариантов — и остановился на светодиодных 7 Ватт фирмы Feron с "тёплым белым": с цветовой температурой 2700 К. От оставшихся галогенок, более белых чем обычные лампочки накаливания, их практически не отличишь ни по яркости, ни по оттенку — а всё, что в более холодной (с более высокой цветовой температурой) зоне, мне не нравится уже десятки лет.

Так что по принципу "на вкус и цвет товарищей нет".

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 02-01-2018 в 20:15.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:58, 02-01-2018 | #3


Аватара для RW77

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для жилой комнаты лучше теплый белый. На коробке должно быть указано какого типа свет.
Что касается марки, я брал одни из самых бюджетных - Lexman. Первая пара работает третий год, доволен как слон
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:58, 02-01-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тёплый/холодный — этого мало. Есть ещё куча существенных параметров: пульсация, угол освещения, индекс цветопередачи, реальный световой поток и цветовая температура, и т.д. Сходите на lamptest.ru (или прямо в ЖЖ автора — ammo1.livejournal.com), почитайте обзорные статьи.

Update: только сейчас доглядел, что ссылка коллеги Busla ведёт на статью того же автора .

Последний раз редактировалось Iska, 03-01-2018 в 12:06.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:09, 03-01-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата гест:
Цитата:
Брать свет теплый или холодный? В цифрах это сколько? »
1) Брать только теплый ака 2700К. Холодный 3500К - это дешевое офисное или вообще складское освещение.
2) одной температуры недостаточно, надо смотреть спектр. Статьи про спектр светодиодов смотрите в сети сами, вкратце, чем спектр ближе к натуральному, тем меньше светоотдача в люменах с ватта и дороже производство. Самое дешевое - взять синий (ближе к фиолетовому) диод и наляпать туда желтого люминофора. Желтый с фиолетовым вместе вроде бы "белый свет", но черта с два вы в этом свете сможете отличить красный от зеленого при вроде бы "нормальных" остальных цветах )) Ну и между крайними позициями (близкого к натуральному и описанного ужаса) - куча производителей с "компромиссом цены и качества" согласно своему разумению.

Я взял как-то несколько однотипных теплых, в магазине свет выглядел приятно, а дома оказалось, что спектр с большим синим пиком, соответственно, не только вреден для глаз (реально если долго посидеть, побаливают), но и ощущается как какой-то мертвенный. Вроде яркий, и даже "теплый" (камера при нескольких источниках показывает, что этот "желтый"), а видно плохо. Теперь приходится думать, чем заменить, и как выкрутиться, бо арматуру потолка выбирал под эти светильники и теперь надо менять больше деталей.

3) если брать вообще кЕтайское говно, то там и драйвер питания будет левый, не гасящий пульсации. Это тоже дико вредно, но встречается реже, мне не попадалось. Я проводил тест пульсаций, ставя камеру на длинную выдержку, минимальную дырку, и вращая на строго черном фоне белым круглым обьектом на тонком шнуре. Итоговое изображение на снимке выглядело как нормальное белесое полукольцо. При пульсациях оно бы выглядело как "сосиски" - линия с перетяжками темного.

Никакие марки рекламить не буду, уже неоднократно доказано, что под одним и тем же брендом в разные страны может поставляться совершенно разный товар (как еда, так и электроника), а иногда (сам видел, с лампочками "филипс"))) и в одном магазине на соседних полках та же модель того же производителя отличается в разы по цене и качеству. Смотрите по собственному восприятию, что как чувствуется, или тестируйте сами. Если производитель дает спектр на упаковке - это хорошо, но его надо читать, да и не все его дают.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:08, 03-01-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Холодный 3500К »
3500 - это тёплый свет, у бытовых ламп накаливания даже встречается

Цитата bredych:
Самое дешевое - взять синий (ближе к фиолетовому) диод и наляпать туда желтого люминофора »
я вам открою секрет - они вообще все ультрафиолетовые, потому туда и "ляпают" люминофор, что нет такого полупроводника, который бы излучал ровный видимый спектр

Цитата bredych:
если брать вообще кЕтайское говно »
ваше кривляние не к месту - CatEye - известная японская фирма, производящая достойную светодиодную светотехнику

Цитата bredych:
драйвер питания будет левый, не гасящий пульсации »
большинство вполне себе "правых" драйверов пульсации не гасят, а умножают. Погулите про ШИМ.

Отправлено: 21:07, 03-01-2018 | #7


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я брал лампочки Gauss и X-Flash. Несмотря на 3- или 5-летнюю гарантию, могут перегореть примерно через год использования. Так как горели они у меня в одной люстре, наиболее интенсивно использующейся, полагаю, дело может быть в ней.
Их, конечно, можно поменять по гарантии, но это определённая возня, и я не стал париться с этим.

Тем не менее, светят они хорошо, ровно и мощно. Несмотря на то, что 3500 люмен - это типа "тёплый" свет, я бы рекомендовал всё же температуру 2700 люмен, которая наиболее приятна.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:54, 03-01-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Цитата:
3500 - это тёплый свет, у бытовых ламп накаливания даже встречается »
в магазине включите тот и другой.
Просто чтоб посмотреть.
Про то, что даже в спеках он называется cold white, и не вспоминаю.
Цитата Busla:
Цитата:
я вам открою секрет - они вообще все ультрафиолетовые, потому туда и "ляпают" люминофор, »
спасибо, кЭп (тм)
я в курсе.
Мне надо сейчас капитанить, что люминофоры бывают разные? И что сочетания бывают разные? И количества? И повторять содержание всяческих тырнет-мурзилок, которых миллион? Всего лишь, чтоб вы убедились, что я всю эту муру читал? Я вам дал основное - Цитата bredych:
Цитата:
Статьи про спектр светодиодов смотрите в сети сами, вкратце, чем спектр ближе к натуральному, тем меньше светоотдача в люменах с ватта и дороже производство. »
. Для практического выбора их содержание дополнительной инфы практически не несет, учитывая, что спектр публикуют далеко не все, и не все честны в нем. Если, конечно, вместо помощи не стоит задача прорекламить какую-то связанную через дистрибьюторство или как-то иначе шарашкину контору.
Гораздо полезнее, как я и написал выше, взять одну на пробу домой и поюзать её с месячишко (да хоть недельку) - насколько будут уставать глаза, как будет ощущение яркости света, приятности света, нормальности цветов. Ну, можно тест на мерцание провести еще.

Цитата Busla:
Цитата:
ваше кривляние не к месту - »
.
Не занимайтесь рекламой. У меня здесь одни производители в магазинах, у вас, наверняка, другие, у читателей третьи. Реклама какой-то шарашкиной конторы никак не является лучшим вариантом совета. Цитата Busla:
Цитата:
большинство вполне себе "правых" драйверов пульсации не гасят, а умножают. Погулите про ШИМ. »
мне опять надо капитанить, что пульсации с частотой в десятки килогерц ни глаз ни мозг не воспринимают, а значит они никак не влияют на органы зрения или сознание в отличие от пульсаций в десятки герц?
Не надо пальцев, уважайте собеседников.


зы.
Цитата DJ Mogarych:
Несмотря на то, что 3500 люмен - это типа "тёплый" свет »
пардон, но 3500 - это кельвинов.
Люмены - мера светимости, обычно 600-900 для бытовых лампочек
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:38, 04-01-2018 | #9


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1205
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм. Вот эта же лампочка в соседнем магазине была 15/125 ватт, а теперь продаётся как 14/120 что ближе к результатам теста.

Отправлено: 09:22, 04-01-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Выбрать светодиодные лампочки для жилой комнаты (не для спальни)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Не могу выбрать програму для открытия файла Palamar Microsoft Windows 7 6 27-11-2015 12:21
[решено] Не могу выбрать вентилятор для корпуса Survover Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 14-02-2013 21:04
[решено] Выбрать охлаждение для харда и не только jorikello Разгон, охлаждение и моддинг 8 13-04-2011 23:25
Графика - Программы для дизайна дома, комнаты, офиса ит.д. firedevil Программное обеспечение Windows 2 29-12-2008 23:57
Какую выбрать ОС для для серфинга по интернету на P166/64mb/880Mb HDD. Alex Cop Хочу все знать 10 12-08-2006 04:09




 
Переход