Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Тормозной винт.....

Ответить
Настройки темы
Тормозной винт.....

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такая проблема: винт Seagate ST3200014A, 20Gb, 5400rpm, UDMA100. Разбит на 3 логических. При записи из папки в папку (или с диска на диск) скорость максимум 2 МБ/сек, а в среднем 1 Мб/сек.... Вроде бы как быстрее должно быть???? Система: Duron 1100, мать Abit KT-20, dimm 128 pc-133, WinXP. Кто что может подсказать? Пробовал его на другом компе с другим шлейфом - все то же самое.....

Отправлено: 00:35, 23-03-2005

 

Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Allex
проверить режим работы винта... См. в менеджере у-в в свойствах иде канала. Должно быть написано в комбобоксе "UDMA if available" и UDMA Mode в строке с режимом винта...
шлейф какой? 80 или 40 жил?
дефрагментация давно делалась? При активной работе, со временем скорость файловой системы довольно сильно уменьшается...
а ФС - НТФС? Тогда еще и неплохо оставить процентов 10-20 на разделе свободными. У НТФС есть неприятная особенность тормозить при маленьком размере свободного места на диске...

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 04:23, 23-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Винт проверяется без ошибок. УДМА стоит 5 (т.е. 100). Файловая система: на системном нтфс, на остальных фат32, но разницы никакой - тормозит и там и там...

Отправлено: 10:58, 23-03-2005 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Запусти диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc) и посмотри - не отъедает ли какой-либо процесс системные ресурсы

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:52, 23-03-2005 | #4

IRV IRV вне форума

Аватара для IRV

Модер Железа


Сообщения: 422
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
УДМА стоит 5 (т.е. 100)
Откуда сведения?
Хоть дело скорее всего и не в этом - выкладывайте данные СМАРТ.
Как именно вы пробовали на другой машине? Опишите детально (в т.ч. под какой осью - с этого винта, или с родного для той системы)
Конфликтов среди устройств нет?
А всё равно - удалите контроллеры жестких дисков, перегрузитесь и найдите их заново.
Пробовали ли копировать в досе?

Отправлено: 17:25, 23-03-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пробовал его на Атлоне 2000 с мамкой GA-7N400, 512DDR400, WinXP, вместе с винтом Seagate 80Гб, 7200 rpm. Ставил его слейвом. Также определился как UDMA-5 (в смарте показывает то же самое). С него и на него пишется и читается изумительно (около 16-20 метров в сек), а при перезаписи именно на его логических дисках те же тормоза - 2 Мб/с максимум....

Отправлено: 19:12, 23-03-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Диспетчер задач ничего особенного не показал.... Именно в досе копировать не пробовал, но установка ХР (дистрибутив был на нем же) заняла о-о-очень внушительное количество времени...

Отправлено: 19:17, 23-03-2005 | #7


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
установка ХР ... заняла о-о-очень внушительное количество времени...
Запускался ли smartdrv.exe перед началом установки ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:36, 23-03-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


запускался... без него я б вообще бы наверное не дождался

Отправлено: 21:01, 23-03-2005 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тогда надо грешить на контроллер харда. У меня был случай, когда я в ДОС-е более 1,5 часов копировал дистр вин2к на хард. На глазок, скопировалось к этому времени около половины. Если хард на гарантии, то надо везти его в сервис

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:43, 23-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Тормозной винт.....

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Скребет винт rustamx Общий по Linux 13 19-08-2009 19:00
HDD - Винт не работает. kda12 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 21-03-2008 11:17
Винт Guest Хочу все знать 2 27-05-2004 17:01
Стучит винт Guest Непонятные проблемы с Железом 21 29-11-2003 17:29
Помер винт. Zx Непонятные проблемы с Железом 12 10-10-2003 16:47




 
Переход