Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Alexandr Blotskiy,
Цитата:
У меня есть диск Hitachi на 1Tb, когда я его купил и начал заполнять данными...
...расскажите, у кого какой опыт был с гарантийной заменой жестких дисков.
Был у меня хитачи терабайтный, принес домой сразу подключил на проверку, а там бэд блоки. И при новой проверке они только увеличиваются.
Отнес где купил, приняли на проверку, после согласились поменять на другой.

Отправлено: 08:49, 30-10-2014 | #1351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Не может того быть, не путайте поля Raw и Tresh в этом атрибуте. »
А почему не могут цифири в счётчике (RAW) совпасть со значением порога (Tresh)...???...

Отправлено: 09:27, 30-10-2014 | #1352


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alexeyolor:
И при новой проверке они только увеличиваются »
Ну это плохо. А у меня они остановились на одном значении. Тоесть винт прошел всю поверхность, нашел бэды, пометил их, и дальше работает нормально.
Интересно, почему они этого не делают на заводе... Экономия времени наверное.

Цитата Tau_0:
почему не могут цифири в счётчике (RAW) совпасть со значением порога (Tresh).. »
Это наверное потому, что мы разными программами смотрим СМАРТ.
Он наверное имел в виду, что RAW - это 16-ричные данные. Не знаю, чем он там смотрит. Но программа Aida64 показывает именно количество секторов. Тоесть все правильно.

Цитата alexeyolor:
Отнес где купил, приняли на проверку »
Уточню, я бы тоже отнес на проверку. Но у меня тогда была такая ситуация. Перед этим накрылся старый WD-ник. И я его отдавал на восстановление данных. Тоесть уже потратил денег.... Потом пришлось покупать новый винт и сливать на него информацию. Из-за этого у меня получилась задержка с работой (я фотограф), и я просто не мог отдать винт на неизвестное время для проверок. Поэтому пришлось делать работу и параллельно переписываться с поддержкой.
----
У меня стоит два жестких диска для работы с фото и на них происходит бекап. Тоесть я просто боялся остаться с одним диском на целый месяц.

Отправлено: 11:29, 30-10-2014 | #1353


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
А у меня они остановились на одном значении »
покажите SMART этого диска
Цитата Alexandr Blotskiy:
мы разными программами смотрим СМАРТ »
разные программы покажут одинаковые значения
Цитата Alexandr Blotskiy:
Он наверное имел в виду, что RAW - это 16-ричные данные. Не знаю, чем он там смотрит. »
Скрытый текст
На моем WD и на всех других тоже Tresh 140, вот я и спрашиваю не про него ли вы говорите.

Последний раз редактировалось Normal, 30-10-2014 в 12:42.


Отправлено: 12:29, 30-10-2014 | #1354


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
На моем WD и на всех других тоже Tresh 140, вот я и спрашиваю не про него ли вы говорите. »
Нет-нет. У меня именно счетчик "данные". Он начал увеличиваться сразу после записи информации на диск. И чем больше я писал - тем больше он увеличивался. Когда диск заполнился полностью на терабайт - счетчик остановился. Не помню на каком значении, то ли 141, то ли 114. И так уже пол года не меняется.

Отправлено: 13:50, 30-10-2014 | #1355


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
Не помню на каком значении, то ли 141, то ли 114. И так уже пол года не меняется. »
А показать рапорт SMART (чем столько постов писать...) --- слабо или лениво...???...

Отправлено: 14:09, 30-10-2014 | #1356


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А показать рапорт SMART (чем столько постов писать...) --- слабо или лениво »
Да показываю, показываю. Я ж на работе, а комп дома.
Вот сбегал на обед, принес скриншоты.
-----


Отправлено: 15:49, 30-10-2014 | #1357


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Alexandr Blotskiy:
винт прошел всю поверхность, нашел бэды, пометил их, и дальше работает нормально.
Интересно, почему они этого не делают на заводе... Экономия времени наверное. »
Как это "не делают на заводе" ???
На заводе достаточно серьёзное тестирование поверхностей и БМГ, многократно серьёзнее чем любым софтом из инета.
Самое главное, что винты деградируют постоянно сами и хоть во включенном, хоть в выключенном состоянии. Деградируют и из-за ухода параметров поляризации GMR-элементов голов, и из-за размагничивания магнитных доменов дисков.
В процессе жизни винта даже параметры GMR-элементов самоподстраиваемы в небольших пределах, в ходе встроенных селфсканов. Да и поверхность самотестируется тож. Просто потому, что есть понятие естественного износа. Процесс этот постоянен и микропрограммой винта предусмотрена коррекция параметров в процессе жизни его (почитайте об оффлайн (онлайн) - тестах и внутреннем ус-ве микропрограмм винтов). Внутренние тестирования, автоподстройки - обычное дело для всех современных винтов.
Т.е. что винт однократно настроен на заводе раз и навсегда - несовсем верное убеждение.
Цитата Alexandr Blotskiy:
принес скриншоты »
Хитачи серии CLA, ARM-базированный винт. Софт для его ремонта найти непросто, тем более в открытом доступе.
Единственно доступное средство это стирание, ремап Викторией. Либо поискать DFT с поддержкой этих серий хитач.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 30-10-2014 в 16:39.


Отправлено: 15:55, 30-10-2014 | #1358


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Софт для его ремонта найти непросто »
Да мне его ремонт ни сдался. Работает и работает. Меня интересует вопрос - сложно ли поменять по гарантии такой диск? И нужно ли?

Отправлено: 16:43, 30-10-2014 | #1359


Аватара для Alexandr Blotskiy

Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Хитачи серии CLA, ARM-базированный винт. Софт для его ремонта найти непросто »
Можете разъяснить пожалуйста, что это означает?
Потому что, я когда носил винт на восстановление данных (у меня была ошибка нулевой дорожки). То мне его довольно быстро сделали. Подключили к какой-то аппаратуре, винт завелся минуя самотест и сбросили информацию на другой винт.
Я потом для интереса спросил работника сервисцентра - какие винты проще в ремонте/восстановлении - и он мне так и сказал, что WD делаются легко. А если бы я принес Хитачи, то мне восстановление обошлось бы раза в 3 дороже. Потому что оборудование для теста/запуска хитачей очень редкое и дорогое.

Отправлено: 17:06, 30-10-2014 | #1360



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход