Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD заболел, или...?

Ответить
Настройки темы
HDD заболел, или...?

Аватара для Valli

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ребята, пожалуйста помогите выявить неполадку
Проблема началась с месяц назад
Комп: Селерон 533 . HDD Quantum Fireball 10G. чипсет i810e
Во время работы ни с того не с сего вдруг раздался очень громкий треск,или даже жужжание диска (1-2сек) а после этого удары в диске (вроде вилкой,или как там ее называть?) после чего винда естественно прекращает работу и комп сам перезагружается. После перезагрузки на черном фоне мигает курсор в верхнем левом углу или горит надпись типа -No boot device , и больше ничего не происходит.
Вырубаю комп с кнопки ,запускаю опять и при начале проверки диска опять вдруг тот же треск с ударами и комп уходит в ребут.
Если подержу вырубленным мин 5-7 то все загружается нормально, но после загрузки (редко) опять может вырубатся.
Думал что батареика. Заменил на новую - та же неисправность повторилась снова , и в течении всего дня повторилась раз 6.
Во время такого падения я полез в биос сетуп и обнаружил что у меня
нет примари IDE хотя там раньше был Квантум мой. Вырубил комп,подождал, врубаю и все в порядке, все грузится.
Померил напряжение тестером на диске , 11.2 -11.6 вольт и 4.6 - 4.8 вольт. До этого я уже разбирал , проверял, шевелил все платы,разьемы, иде-шлеифы. Делал полную проверку диска скандиском в досе на битые кластера , все в порядке.
p.s.
Во время написания этого текста комп опять упал с этой неполадкой.(((.Помогите!!

Отправлено: 01:17, 13-05-2005

 

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Ваша проблема заставила меня задуматься. Дело в том что у меня похожий трабл с винтом /WD 80 ATA/, только скрипит он чуть по-другому. Сначала раздаётся резкий пол-секундный скрип, а потом как-будто отпускает: пс-с-с-с-с-с-с. Причём комп не перезагружается, а иногда просто виснет. Приходится вырубать кнопкой, и после этого при загрузке он не обнаруживает винт. Лезу в BIOS, ничего там не меняю, /все диски AUTO/, перегружаю и всё OK. До следующего раза. Происходит так раза 2-3 в день. Проверял на бэд-блоки при помощи MHDD - всё чисто.Посоветуйте как быть? Винт на гарантии, просто не очень бы хотелось после ремонта всё заново ставить. Спасибо.

Отправлено: 03:51, 31-05-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мощность, производитель и возраст блока питания. История проблемы. Все, что по-твоему может относиться к делу. Телепатов нет

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:34, 31-05-2005 | #12


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


2 mihey75
У знакомого была аналогичная проблема с этим же винтом WD 80 ATA (полное название - с индексом JB, насколько помню). Через час работы начинал стучать, при этом система просто висела. После перезагрузки он не определялся нормально, вместо этого писалось какое-то "французское" название этого винта с тире что-то типа "-----SABRE-------" (точно не помню). При первичной проверке в сервис центре вернули - сказали, что все "ОК". Тогда уже я взялся протестить с помощью Active SMART 2.42. В течении этого часа +- минут 10 СМАРТ показывал, что все параметры в норме, затем - просто система висла и винт начинал стучать. Пришлось уже мне идти в сервис центр брать их за ... и при мне в течении часа его тестили. Потом заменили ему без вопросов (по моей рекомендации на Самсунг - цены одинаковые).
Поэтому иди в гарантийку и меняй. Скорее всего партия бракованная была.
Удачи!

Отправлено: 21:13, 31-05-2005 | #13


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


БП довольно старый на 250 вольт. Реально из-за него может быть?

2_Alexander_Grig
Да, винт с индексом JB ( есть ещё DB, но это SATA). Так у Вашего знакомого сразу после покупки начались траблы? У меня этому винту месяца 4 от роду, так он поначалу нормально пахал, где-то недели 2 назад начал глючить. Может, действительно, БП? Кстати, если не ошибаюсь, у САМСУНГа за эту цену кэш 2 MB , а у WD всё-таки 8.

Отправлено: 11:14, 01-06-2005 | #14


Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


2 mihey75
Пахал вначале тоже нормально, а вот проблемы начались где-то через неделю.
У самсунга тоже 8 МВ.
Если есть сомнения - проверьте на другом ПК (с другим БП). Но проблема именно в ЖД (симптомы очень похожи, я вначале тоже думал,что проблема с БП - проверил на 3-х разных компах - и убедился, что именно в ЖД).
Кстати, что он у Вас пишет, после перезагрузки (когда нормально уже не определяется)?

Отправлено: 16:55, 01-06-2005 | #15


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пишет как хочет... Иногда что-то про HARDWARE MONITOR, тогда предлагает жать F1 для игнора и дальнейшей загрузки, или DEL для входа в BIOS, а иногда PRIMARY MASTER FAILED, и типа вставьте загрузочный диск. Но в обоих случаях после перезагрузки всё нормально. До следующего раза... Да, кстати, после последнего RESETA Scandisk нашёл 8kb в bad секторе. Это показатель?

Последний раз редактировалось mihey75, 02-06-2005 в 03:07.


Отправлено: 03:01, 02-06-2005 | #16


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возможно, слабенький БП (250W маловато), если и не испортил винчестер, то по крайней мере ускорил процесс.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 10:25, 02-06-2005 | #17


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ! Подскажите, pls. После включения комп выдает:

Verifying DMI Pool Data........................

NTLDR is missing
Pess CNTR+Alt+Del to restart


Хана моему венику?
(Правда до этого системник завалился на бок с тихим грохотом. Неужель из-за этого? Если механическая поломка, можно ли его ещё "вылечить"?)

Отправлено: 16:45, 30-06-2005 | #18


Аватара для Pliomera

Технолог


Сообщения: 819
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и причем здесь винт? Система слетела.... NTLDR не что иное как NT Loader, то бишь загрузчик системы

Отправлено: 23:07, 30-06-2005 | #19


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Он мог слететь и из-за этого (из-за физического повреждения MBR). Протестировать хард можно утилиткой с сайта производителя либо, программами типа MHDD

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 30-06-2005 в 23:22.


Отправлено: 23:14, 30-06-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD заболел, или...?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Батник проверяющий S/N(серийник) HDD или Flash ofcoss Скриптовые языки администрирования Windows 12 22-07-2009 18:39
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
HDD - Внешний hdd или контейнер+hdd klesk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 03-09-2008 17:23
Что за проблема с HDD или FDD OT4IM Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 17 23-03-2005 23:02
Соединение HDD с USB или COM Maloy clickonline Непонятные проблемы с Железом 13 11-03-2004 20:55




 
Переход