Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Остановка винчестера

Ответить
Настройки темы
Остановка винчестера

Аватара для Gover

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Gover
Дата: 27-08-2006
Сижу это я вчера никого не трогаю. В Dreamweaver код пишу. Тут вдруг слышу звук, характерный для остановки винчестера. Пру секунд комп еще реагирует, а потом полный висяк. Я комп перезагружаю - INVALID SYSTEM DISK!!! Ну все думаю, прощай все мое добро. Выключаю, включаю еще раз - не включается. На мониторе только курсорчик мигает в левом верхнем углу. Так как дело было поздно вечером решил, что утро вечера мудреней, и лег спать.
Сегодня утром комп включаю - загружается!!! Выключаю - лезу в системник. Шлейфы потыркал, разьем питания переключил - вроде нормально все. Включаю - работаю около часа, вдруг опять вчерашний звук и лампочка HDD светится. Длилось секунд 10. Потом слышу - запустился. Работаю дальше - минут через 10 снова остановка и запуск. Сейчас вроде нормально работает.
Что за ерунда такая???

Отправлено: 12:24, 26-08-2006

 

Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gover
Цитата:
Вроде все вертится.
У меня тоже все вертелось. Ведь на глаз тяжело проверить как вертиться, а вручную когда прокручивал, приходилось прикладывать усилие. Проверь датчик напряжения на 5В, сколько показывает?
А советы по выбору HDD в другом разделе.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 02:30, 27-08-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gover Такая же ерунда была (maxtor40 133ATA, больше не помню). Оказалось перегрев (был очень тёплым, не горячим). Поставил 80мм вентилятор, со стороны жо..ы винта и направил на него. Всё. Проблемма исчезла.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 05:02, 27-08-2006 | #12


Аватара для minion

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Gover
может стоит Блок питания проверить...?

-------
Per aspera ad astra...

---------------------------------
Если вам помогло сообщение, ни вкоем случае не жмите кнопку "полезное сообщение" %)


Отправлено: 23:24, 27-08-2006 | #13


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё бесполезно. IBM'овские винчестеры, имея врождённые конструктивные дефекты, не очень надёжны.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:21, 29-08-2006 | #14


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik Абсолютно согласен . Так что автору надо бы заняться скидыванием информации и поиском нового винта (кстати, мне нравятся WD )

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:16, 29-08-2006 | #15


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нужен консилиум.

возможные предпосылки: отключение электроэнергии

IBM Deskstar 20.5GB 7200RPM JUL-2001
model: IC35L020AVER07-0
Как вырубается - не знаю (скорее всего зависание). После этого - не определяется на старой мат. плате. Подключил к более "свежему" ПК. Данные сохранил.

MHDD -> SMART
1 Read error rate 1
5 Reallocated Sectors Count 49
196 (забыл расшифровку) 50 - сбойные сектора.

Проверка поверхности ошибок (см. аттрибут 196) не нашла.
После проверки первое значение светит нулем.

Предварительный вывод - контроллер с нами попрощался...
Что скажете?

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 12:36, 29-08-2006 | #16


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pos2man У меня пара AVER-ов сдохла аналогично. Что сказать-то? В морг . Или в реанимацию, если есть контроллер от здорового винта той же емкости. Можно еще контакты на плате пропаять, иногда помогает на месяц-другой.(Хотя один такой же винт после пропайки как раз с 2001 до сих пор пашет как проклятый 24 часа в сутки - и ничего )

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:49, 29-08-2006 | #17


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


- Сестра, может... в реанимацию?
- Доктор сказал "В морг", значит в морг...


Ну чтож. Бум писать заявку.

Цитата:
Можно еще контакты на плате пропаять, иногда помогает на месяц-другой.
ну, это если домой утащу - поэкспериментирую... на работе просто не дадут полчасика посидеть спокойно, да и дизайнеры меня за аромат канифоли за что-то подвесят...

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 12:53, 29-08-2006 | #18


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pos2man А я вот сам себе админ, дизайнер и администратор . Паять лучше со спирто-канифольным флюсом, затем промыть и плату, и контакты.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:25, 29-08-2006 | #19


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
Цитата:
А я вот сам себе админ, дизайнер и администратор
А кто главнее, "админ" или "администратор" ?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 30-08-2006 в 08:08.


Отправлено: 07:55, 30-08-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Остановка винчестера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Частая остановка службы VbInt Microsoft Windows Vista 6 18-02-2009 16:21
Остановка дисков винчестера-вирус или вредноносное ПО? серя Лечение систем от вредоносных программ 15 19-07-2008 02:02
Разное - Проводник Остановка работы kalyamba Microsoft Windows Vista 1 01-06-2008 16:07
Разное - Остановка системы. Наглухо. Delion Soulblade Microsoft Windows 2000/XP 8 06-01-2008 15:52
Остановка винчестера Zur0 Железо в Linux 6 18-12-2002 07:09




 
Переход