Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Как переустановить ХР на "чистый диск"

Ответить
Настройки темы
Как переустановить ХР на "чистый диск"

Аватара для RawdyYates

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу переустановить ХР "начисто" (у меня она установлена поверх 98 с последующим удалением последней и конвертацией файловой системы в NTFS), но проблема в том, что за полгода натаскал на свой единственный 40 гигабайтный винт более 300 метров всяких файлов (дистрибутивы, архивы, картинки и т.д. и т.п.). На покупку второго харда для переброски на нее этих файлов денег пока нет, как и на ZIP-drive или пишущий привод для CD, чтобы их сохранить вне компьютера.
Винт имеет только один раздел. Может знаете, как можно произвести чистую установку ХР и при этом не потерять упомянутые файлы, многие из которых впоследствии понадобятся?
Заранее благодарю за совет.

-------
When You have to shoot: shoot, don't talk.


Отправлено: 16:35, 13-11-2002

 
SIM SIM вне форума

Человек-без-Лица


Сообщения: 1129
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RawdyYates
Что б поставить с нуля ХР нужно запустить WINNT.EXE лежащий в папке I386 находящейся в корневом каталоге диска.
А файлы кинь в директорию названную например 666 и с ними не чего не случится.

Отправлено: 18:15, 13-11-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MJR MJR вне форума

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну сначала азы из азов, НИ КОГДА НЕ ИМЕЙ ОДНОГО РАЗДЕЛА.
Должно быть как минимум два. Есть два варианта решения твоей проблемы. Первый вариант описан выше SIM-ом, второй более сложный. Разбей винт на два раздела с помощью Partition Magic, и скинь во второй раздел всю интересующую инфу, а потом уже ставь спокойно XP в первый раздел.
ДА, и еще один совет, по возможности не ставь русскую версию ХР, ставь английскую ХР + русский MUI. Гарантирую будет меньше глюков в работе винды, а точнее не будет воощеее.

Отправлено: 08:55, 14-11-2002 | #3


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


что такое русский MUI?
что именно будет русским?

Отправлено: 17:21, 14-11-2002 | #4

SIM SIM вне форума

Человек-без-Лица


Сообщения: 1129
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Интерфейс, насколько я понимаю, хотя у меня русский и всё ОК.
Но это как тебе больше нравится.
А с Партишином вышеописанную MJRом операцию провести не сложно так что сделай 2 раздела, а потом если хочеш один но большой - собьёш обратно.

Отправлено: 18:43, 14-11-2002 | #5


Старожил


Сообщения: 351
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MJR
Цитата:
НИ КОГДА НЕ ИМЕЙ ОДНОГО РАЗДЕЛА
Это ерунда.

RawdyYates
Сливаем все "добро" в отдельный каталог.
Деинсталируем все, что можно деинсталироавть.
Удаляем все, что удаляется.
Грузим Рековери консоль с дистрибутива и удаляем остатки.
Загружаем инсталятор с дистрибутива и отказываемся от форматирования раздела.

-------
Взрослые не верят в Деда Мороза. Они голосуют на выборах.


Отправлено: 06:12, 15-11-2002 | #6

MJR MJR вне форума

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу одного раздела.
Имея два раздела, ты себя "обезопасивешь" тем, что иногда разделы с системой просто умирают, по причине безвремменной кончины винта , так хоть остается надежда спасти инфу со второго раздела. Это первое "ЗА".
Теперь второе Представляешь сколько ты (Fidel) делаешь не нужных операций при установки системы.
Я выполняю всего два телодвижения:
- format c: /q (быстрое форматирование или по другому создание новой таблицы);
- setup.exe или winnt.exe (в зависимости какую систему ставлю).


Отправлено: 08:02, 15-11-2002 | #7


Старожил


Сообщения: 351
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MJR
Да мне это до фонаря, сколько движений делать. Последние 3 года я НИРАЗУ не переустанавливал Виндоусы NT-шной линейки. Новые инсталяции - ДА. Но переустанавливать, тем более из-за умерших разделов - никогда. Не умирают они, если не лезть с грязными ручками в систему.

-------
Взрослые не верят в Деда Мороза. Они голосуют на выборах.


Отправлено: 08:23, 15-11-2002 | #8


Аватара для RawdyYates

Новый участник


Сообщения: 33
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за советы, пожалуй сделаю, как советует MJR, и посмотрю, как получится.

Еще один вопросик: читал в какой-то статье, что при конвертации ФАТ в НТФС диск разбивается на кластеры емкостью 512 Байт. Так вот, у меня chkdsk пишет что размер кластера 4 кбайта, и кластер состоит из 8 секторов по 512 байт, а утилита "своиства системы" просто пишет, что размер сектора на харде - 512 байт. Как вы думаете, кто из них врет?

-------
When You have to shoot: shoot, don't talk.


Отправлено: 08:47, 15-11-2002 | #9


Старожил


Сообщения: 351
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


RawdyYates
никто. кластер состоит из секторов. внимательно прочти свой вопрос и все сам поймешь.

-------
Взрослые не верят в Деда Мороза. Они голосуют на выборах.


Отправлено: 08:48, 15-11-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Как переустановить ХР на "чистый диск"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Драйвер - Как в Windows Vista принудительно вызвать сообщение "Переустановить с ..." Stork Microsoft Windows Vista 2 17-06-2009 15:38
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
Перемещение папки "Рабочий стол" на локальный диск "D" m1m1 Microsoft Windows 2000/XP 2 04-07-2006 10:46
В папке "Мой компьютер" пропал диск "С" Slava666 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 23-08-2004 11:26




 
Переход